Автоматический нейтрализатор

 

О П И С А Н И Е 380706

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.V111.1971 (№ 1690581/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25ХП.1973

М. Кл. С 12g 1,Ъ2

G 01с1 21/02

Комитет по делам изобретений и открытии при Сонете Миннстрое

УДК 663.26(088.8) Авторы изобретен ия

Р. Г. Манашеров, Р. И. Майсурадзе, О. И. Дзулиашвили, В. P. Чанкотадзе и Г. 3. Джамагидзе

Научно-исследовательский институт автоматизации производственных процессов в промышленности

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ НЕЙТРАЛИЗАТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве виннокислых соединений из отходов винограда.

Известен автоматический нейтрализатор барды при производстве виннокислых соединений, выполненный в виде емкости, снабженной мешалкой и трубопроводом для подачи пара.

Цель предлагаемого изобретения — ускорение процесса и его автоматическое регулирование.

Для этого емкость снабжена контурами регулирования температуры и рН среды, а также сливным клапаном и сигнализатором уровня, причем дозатор и сливной клапан подключены в контур регулирования рН через вторичный прибор и исполнительный механизм.

На чертеже схематически изображен предлагаемый автоматический нейтрализатор.

Нейтрализатор состоит из емкости 1, снабженной мешалкой 2, трубопроводом для подачи пара с барботером 8 и сигнализатором

4 уровня. Контур регулирования температуры содержит датчик 5 и исполнительный механизм б, установленный на трубопроводе для подачи пара. Контур регулирования рН среды состоит из дозатора 7, сливного клапана 8 с исполнительным механизмом 9, датчика 10 рН и вторичного прибора 11.

Работает нейтрализатор следующим образом.

Емкость 1 наполняется окисленной бардой.

После достижения заданного уровня срабатывает сигнализатор 4 уровня и подача барды прекращается. Подогревание и нейтрализация барды производится при непрерывном перемешивании мешалкой 2. Заданный уровень температуры поддерживается датчиком 5 и исполнительным механизмом 6, перекрывающим трубопровод для подачи пара в барботер 8. Подача нейтрализующего компонента о суще ствл я етс я доз а тор о м 7.

Датчик 10 непрерывно контролирует рН среды. При достижении заданного уровня рН вторичным прибором 11 отключается дозатор

7 н включается исполнительный механизм 9, открывающий клапан 8. После слива нейтрализованной барды из емкости системы регулирования возвращаются в исходное положение, и нейтрализатор готов для повторного пуска.

Автоматический нейтрализатор барды при производстве виннокислых соединений, вьт380706

Составитель Л. Чернов

Текред Л. Богданова Корректор Н. Прокуратова

Редактор Е. Васева

Заказ 2048/12 Изд. № 513 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 4(-35, Раушская наб., д. 4/5

Ти п огра фи я, п р. Сапунова, 2 полненный в виде емкости, снабженной мешалкой и трубопроводом подачи пара, отличаюи4ийся тем, что, с целью ускорения процесса и его автоматического регулирования, над емкостью установлен дозатор нейтрализующего компонента, а емкость снабжена контурами регулирования температуры и рН среды, а также сливным клапаном и сигнализатором уровня, причем дозатор и сливной клапан подключены в контур регулирования рН через вторичный прибор и исполнительный механизм.

Автоматический нейтрализатор Автоматический нейтрализатор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству вина виноградного крепкого, в том числе к получению виноградного сусла и его обработке
Наверх