Многоканальное устройство для подключения источников информации к общей магистрали

 

О П И С А Н И Е 394789 изоьеетиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х.1970 (¹ 1604570/18-24) M. Кл. G 061 9/18

G 06I 3/04 с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI II.1973. Бюллетень № 34 УДК 681.326(088.8)

Дата опубликования описания 20.XI I.1973 государственныи ксмите1

Совета Иинистрав СССР аа делам изссретений и аткрытий

Авторы изобретения К. К. Григорьев, Ю. А. Захаров, В. М. Немиров и С. Е. Тишина

Заявитель

ЫЕС ХЭЗНЛЯ

1уаi $ «Q» ) Ц g

i!;":-Л:.1О ;=КА

МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ К ОБЩЕЙ МАГИСТРАЛИ

Известны устройства для подключения к

ЦВ И нескольких внешних источников информации.

ГIодключение источников информации к общей магистрали осуществляется либо в соответствии с заданными приоритетами этих источников, либо путем их последовательной коммутации. 11ри первом способе подключения существует возможность монопольного использования магистрали источниками, обладающими высшим приоритетом. Второй способ подключения источников приводит к увеличению времени ожидания подключения источников, что также является нежелательным.

Цель изобретения состоит в обеспечении равноприоритетной дисциплины обслуживания источников информации и увеличения быстродействия устройства.

Предлагаемое устройство для подключения источников информации к общей магистрали состоит из одинаковых блоков управления, число которых равно числу источников информации, соединенных между собой последовательно в кольцо входными и выходными шинами сигнала кольцевого опроса, соединенных между собой последовательно в линию входными и выходными шинами сигнала, управляющего выработкой сигнала кольцевого опроса, соединенных с общей шиной сигнала наличия заявки на подключение источников информации к магистрали и соединенных с соответствующими шинами сигналов заявки на подключение источников информа5 ции к магистрали и шинами режима работы источников информации.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит вход10 ную шину 1 сигнала кольцевого опроса, переключатель 2 сигнала кольцевого опроса, элемент «ИЛИ» 8, выходную шину 4 сигнала кольцевого опроса, узел формирования сигналов обмена 5, шину б режима работы бло15 ка I, элемент «ИЛИ» 7, переключатель 8 внутреннего сигнала кольцевого опроса, генератор 9 сигналов кольцевого опроса, элемент «И» 10, общую шину 11 сигнала наличия заявок на подключение к общей маги20 страли, элемент «НЕ» 12, входную шину 13, определяющую тот из блоков, в котором вырабатывается сигнал кольцевого опроса, переключатель 14 сигнала, определяющий тот из блоков, в котором вырабатывается сигнал кольцевого опроса, выходную шину 15 сигнала, определяющего тот из блоков, в котором вырабатывается сигнал кольцевого опроса, и шину 1б сигнала заявки на подключение источника информации к общей маги30 стр а ли.

394789

55 б0

Все блоки coo;IIII!c!II» между собой следующим образом.

В кольцо — входными и выходными 4 ши япи сиг яла кольцевого опроса; в линию— входными > EI выходными 15 шинами сигналя, опрсдсля|ощсго тот из блоков, в котором вырабатывается сигнал кольцевого опроса; Всс блоки соединены с общей шиной 11 сигнала наличия заявок IIB подклкгченис к магистрали.

Сигнал на входной шине 18 крайнего сл.ва блока 1 из последовательности блоков 1, II, ..., и, chez!»!c!IIII!z в линию входными !8 и выходными 15 шинами, является лопгчсской «1»

Этот сигнал коммутируется на первый вход перск;початсля 14 только в одном блоке 1, в котором на шине 6 режима р.-.боты блока имеется сигнал (логическая «1»). Нали-шс сигнала пя шине 6 является признаком того,:ITo данный блок включен в комплекс блоков, организ ющих подключение источников информации. Отсутствие сигнала Ilя шине б означает, что данный блок в рdáîòñ комплекса пс участвует.

Налиичс сигнала на псрвом выходе переключателя 14 является одним пз условий выработки сигнала кольцевого опроса в блоке.

Следовательно, только в одном блоке может быть выработан сигнал кольцевого опроса.

На общую шину 11 сигнала наличия заявок на подкл.очснис магистрали поступают сигналы заявок от всех исто шиков информации. На шину 16 поступает сигнал заявки на подключение к общей мап1страли от одного источника информации.

Сигнал кольцевого опроса вырабатывается генератором 9 гри наличии сигнала пя общей шине 11 (первом входе генератора) и наличии сигнала на нервом выходе переключателя 14 (втором входе генератора).

Выработанный генератором сигнал кольцевого опроса черсз элемент «ИЛИ» 7 поступает на вход переключателя 8. В случае отсутствия сигнала на шине 16 (входе упра",ляющсго сигнала переключателя) сигнал кольцевого опроса через элемент «ИЛИ» 1 проходит на выходную шину 4 блока 1. В случае наличия сигнала на шине 16 сигнал o;I цевого опроса поступает в узел формирования сигналов обмена 5, задерхкивается на время, определяемое циклом выдачи информации, и через элемент «ИЛИ» 8 поступает на выход блока I (вход следующего в кольце блока).

Сигнал кольцевого опроса, поступнвш;и |а входную шину 1 блока (при наличии сигнала на шине б), коммутирустся переключателем

2 на первый выход и поступает на третий вход генератора 9 и элемент «И» 10.

Если в генераторе существуют условия выработки сигнала кольцевого опроса, то происходит регенерация этого сигнала (вторичная и последующие выработки сигнала) . Если указанные Y ñëÎ! IIH нс Выполняются, I u регенерации не происходит, а сигнал кольцевого опроса, поступивший от предыдущего блока, через элемент «И» 10 и элемент «ИЛИ» 7 поступает ill! переключатель 8 и далее на выход по описанной выше цепи.

Следовательно, выработанный в одном из блоков сигнал кольцевого опроса проходит последовательно по кольцу все блоки, участвлощис в работе. Достигнув блока, в котором он выработался, сигнал кольцевого опроса при наличии заявок на общей шине регенерируется, а при отсутствии заявок сигнал исчезает.

Таким образом, сигнал кольцевого опроса существует в кольцезой схеме лишь при наличии заявок на подключение к магистрали от источников информации. Заявленные источники обслуживаются последовательно по кольцу, при этом время прохождения сигнала кольцевого опроса в блоке без заявки определяется лишь временем срабатывания активных элементов, используемых в качестве усилителей сигналов.

Г1рсдмст изобретения

Многоканальное устройство для подключения источников информации к общей магистрали, содержащее в каждом канале переключатели сигналоь, элементы «И», «ИЛИ», «НЕ» и узел формирования сигналов обмена, отличиюи1ееся тем, что, с целью повышения быстродействия обмена информацией, каждый канал устройства содержит генератор сигналов кольцевого опроса, первый вход которого соединен с первым выходом первого переключателя и с первым входом элемента

«И», ко второму входу которого подключен выход элемента «НЕ», вход которого соединен с первым выходом второго переключателя и со вторым входом генератора сигналов кольцевого опроса, выход которого подключен к первому входу первого элемента

«ИЛИ», второй вход которого подключен к выходу элемента «И», выход которого соединен с первым входом третьего переключателя, первый выход которого подключен к первому входу второго элемента «ИЛИ», а второй выход через узел формирования сигналов обмена — ко второму входу второго элемента

«ИЛИ», третий вход которого соединен со вторым выходом первого переключателя, второй выход второго переключателя каждого канала подключен к входу второго переключателя последующего канала, а выход второго элемента «ИЛИ» i-ro канала соединен со входом первого переключателя (i+1) -го канала, выход второго элемента «ИЛИ» последнего канала .соединен со входом первого псреклю.-гатсля первого канала; третьи входы генератора сигналов кольцевого опроса каждого канала подключены ко входу устройства.

394789

Составитель С. Громов

Техред T. Курилка

Редактор Е. Семанова

K op рек то р В. Жолудев а

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3378(8 Изд. М t 823 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Гасударственного комитета Совета Министров СССР па делам изобретений и открытии

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4,5

Многоканальное устройство для подключения источников информации к общей магистрали Многоканальное устройство для подключения источников информации к общей магистрали Многоканальное устройство для подключения источников информации к общей магистрали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для подключения абонентов к общей магистрали
Наверх