Устройство для обнаружения пороков ленты стекла для машин вертикального вытягивания

Авторы патента:


 

397482

Союз Советски е

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IV.1972 (№ 1774088 29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень Хе 37

Дата опубликования описа|шя 1.11.1974

Ч. Кл. С 036 15 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 666.151(088.8) Авторы изобретения А. А. Песин, В. П. )Кдахинов, В, Р. Хотемлянский и В. С. Кочетов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации промышленности строительных материалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОРОКОВ ЛЕНТЫ

СТЕКЛА ДЛЯ МАШИН ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЫТЯГИВАНИЯ

СТЕКЛА

Изобретение относится к устройствам для обнаружения пороков ленты стекла в ходе технологического процесса выработки стекла на этапе се формования в подманппшой камере машин вертикального вытягивания стекла (ВВС) до первой пары тянущ«x валков машины.

Известно устройство для обнаружения |пороков ленты стекла для машин вертикального вытягивания стекла, включающее передающую телевизионную камеру, электронный блок выделения и формирования сигналов с селектором сигналов и блок регистрации координат пороков.

Недостатком этого устройства является то, что оно не может быть использовано в труднодоступных местах, например в подмашинной камере машины ВВС.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечить обнаружение пороков ленты в труднодоступной подмашинпой камере машины при одновременном повышении чувствительности устройства.

Для этого предлагаемое устройство снабжено связанными с выходом телевизионной камеры видеоконтрольным блоком и схемой выделения участка растра, а селектор сигналов подключен к выходу схемы выделения участка растра и выполнен на базе схемы селекции сигналов по длительности.

На чер неже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из промышленной телевизионной установки 1 и электронного бло5 ка 2 выделения и формирования сигналов, Телевизионная установка 1, в свою 0чсредь, состоит из двух основных блоков: передающей телевизионной камеры 3 и видеоконтрольного устройства 4. Электронный блок 2

10 выделения и формирования сигналов включает в себя схему 5 выделения участка растра, схему 6 селекции сигналов по длительности и схему 7 регистрации координат пороков.

15 Передающая телевизионная камера установлена с наружной стороны «холодной» стены подмашшшой камеры 8 и через специальное отверстие 9 в кладке стены подмашинной камеры свизирована на ленту 10 стекла так, 20 чтобы в поле зрения попадала лента стекла по всей своей ширине на фоне основного холодильника 11, расположенного с «горячей» стороны подмашшшой камеры 8. В ленте стекла, вытягиваемой из стекломассы 12, 25 имеется порок 13, который необходимо обнаружить.

Работает устройство следующим образом.

Часть лучистой энергии расплавленной стекломассы 12 за счет полного внутреннего

30 отражения распространяется внутри вытяги397482 ваемой ленты 10 стекла снизу вверх. В месте появления порока 13 часть этой энергии выходит наружу. Передающая телевизионная камера 3 воспринимает эту энергию и преобразует ее в электрический сигнал. Для получения наилучшего отношения полезного сигнал а к помехам передающая телевизионная камера должна иметь спсктральную чувствительность в области 0,6 — 1,1 мкм (м3ожно применять передающую телевизионную трубку с соответствующей спектральной чувствительностью или трубку с более широкой полосой спектральной чувствителы3ости, а спектр вырезать полосовым светофильтром) .

Обнаружение пороков стекла производится на фоне холодильника 11, который в данном участке с!пектра практически нс излучает, так как его температура составляет 45 С, После предварительного усиления в передающей камере 3 видеосигнал поступает в видсоконтрольное устройство 4 и в блок 2 выделения и формирования снп3алов.

По видеоконтрольному устройству 4 произBoëHTcH !3333УалbHblÉ дncT833+34онн!.3Й роль пороков стекла, а также визирование передающей камеры 3 на наблюдаемый объект.

В блоке выделения н формирования сигналов производится обработка видеосигнала с целью выделения из него информации о наличии пороков в ленте стекла. Видеосигнал поступает на схему 5, выделяющую видеосигнал с участка растра, соо3!3стст33ующего изображению ленты стекла, просматриваемому на фоне холодильника 11. Со схемы выделения участка растра и3деосигнал поступает на схему 6 селекции сигналов по длительности.

Передающие телевизионные трубки, применяемые в !персда3о3цей телевизионной камере 3, могут иметь значительную неравномерность чувствительности по полю кадра, достигающую 40%. 1(роме того, объективы создают ослабление сигнала от центра к краю кадра пропорционально Соз4сс (o — угол наклона лучей к плоскости кадра). Все это делает невозможным применение амплитудной селекции сигналов пороков стекла. Ввиду того, что сигнал порока корочс видеосигнала строки, по крайней мере, в 200 раз, в предлагаемом устройстве примсняется селекция сигналов по длительности, что значительно

10 повышает его чувствительность.

Со схемы селекции сигналов по длительности электрический сигнал от дефектного участка ленты стекла поступает на схему 7 .регистрации координат, пороков, сигнал с ко15 торой поступает на исполнительные механизмы или ЭВМ.

В связи с тем, что предлагаемое устройство целиком 13асположено !3не еподмашинной камеры 8 и связано с ней через небольшое от20 всрстис 9, оно позволяет определять дефекты ленты стекла дистанционно, без изменения конструкции подмашинной камеры и нарушения технологии вытяжки стекла.

Прсдм T изобретения

Устройство для обнаружения пороков ленты стекла для машин вертикального вытягивания стекла, включающее псредающу3о телевизионную камеру, электронный блок

30 выделения и формирования снпгалов с селектором сигналов и блок рсп3страции координат пороков, отличаюшееея тем, что, с целью обеспечения обнаружения пороков ленты в труднодоступной подмашшшой камере

З5 машины при одновременном повышении чувствительности устройства, оно снабжено связанными с выходом телевизионной камеры видеоконтрольным блоком и схемой выделения участка растра, а селектор сигналов под40 ключсн к выходу схемы выделения участка растра и выполнен на базе схемы селекции сигналов по длительности.

397482

Составитель В. Алекперов

Текред T. Ускова

Редактор Е. Васева

Корректор А. Дзесова

Заказ 49, 4 Изд. № 5 Тираж 496 Г1од.шсное

ЦНИИПИ Государствеииого комитета Совета Ми истров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 г

I ! ! ! ! ! ! !! !

1 !

1 ! ! !

Устройство для обнаружения пороков ленты стекла для машин вертикального вытягивания Устройство для обнаружения пороков ленты стекла для машин вертикального вытягивания Устройство для обнаружения пороков ленты стекла для машин вертикального вытягивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности, на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)
Наверх