Радиационный холодильник для охлаждения луковицы стекломассы

 

ОПИСАН И Е

ИЗОЬРКТЕНИЯ (ii) 501981

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.73 (21) 1937787/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02,76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22.04.76 (51) М Кч 2 С ОЗВ 15/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 661.1.036.4-71 (088,8) ло делам нэооретеннй и открытий (72) Автор изобретения

В. Ю. Резник (71) Заявитель (54) РАДИАЦИОННЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ЛУКОВИЦЫ СТЕКЛОМАССЪ|

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для охлаждения луковицы стекломассы при получении стекла в виде ленты.

Известен радиационный холодильник для охлаждения луковицы стекломассы в камере для вытягивания листового стекла вертикально вверх, включающий цилиндрические пустотелые емкости, заполненные водой.

Недостатком известного холодильника является невысокая интенсивность процесса вытягивания и плохое качество стекла в результате низкой скорости охлаждения ленты и значительной разницы температур между лентой стекла и поверхностью холодильника.

Цель изобретения — улучшение качества стекла и интенсификация процесса вытягивания.

Для этого емкости выполнены из мате риала, обладающего малой теплопроводностью и значительным пропусканием в ближней инфракрасной области, типа кварцевого стекла.

На чертеже изображен предлагаемый радиальный холодильник.

Он состоит из машины для вытягивания 1 с асбестовыми валками 2, подмашинной камеры 3, ограниченной сводовыми холодильниками 4, радиационный холодильник в виде цилиндрических пустотелых емкостей 5, заполненных водой, и дополнительные холодильники б. Цилиндрические емкости б выполнены из материала, обладающего малой теплопроводностью и значительным пропусканием в ближней инфракрасной области, типа кварцевого стекла. Предложенный радиационный холо5 дильник работает следующим образом.

Из расплавленной стекломассы с помощью машины для вытягивания 1 вытягивается стеклянная лента. Благодаря охлаждению ленты радиационным холодильником 5 происхо10 дит затвердевание стекла. В емкостях 5 циркулирует охлаждающая вода. Выполнение емкостей 5 из материала, обладающего малой теплопроводностью и значительным пропусканием в ближней инфракрасной области, типа

15 кварцевого стекла, позволяет повысить скоipocTb охлаждения и улучшить качество стекла.

20 Радиационный холодильник для охлаждения луковицы стекломассь в камере для вытягивания листового стекла вертикально вверх, включающий цилиндрические пустотелые емкости, заполненные водой, отличающийся

25 тем, что, с целью улучшения качества стекла и интенсификации процесса вытягивания, емкости выполнены из материала, обладающего малой теплопроводностью и значительным пропусканием в ближней инфракрасной обла30 сти, типа кварцевого стекла.

50198i

Составитель Т. Губарева

Редактор В. Другова Техред А. Камышникова Корректоры: E. Давыдкина и В. Дод

Заказ 657/12 Изд. М 209 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Радиационный холодильник для охлаждения луковицы стекломассы Радиационный холодильник для охлаждения луковицы стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности, на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)
Наверх