Подмашинная камера для вытягивания листового стекла

 

О П И С А Н И Е (11) 499230

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.11.73 (21) 1968934j29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл. - С ОЗВ 15/02

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.01,76. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 29.03.7б (53) УДК 666.1.036.71 (088.8) (72) Авторы изобретения

E. А. Энгвер, И. P. Резанцев, Б. В. Величко и Н. Н. Черножуков (71) Заявитель (54) ПОДМАШИННАЯ КАМЕРА ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Формула изобретения

Изобретение относится к стекольной промышленностии.

Известна подмашинная камера для вытягивания листового стекла, содержащая 1-образные блоки и холодильники, вы полненные из ряда труб пря моугольного сечения, расположенных по оое стороны формуемой ленты.

Однако в известной подмашинной камере скорость вытягивания ленты стекла относительно, низка из-за недостаточного отвода тепла от поверхностей формуемой ленты и стекло массыы, Цель изобретения — улучшить условия охлаждения ленты.

Цель достигается тем, что трубы каждого холодильника установлены так, что примыкают друг к другу углами, образуя ступенчатую поверхность охлаждения, а две их поверхности параллельны ленте стекла. При такой конструкции холодильников вся поверхность каждой трубки используется для отвода тепла, что увеличивает поверхность теплообмена примерно в д ва раза, а поверх ность для отвода тепла от стекломассы в 4 — 5 раз.

На чертеже схематически изображена предлагаемая камера.

Камера включает ленту стекла 1, бло ки 2, расположенные по обе стороны ленты, холодильники 3 и шамотный по плавок 4. Холодильники выполнены в виде труб прямоугольного сечения, смещенных одна относительно другой в направлении от ленты стекла

5 к блокам и размещенных в объеме камеры между блоками и обеими сторонами формуемой ленты стекла.

Формуемая лента стекла движется вверх по камере между холодильниками 3 и бло10 ками 2. Тепло, выделяемое от поверхности стекломассы, от обеих сторон ленты и от блоков, воспронимается холодильниками 3, блатодаря чему увеличивается скорость вытягивания ленты стекла.

Подмашин ная камера для вытяги вания ли20 стового стекла, содержащая 1-образные блоки и холодильники, вы полненные из ряда труб прямоугольного сечения, расположенных по обе стороны формуемой ленты, о тлич а юща яся тем, что, с целью улучше25 ния условий охлаждения ленты, трубы каждого холодильника установлены так, что примыкают друг к другу углами, образуя ступенчатую поверхность охлаждения, а две их поверхности параллельны ленте стекла, 499230

Составитель В. Юдина

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 509/9 Изд. № 1018 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Подмашинная камера для вытягивания листового стекла Подмашинная камера для вытягивания листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности, на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)
Наверх