Водяной холодильник

 

гуА библио .,-a МБД

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (и) 5I044l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.11.73 (21) 1969773/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 11.06.76 (51) М. Кл С ОЗВ 15, 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.1.036.71 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. В. Бромлей и Ю. Н. Глазунов (71) Заявитель

Бюро проектно-конструкторское и технической помощи

Государственного научно-исследовательского института стекла (54) ВОДЯНОЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве листового стекла методом вертикального вытягивания.

Известна конструкция водяного холодиль- 5 ника для камеры вертикального вытягивания стекла, выполненная из двух концентрически установленных оДна в другой труб с приводом вращения.

Такие холодильники, перемешивая при сво- 1() ем вращении атмосферу подмашинной камеры, препятствуют образованию конвективных потоков, а также обеспечивают более равномерный теплосъем с поверхности стекла, что способствует получению стекла высокого ка- 15 чества.

Недостатком известной конструкции является громоздкость, связанная с наличием механического вращения.

Целью изобретения является — создание 20 компактной, надежной в работе конструкции.

Цель достигается тем, что привод вращения холодильника выполнен в виде турбины, внутренняя труба холодильника перфорирована и закреплена в корпусе турбины, а на- 25 ружная труба закреплена на ее роторе, причем сопла турбины сообщены с межтрубной полостью.

На фиг. 1 представлен водяной холодильник, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, 30 поперечный разрез; на фиг. 3 — подмашинная камера, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез по

А — А на фиг. 3.

Водяной холодильник 1 состоит из двух труб — наружной 2 и внутренней 3, концентрически расположенных одна в другой. Наружная труба 2 может вращаться в шарикоподшипниках 4 и 5 и имеет на своей наружной поверхности ребра 6. Внутренняя труба

3 одним концом герметично закреплена в корпусе 7, а другим опирается на втулку 8, установленную в торцевом фланце трубы 2.

Противоположный конец трубы 3 имеет ряд отверстий а для выхода воды в полость между трубами. На конец трубы 2 насажен ротор турбины, трубки-сопла 9 которой соединены отверстиями б в ступице 10 с полостью трубы 2 со стороны ее сливного конца. Ступица 10 снабжена втулкой 11, через которую пропущена труба 3.

Корпус 7, охватывающий ротор турбины, на средней части внутренней цилиндрической поверхности несет лопатки 12, а в нижней части имеет сливной патрубок 13. Подшипники-опоры 14 и 15 холодильников установлены с возможностью перемещения относительно друг друга на регулируемых по высоте траверсах 16, опирающихся на стойки 17 через гайки 18, подвижные по высоте с помощью винтов 19. Такое крепление подшип510441 ников-опор позволяет установить холодильники как по высоте (над «луковицей») так и по расстоянию от плоскости вытягиваемой л енты стекл а.

Установленные в подмашинной камере холодильники 1 работают следующим образом.

Вода поступает по трубам 3 в полости между трубами 2 и 3 и через отверстия а — в сопла 9 турбины. Выходя из сопл, струи воды ударяются в лопасти 12 и создают необходимый крутящий момент для вращения ротора и трубы 2 холодильника, Отработанная вода стекает по свободным боковым участкам внутренней поверхности корпуса 7 в сливной патрубок 13.

Скорость вращения холодильников в пределах от 0,5 до 1,5 м/сек регулируется подачей воды краном 20 при исходном давлении воды в сети 2 — 3 атм. Необходимый эффект охлаждения устанавливается изменением расположения осей вращения холодильников, их скорости вращения и количеством протекающей воды. Движущей силой в холодильниках является перепад давления воды охлаждения, циркулирующей в полости холодильников.

Вращение холоди IbHHKQB вызывает направленное циркуляционное движение газов камеры «луковицы» ленты стекла, отклоняющее от нее стекающие вниз потоки холодното воздуха и вовлекает в пространство между лентой, стекломассой и холодильниками равномерно движущийся организованный поток более нагретого воздуха.

Формула изобретения

Водяной холодильник для камеры вертикального вытягивания стекла, выполненный

1 из двух концентрически установленных одна в другой труб с приводом вращения, отл ич а ю шийся тем, что, с целью создания компактной, надежной в работе конструкции, привод вращения выполнен в виде турбины, внутренняя труба холодильника перфорирована и закреплена в корпусе турбины, а наружная труба закреплена на ее роторе, причем сопла турбины сообщены с межтрубной полостью.

510441

Составитель В. Юдина

Редактор Э. Шибаева

1(орректор Н. Аук

Тек ред Т. Трусова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1306,4 Изд. № !330 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Водяной холодильник Водяной холодильник Водяной холодильник Водяной холодильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности, на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)
Наверх