Устройство для вертикального вытягивания листового стекла

 

0Ц 502849

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 2.09.73 (21) 1958690/29-33 (51) М. Кл. - С ОЗВ 15,/02 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.1.036 (088,8) Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 06.05.76 (72) Авторы изобретения

Ф. Г. Солинов, Б. М. Агальцов, Э. А. Биевецкий, А. С. Кирюшкин и Н. И. Захаренко

Государственный научно-исследовательский институт стекла и Бюро проектно-конструкторское и технической помощи

Государственного научно-исследовательского института стекла (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЫТЯГИВАНИЯ

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА суйаРсвенный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к стекольной промышленности.

Известно устройство для вертикального вытягивания листового стекла, содержащее подмашинную камеру с холодильниками и L-образными ширмами и машинный канал, имеющий мостовые брусья, выступы которых образуют проток для прохода стекломассы, камеру-гомогенизатор и поплавок.

Недостатком известного устройства является неудовлетворительный термический режим стекломассы, идущей .на формование бортов ленты стекла. В известном устройстве не обеспечивается приток тепла для компенсации тепловых потерь через боковые стены камеры и через бортоформующие устройства. Поэтому не исключено переохлаждение и зарухание стекломассы, идущей на формовапие бортов ленты стекла.

Цель изобретения — улучшить термичес- 20 кую подготовку стекломассы, идущей на формование бортов ленты стекла.

С этой целью камера-гомогенизатор выполнена над протоком для прохода стекломассы и образована вырезами в верхней части 25 выступов мостовых брусьев и в средней части основания поплавка, который имеет скос к торцам.

Устройство позволяет увеличить приток стекломассы, идущей на формование бортов, 30 увеличив перенос тепла к прибортовым участкам. Кроме того, ввиду меньшего экранирующего действия поплавка усиливается перенос тепла излучением от глубинных высокотемпературных слоев стекломассы к прибортоьым участкам. Улучшается термический режим стекломассы, идущей на формование бортов, и предотвращается возможность ее зарухания в прибортовых участках.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез по машинному каналу; на фиг.

2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вариант выполнения устройства.

Устройство содержит машинный канал, представл;пощий собой бассейн с вертикальными боковыми стенами 1 и горизонтальным дном 2, уровень которого ниже уровня дна ванной стекловаренной печи (на чертеже не показана). Машинный канал заполнен стекломассой, предназначенной для получения ленты стекла 3. Лента стекла вытягивается из луковицы 4 посредством валиков 5. В машинном канале установлен поплавок 6, с обеих сторон которого расположены мостовые брусья 7 н 8 с выступами 9 и 10, образующими проток для прохода стекломассы.

В верхних частях выступов имеются вырезы, а в средней части основания поплавка 6 сделан скос к торцам так, что между брусья502849 ми и поплавком образуется камера-гомогенизатор 11.

С целью уменьшения гидравлического сопротивления протоков, переходы от стенок мостовых брусьев к их выступам, а также переходы от боковых стенок у основания поплавка выполнены округленными (фиг. 3) .

Выше уровня стекломассы расположена подмашинная камера, образованная 1-образными ширмами 12, нижней секцией 13 машины для вытягивания ленты стекла и сводовыми холодильниками 14. В подмашинной камере расположены основные холодильники

15. Свод машинного канала над противосвильным мостом герметически примыкает к ширмам 12. С наружной стороны стены дно и свод машинного канала выложены огнеупорной кладкой 16, блоки которой опираются на стальные донные балки 17. Мостовые брусья сжаты через опорные пластины 18 болтами Како 19. Через отверстие в дне машинного канала пропущены электроды 20. В камеру-гомогенизатор через отверстия в боковых стенках машинного канала входят электроды 21.

Работает устройство следующим образом.

Стекломасса через проток между выступами брусьев поступает в камеру-гомогенизатор, где подвергается действию электрического тока, поступающего через электроды

21. Стелкомасса в,камере-гомогенизаторе представляет для электрического тока последовательную цепь с участками большого или меньшего сопротивления из-за температурной неоднородности. Под действием электрического тока участки с большим сопротивлением нагреваются сильнее, чем участки с меньшим

35 сопротивлением (и с более горячей стекломассой) . Таким образом, осуществляется выравнивание температуры .стекломассы вдоль камеры-гомоге низатора. Через участки, расположенные вблизи скосов поплавка, обогревается п1 чстенная зона, и стекломасса, идущая на формование бортов ленты стекла, имеет температуру, мало отличающуюся от температуры стекломассы, идущей на формование центральных частей ленты через протоки между поплавком и мостовыми брусьями.

Та часть стекломассы, которая прошла над поплавком, образует срединные слои ленты стекла, а часть стекломассы, прошедшая под поверхностью и на уровне зеркала стекломассы, образует поверхностные слои ленты стекла. Лента стекла затвердевает перед транспортировкой благодаря охлаждению холодильниками 15 и оттягивается валиками 5.

Формула изобретения

Устройство для вертикального вытягивания листового стекла, содержащее подмашинную камеру с холодильниками и L-образными ширмами и машинный канал, имеющий мостовые брусья, выступы которых образуют проток для прохода стекломассы, камеру-гомогенизатор и поплавок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения термической подготовки стекломассы, идущей на формование бортов ленты стекла, ка мера-гомогенизатор выполнена над протоком для прохода стекломассы и образована вырезами в верхней части выступов мостовых брусьев и в средней части основания поплавка, который имеет скосы к торцам.

502849

Составитель В. Юдина

Техред Е. Подурушина

Редактор Э. Шибаева

Корректор А. Степанова

Заказ 906/2 Изд. № 1116 Тираж 575 Подписное

1.1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для вертикального вытягивания листового стекла Устройство для вертикального вытягивания листового стекла Устройство для вертикального вытягивания листового стекла Устройство для вертикального вытягивания листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности, на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)
Наверх