Устройство для подачи реагентов в расплавленный металл

 

г

1 Ц у в1 опи

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

398633

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТESlbCTB>

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М,Кл. С 21с 7/00

С 21с 5/52

Заявлено 01.Х.1971 (№ 1702998/22-2) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 27.IX.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 20.II.1974

Государственный камитет

Саввта Миннстрав СССР па делам изобретений н аткрытий

УДК 669.046.521 (088.8) Авторы изобретения

А. 3. Комаров, В. Г. Егоров и С. А. Петров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РЕАГЕНТОВ

В РАСПЛАВЛЕННЫЙ МЕТАЛЛ

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для вдувания,порошкообраз ных реагентов в расплавленный металл.

Известно устройство для подачи реагенТоВ в расплавленный металл, состоящее мз бункера, установленного над дозатором, совдинвнным с воздухопроводом.

Известное устройство не обеспечивает бесперебойной и равномерной подачи по рошкообразных реагентов в расплавленный металл.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено шлюзовым барабаном с ячейками, выполненными в форме усечвнного конуса, большим основанием обращенным к дозатору, а бункер выполнен с.ьвмньам и снабжен внутренней воронкой, перекрываемой затвором.

На фиг. 1 првдставлвна конструктивная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— то же, общий вид.

Устройство состоит из съвмного бункера 1 с порошкообразным материалом, снабженного шибврным затвором 2. Бункер установлен на основании 8 с загрузочным отверстием. Через основание 8 проходит вал, на который насажен шлюзовой барабан 4 с ячейками-шлюзами и мешалка 5. Для того, чтобы устранить зависание порошков в ячейках барабана, они выполнены коническими с повышенной чисто2 той обработки стенок. Вал приводится во вращение электродвигателем б через редуктор.

Для уплотнения шлюзового барабана служат верхний 7 и нижний 8 уплотнительные диски, 5 которые поджимаются маховиком.

В основании 8 оункера имеется канал 9 для подвода сжатого газа. Ячейки шлюзового барабана 4 периодически через загрузочное отверстие в основании 8 и отверстие в верхi0 нвм уплотнительном диске 7 соединяются с бункером, а затем при вращении через отверстие в нижнем уплотнптельном диске 8 соеди няются с корпусом дозатора 10, имеющим крыльчатый бараоан 11.

15 Корпус дозатора 10 соединен с выходным патрубком, на котором крепится рукав 12 с соплом 18 и расходуемой металлической трубкой 14. С противоположной стороны в корпус дозатора 10 входит трубка 15 для под20 вода сжатого газа. Вращение крыльчатого барабана 11 осуществляется электродвигателем б через шестеренную передачу.

Устройство смонтировано на шасси 1б, что позволяет оперативно маневрировать им.

25 Устройство работает следующим образом.

Из бункера 1 порошкообразный материал при помощи мешалки 5 через отверстия в основании 8 и верхнем уплотнительном диске 7 попадает в ячейки шлюзового бараба|на 4. зо При совмещении ячейк:,i шлюзового бараба398633

4 бункере кончится, порожний бункер заменяется полным, и процесс повторяется, на с отверстием в нижнем уплотнптельном диске 8 и отверстием iB корпусе дозатора 10 сжатый газ с давлением 4 — 6 атм, проходя через канал 9 в основании 3, выдувает порошкообразный материал в корпус дозатора 10, где он заполняет ка рманы крыльчатого барабана 11, который, поворачиваясь, переносит материал из верх него положения в нижнее.

При этом в нижнем положении карманы попадают под струю сжатого газа, подаваемого в корпус дозатора от компрессора через трубку 15. Смесь продувас-ся в продольном направлении и уносится через выходной патрубок в рукав 12 и через сопло 18 по трубке 14 вводится в расплавленный металл. После -oro, как порошкообразный материал в одном

Предмет изобретения

5 1 стройство для подачи реагентов в расплавленный металл, состоящее из бункера, установленного над дозатором, соединенным с воздухопроводом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения бесперебойной и равною мерной подачи порошкообразных реагентов в расплавленный металл, оно снабжено шлюзовым барабаном с ячейками, выполненными в форме усеченного конуса, большим основанием обращенным к дозатору, а бункер выпол15 нен съемным и снабжен внутренней воронкой, перекрываемой затвором.

398633

ФиЕ2

Составитель Л. Веревкина

Текред E. Борисова

Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Василькова

Загорская типография

Заказ ¹ 6449 Изд. ¹ 1975 Тираж б47 Подписное

ЦНИИПЕ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подачи реагентов в расплавленный металл Устройство для подачи реагентов в расплавленный металл Устройство для подачи реагентов в расплавленный металл 

 

Похожие патенты:

Бугель // 397548

Изобретение относится к управлению режимом продувки расплава в ковше газами
Наверх