Электронная лампа

Авторы патента:


 

Класс 21 g, 13 № 41958

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электронной лампы.

К патенту ин-ной фирмы. Международная всеобшая компания электричества" (International Cieneral Electric Cornpanó Incorporated), в r. Нью-Иорке, США, заявленному 13 февраля

1931 года (заяв. саид. № 83384).

Действительный изобретатель ин-ц Маркус А. Лчсон (Marcus А. Acheson)., 0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1935 года.

Лействне патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1935 года.

t 492) Настоящее изобретение относится к электронным лампам, в частности, к мощным лампам, предназначающимся для передатчиков.

При проектировании мощных генераторных или усилительных ла мп для коротких волн стремятся уменьшить до минимальной величины междуэлектродную емкость лампы. Под термином

„междуэлектродная емкость" подразумевается внутренняя емкость лампы между электродами, подводящими проводниками или другими металлическими частями, которая может привести к регенерации или, помешать настройке связанных с лампой контуров на очень высокую частоту. Было предложено применить экранирующие сетки, а также другие способы нейтрализации емкости; но все эти меры эффективны лишь до известной степени и никогда не устраняют полностью нежелательное действие междуэлектродной емкости, которое проявляется особенно сильно в случае мощных генераторных усилительных и тому подобных ламп, предназначающихся для высокочастотных токов значительной амплитуды.

Целью предлагаемого изобретения является усовершенствование конструкции и улучшение рабочих характеристик электронных ламп, в особенности ламп, применяемых для передачи. Достигнуть этого предполагается посредством новой конструкции одного из электродов, именно, анода.

На чертеже фиг. 1 изображает внешний вид с частичным разрезом электронной лампы с анодом, составляющим предмет изобретения; фиг. 2 — несколько видоизмененную конструкцию указанного анода.

Баллон 1 (фиг. 1 и 2) предлагаемой лампы запаян с одного конца и закрыт с другого конца анодом. В верхний конец лампы впаяна ножка 2, перехо дящая в часть 8 меньшего диаметра, заканчивающаяся вводом 4. Ножка 2 поддерживает также при помощи кольцевой части 5 стеклянный цилиндр б, в свою очередь поддерживающий сеточную манжету 7. Манжета 8, предназначающаяся для другой сетки, о которой будет сказано ниже, прикреплена какимнибудь уже известным способом к стек, лянной части 8. Баллон снабжен двумя

Фи 1 лампы с внешним охлаждением анода, в которой анод выполнен по всей длине также в виде сосуда 21, 24 с двойными стенка ми, причем край 23 внешней стенки 24 не отгибается и не образует воротника, как описано выше, а соединен с баллоном 1 так, как это изображено на фиг. 2.

Предмет патента.

1. Электронная лампа с внешним охлаждением анода, отличающаяся тем, что анод выполнен по всей длине в виде

Эксперт В. И. Волынкцн

Редактор 0. С. Шацкинц сосуда 21, 24 с двоиными стенками, причем край 23 внешней стенки 24 соединен с баллоном 1 (фиг. 2).

2. Видоизменение электронной лампы по п. 1, отличающееся тем, что внешняя стенка 24 отогнута наружу с образованием воротника 23 для присоединения к баллону 1 (фиг. 1).

3. Применение в лампе по пп. 1 и 2 перегородки 2á, разделяющей пространство между двойными стенками анода на два отделения, каждое из которых снабжено патрубком для охлаждающей жидкости (фиг. 1).

Тип, „Смена". Зак. 9Ц вЂ” 500

Электронная лампа Электронная лампа Электронная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при конструировании и производстве электвовакуумных ламп

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ), отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к области формирования покрытий на основе углерода на медных подложках и может быть использовано для получения защитного покрытия на внутренней рабочей поверхности медных анодов мощных генераторных ламп цилиндрической формы и анодных блоков магнетронов. Способ получения покрытия из карбида титана на внутренней поверхности медного анода генераторной лампы включает формирование слоя титана на упомянутой внутренней поверхности медного анода и нанесение слоя карбида титана из металлической плазмы посредством распыления вакуумно-дуговым разрядом титанового катода в среде углеродосодержащего газа, который подают в обрабатываемую полость анода со стороны соосно расположенного распыляемого титанового катода. Слой титана наносят толщиной, не превышающей 1/3…1/4 толщины слоя TiC, и затем проводят отжиг. Создается многокомпонентный слой Cu-(Cu-Ti)-(Ti-TiC), обеспечивающий качество формируемого защитного покрытия тугоплавкого металла TiC и упрощение технологического процесса его получения, а также обеспечиваются возможности формирования покрытия на заданном обрабатываемом участке. 2 ил.
Наверх