Коллектор электронного прибора свч

 

КОЛЛЕКТОР ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРА СВЧ по авт.св. № 271661, о т л и ч а Ю- щийсятем, что, сцельюсоздания в областинесимметричного элемента оптимального магнитного поля, к предколлектору со стороны противоположной второму электроду коллектора, прикреплен прямоугольный полюсный наконечник, большая сторона которого параллельная плоскости среза полуцилиндра, к полюсному наконечнику со стороны второго электрода коллектора присоединены несимметрично расположенные магнитные блоки по два справа и слева от коллектора, а все остальные детали коллектора выполнены из немагнитного материала,'

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Н 01 J 19/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО Р С К0МУ С ВИДЕТЕЛ Ь СТВ У (61) 271661 (21) 2749731/25 (22) 05.03.79 (46) 07.11.91. Бюл. ¹ 41 (72) В.Е.Гинзбург, С.В.Лебединский, А.К.Михалев и В.Т.Овчаров (53) 621.386.623(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 271661, кл. Н 01 J 23/02, 1967. (54)(57) КОЛЛЕКТОР ЭЛЕКТРОННОГО ПРИ-.

БОРАСВЧ поавт.св. №271661, отл ича юшийся тем, что, с целью создания в области

Изобретение относится к электронным приборам, в частности, к коллектору с рекуперацией энергии для прибора типа "0".

B основчом авт.св. № 271661 описан коллектор электронного прибора, содержащий два изолированных последовательно расположенных по направлению движения электронного пучка электрода, один из которых снабжен на стороне, примыкающей к другому несимметричным элементом, например, выступом в виде полуцилиндра электроды коллектора снабжены средствами для принудительного охлаждения и расположены один относительно другого таким . образом, что выступающий полуцилиндр, являющийся продолжением цилиндриче- ской втулки, прикрепленной к электроду с более низким потенциалом, окружен равной ему по величине внутренней цилиндри-. ческой поверхностью второго электрода, служащего предколлектором.

Недостатками основного изобретения . являются неравномерное распределение мощности по поверхности электрода iconлектора с низким потенциалом и перерасп„„5U„„822693 А2 несимметричного элемента оптимального магнитного поля, к предколлектору со стороны противоположной второму электроду коллектора, прикреплен прямоугольный полюсный наконечник, большая сторона которого параллельная плоскости среза полуцилиндра, к полюсному наконечнику со стороны второго электрода коллектора присоединены несимметрично расположенные магнитные блоки по два справа и слева ot коллектора, а все остальные детали коллектора выполнены из немагнитного материала, ределение тока в пользу предколлектора эа счет вторичной эмиссии.

Целью изобретения является создание в области несимметричного элемента оптимального магнитного поля, обеспечивающего сохранение симметрии первичного электронного. пучка.

Цель достигается посредством того, что к предколлектору со стороны, противоположной второму электроду коллектора, прикреплен прямоугольный полюсный наконечник, большая сторона которого параллельна плоскости среза полуцилиндра, к полюсному наконечнику со стороны второго электрода коллектора присоединены несимметрично расположенные магнитные блоки по два справа и слева от коллектора, а все остальные детали коллектора выполнены из немагнитного материала.

На чертеже представлен предлагаемый коллектор.

Он содержит предколлектор 1, второй электрод коллектора 2, полуцилиндр 3, полюсный наконечник 4 и магнитные блоки 5.

822693

Составитель Н,Позднякова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор И.Муска

Реда,<тор O.Þðêîì

Заказ -"--"3 ." Тираж Подписное

ВНИИПО Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

,13Q35, Москва; Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород; ул.Гагарина, 101

Механизм работы предлагаемого устройства следующий. Благодаря полуцилиндру 3 в пространстве междупредколлектором 1 и электродом 2 создается электрическое поле, отклоняющее элект- 5 роны к предколлектору. Специально создается поперечное магнитное поле, компенсирующее для электронов прямого направления отклоняющую электрическую силу, Электроны обратндго направления от- 10 клоня ются на предколлектор суммой электрической .и маГнитной сил и не выходят из предколлектора. Таким образом, суммарный Гок двух электродов коллектора не зависит от потенциала Второго электрода 15 коллектора,о отнащению к предколлектоРу.

Авторы рэааты теоретически и экспериментально показали, что наличие в Области скрещенных электрического и магнитного 20 полей также и остаточного продольного магнитного поля не ухудшает работу коллектора., Это позволило создать компоненту поперечного магнитного поля искривлением силовых линий продольного поля. Магнитная система образована одним полюсным наконечником 4(введение второго наконечника привело бы к шунтированию поперечного поля) и несимметрично расположенными магнитными блоками 5. Для удобства настройки прйменяются две пары магнитных блоков 5. Настройка осуществляется изменением положения этих блоков.

Изобретение обеспечивает полное подавление встречного потока электронов из коллектора, что повышает стабильность работы и КПД СВЧ приборов типа "О", а также позволяет впервые повысить КПД установок с проходной лампой в режимах регулирования и стабилизаций.

Коллектор электронного прибора свч Коллектор электронного прибора свч 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при конструировании и производстве электвовакуумных ламп

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ), отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к области формирования покрытий на основе углерода на медных подложках и может быть использовано для получения защитного покрытия на внутренней рабочей поверхности медных анодов мощных генераторных ламп цилиндрической формы и анодных блоков магнетронов. Способ получения покрытия из карбида титана на внутренней поверхности медного анода генераторной лампы включает формирование слоя титана на упомянутой внутренней поверхности медного анода и нанесение слоя карбида титана из металлической плазмы посредством распыления вакуумно-дуговым разрядом титанового катода в среде углеродосодержащего газа, который подают в обрабатываемую полость анода со стороны соосно расположенного распыляемого титанового катода. Слой титана наносят толщиной, не превышающей 1/3…1/4 толщины слоя TiC, и затем проводят отжиг. Создается многокомпонентный слой Cu-(Cu-Ti)-(Ti-TiC), обеспечивающий качество формируемого защитного покрытия тугоплавкого металла TiC и упрощение технологического процесса его получения, а также обеспечиваются возможности формирования покрытия на заданном обрабатываемом участке. 2 ил.

Изобретение относится к области создания отрицательных электродов (анодов) для литиевых вторичных химических источников тока (аккумуляторов). Пористый литиевый анод содержит токосъемник из металла, на поверхность которого нанесено многослойное покрытие, содержащее три слоя. Внутренний слой, нанесенный на токосъемник, выполнен из пористой углеродной матрицы, содержащей вертикально ориентированные углеродные наночастицы. Средний слой, напыленный на внутренний слой, выполнен из металла, а наружный слой, напыленный на средний слой, выполнен из металлического лития. Изобретение позволяет увеличить удельную емкость и количество циклов перезарядки аккумулятора, снизить дендритообразование и перенапряжение. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх