Компенсаторное приспособление для клапанного механизма двигателей внутреннего горения

 

Класс 46Ь, 5

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ компенсаторного приспособления для клапанного механизма двигателей внутреннего горения.

К авторскому свидетельству И. Ф. Семенова, заявленному 17 марта

1934 года (спр. о перв. № 144471).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения. (295) Изобретение относится к типу компенсаторных приспособлений для клапанных механизмов двигателей внутреннего горения с использованием частей из материалов, обладающих различными коэфициентами температурного расширения, каковые части расширяются при нагревании BQ взаимообратных направлениях.

Предлагаемое компенсаторное приспособление выполнено в виде надеваемого на хвостовик клапана двухстенного колпака, состоящего из внутреннего стакана, скрепленного в нижней части с наружным. Стаканы выполнены из материалов с разным коэфициентом теплового расширения, а именно внутренний с ббльшим (например, из латуни), а наружный— с меньшим (например, из железа).

На чертеже изображен вертикальный разрез компенсаторного приспособления для клапанного механизма двигателей внутреннего горения.

На хвостовик 7 клапана с прокладкой 4 для устранения зазора и амортизационной пружиной 5 надет двухстенный колпак, состоящий из внутреннего стакана 2, в нижней части соединенного с наружным стаканом 3, являющихся компенсаторами тепловых удлинений.

Внутренний стакан 2 выполнен из материала, например из латуни, с большим коэфициентом теплового расширения, а наружный 3 — из материала, например, из железа, с меньшим коэфициентом теплового расширения. При нагревании оба стакана расширяются, но внутренний, стакан 2, расширяясь вниз, увлекает связанный с ним наружный стакан 3, расширяющийся вверх, благодаря чему зазор между деталями клапанного механизма остается таким же, как и в холодном состоянии.

Компенсаторное приспособление для клапанного механизма двигателей внутреннего горения с использованием частей из материалов, обладающих различными коэфициентами температурного расширения, каковые части расширяются при нагревании во взаимообратных направлениях, отличающееся тем, что оно имеет форму двухстенного колпака, надеваемого на хвостовик клапана, внутренний стакан какового колпака из материала с большим коэфициентом теплового расширения (например, из латуни) скреплен в нижней части с наружным стаканом, выполненным из материала с меньшим коэфициентом теплового. расширения (например, из железа).

Н, автореюму свидетельству И. Ф. Семенова М 42373

Зкеиерт В. Я. Бохл ан

Редактор Л. Л. Деяисов

Корректор Il. В. Не неново

Тип. „Печатный Труд", Зак. 3319-4Л

Компенсаторное приспособление для клапанного механизма двигателей внутреннего горения Компенсаторное приспособление для клапанного механизма двигателей внутреннего горения 

 

Наверх