Толкатель клапана двигателя внутреннегрсгоранияif

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1) 435363

Союз Советских

Социалистических

Реслублин (61) За висимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.10.72 (21) 1840013/24-6 (51) М. Кл. F 0)l 1 20 с присоединением заявки № государстееиимй конитет

Совета Министров СССР оа делан изобретений и откропкй (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 20.11.74 (53) УДК 621.43-38 (088.8) (72) Автор изобретения

И. И. Окунев

Автомобильный ордена Трудового Красного Знамени завод имени

Ленинского Комсомола (71) Заявитель

1 (54) ТОЛ КАТ ЕЛ Ь КЛАПАНА Д В И ГАТ ЕЛ Я В Н УТР Е Н Н Е Г 1

СГОРАН ИЯ. : -:1

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к толкателям клапанов механизма газораспределения с верхним расположением кулачкового вала.

Известны толкатели клапана двигателя внутреннего сгорания, содержащие корпус и винт с регулировочным и стопорным элементами.

Для упрощения конструкции и повышения надежности в работе толкателя регулировочный элемент выполнен в виде выступающего из-под корпуса стержня с гранями под ключ, а стопорный — в виде разрезной гайки, контактирующей с фиксирующим винтом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый толкатель, разрез; на фиг. 2 и 3, разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1.

Толкатель, размещенный между кулачком

1 и подпружиненным клапаном 2, содержит корпус 3 и винт 4 с регулировочным элементом, выполненным в виде выступающего изпод корпуса 3 стержня 5 с гранями под ключ, а стопорный — в виде разрезной гайки 6, контактирующей с фиксирующим винтом 7.

Регулируют клапанный зазор ключами 8 и 9.

При регулировании зазора ключом 8 поворачивают фиксирующий винт 7, освобождая винт 4, а ключом 9 поворачивают его на необходимую величину. Ключ 8 одновременно препятствует проворачиванию корпуса 3 толкателя при регулировании клапанного зазора. Затем фиксирующим винтом 7 затягивают разрезную гайку 6 и тем самым стопорят винт 4.

1р Такая конструкция толкателя,позволяет проводить регулирование тепловых зазоров без разборки головки двигателя при снятии только верхней крышки головки цилиндров.

Предмет изобретения

Толкатель клапана двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус и винт с регулировочным и стопорным элементами, отлич а ю шийся тем, что, с целью упрощения

20 конструкции и повышения надежности в работе, регулировочный элемент выполнен,в виде выступающего из-под корпуса стержня с гранями под ключ, а стопорный — в виде разрезной гайки, контактирующей с фикси25 рующим винтом.

435363 рГ

Б-6

ФигЛ

Фиг. 2

Составитель Т. Орлова

Техред О. Вешкина

Корректоры: М. Коробова и О. Данишева

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3104/13 Изд. № 59 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, РК-35, Раушская наб., д. 4/5

Толкатель клапана двигателя внутреннегрсгоранияif Толкатель клапана двигателя внутреннегрсгоранияif 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к системам газораспределения

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в механизмах газораспределения

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с клапанным механизмом газораспределения. Регулятор зазора предназначен для клапанного механизма двигателя внутреннего сгорания. Регулятор (12) зазора содержит первый и второй концы (12a), (12b). Первый конец (12a) выполнен с возможностью вхождения в контакт с роликовым толкателем (4). Второй конец (12b) выполнен с возможностью вхождения в контакт с корпусом двигателя. Регулятор зазора (12) содержит магнит (20) и выполнен с возможностью магнитного притяжения к роликовому толкателю (4) таким образом, чтобы обеспечить удерживание друг с другом роликового толкателя (4) и регулятора зазора (12) в процессе сборки двигателя внутреннего сгорания. Раскрыты двигатель с клапанным механизмом, клапанный механизм с регулятором зазора и роликовым толкателем, роликовый толкатель, способ изготовления регулятора зазора, способ изготовления роликового толкателя и способ сборки клапанного механизма. Технический результат заключается в предотвращении смещений регулятора зазора относительно роликового толкателя. 7 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх