Приспособление для прикрепления к кровати аппаратов для вытяжения конечностей

 

Клзсб 80 d, Я

О ПИСАКИ Е приспособления для прикрепления к кровати аппаратов для вытяжения коиечностей.

Е авторгкому свидетельству Г. Л. Розенцвейга, заявленному

11 декабря 1934 года (спр. о перв. № 158827).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193о гоха.

При лечении переломов верхней половины бедра, шейки бедра и некоторых переломов верхней конечности бывает иногда необходимо выносить шину и конечность в сторону за край кровати.

Предложенные для этого аппараты имеют ряд недостатков: они громоздки, затрудняют уход за больным и уборку палаты, тоебуют сложных манипуляций при необходимости поднять или передвинуть кровать и, наконец, недостаточно устойчивы для большой тяги.

Предлагаемое приспособление лишено перечисленных выше недостатков и дает возможность максимального отведения поврежденной конечности.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое приспособление, вид сверху; фиг. 2— то же в продольном разрезе; фиг. 3— железную скобу, вид спереди; фиг. 4— разрез скобы по АВ фиг. 3.

Приспособление состоит из деревянного щита и железной скобы.

Щит представляет собой планку 4 размерами 130 М 16 >< 3 см, к одному из концов которой прикреплена наглухо помощью шурупов сбитая из несколь! ких дощечек площадка 5, размерами 70 X 45 X 2 см. Длина планки 4 от сво бодного конца ее до места прикрепле, ния площадки должна быть на 2 — 3 слг больше ширины кровати.

Железная скоба 1 имеет форму бук; вы П. Параллельные ветви ее имеют, форму крюков 2 и могут быть на, деты на боковую продольную перекладину кровати. В зависимости от формы перекладины (круглая или квадратная) соответствующим образом загибаются и концы ветвей скобы. Средний отрезок скобы имеет отверстие с винтовой нарезкой, по которому ходит винт 3, снабженный на нижнем конце рукояткой, а на верхнем — круглой площадкой диаметром в 3 см. Ширина скобы несколько больше ширины доски щита (17 — 18 см). Расстояние между средним отрезком скобы и боковой перекладиной кровати при надетой на нее скобе должно быть таково, чтобы доска щита свободно прохсдила между скобой и перекладиной кровати. Таким образом размеры скобы зависят от толщины:

1) доски щита, 2) самой скобы, 3) перекладины кров ти. Скоба делается из полосового или круглого железа и размеры ее для обычных больничных кроватей: ширина 18 см, высота В сл.

С и о с о б.п р и м е н е н и я. Скоба на девается на одноименную со стороной перелома боковую перекладину кровати соответственно положению подле- жащей отведению конечности. Планка 4 щита продвигается между скобой и кроватью, пока свободный конец планки не очутится под противоположной боковой перекладиной кровати, а площадка щита не упрется прочно в кровать. Путем завинчивания винта щит прочно фиксируется к кровати. Чем больше шина с конечностью и грузом будет давить на площадку, тем крепче щит фиксируется к кровати.

Для вытяжения верхней конечности в разных местах площадки 5 щита предусмотрены снабженные крепительными винтами металлические гнезда для вмещения вертикально расположенных стержней, снабженных блоками для проведения тяг, соединенных с больной конечностью пациента и несущих соответствующие желаемой степени вытяжения грузы.

Предмет изобретения.

Приспособление для прикрепления к кровати аппаратов для вытяжения конечностей, состоящее из прикрепляемой к кроватной раме помощью снабженной крепительным винтом скобы планки, отличающееся тем, что прикрепляемая в горизонтальной плоскости к кровати планка несет на свободном конце плотно соединенную с ней доскуплощадку, в которой предусмотрены снабженные крепительными винтами гнезда для фиксации стержней, стоек и т. и., несущих блоки для соединенных с больной конечностью тяг.

Эксперт и рехактоо Ф. П. Тавиддарвв

Тип. „Промполитраф . Тамбовская, !2. Зав, 4089

Приспособление для прикрепления к кровати аппаратов для вытяжения конечностей Приспособление для прикрепления к кровати аппаратов для вытяжения конечностей 

 

Наверх