Устройство для выделения семян из тыкв и тому подобных плодов

 

АВТОРСНО(СВИЛ(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для выделения семян из тыкв и тому подобных плодов.

К авторскому свидетельству Г. H. Гарькуша, заявленному 21 января

1935 года (спр. о перв. ¹ 161348).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года, Предмет изобретения. (177) Предлагаемое устройство предназначено для выделения семян из тыкв и тому подобных плодов и может быть использовано в консервной промышленности. Устройство рассчитано на обработку плодов, предварительно разрезанных на куски, причем рабочим органом устройства является эластичная ще -ка в виде шнека.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — то же вид спереди.

Для подачи плодов к щетке 15 служит транспортер 7, снабженный скребками 2 и приводимый в движение от двигателя с помощью ременной пере- дачи. Для натяжения ленты транспор- тера 1 ведомый его валик 6 может передвигаться с помощью винтовой пары.

Скребки 2 имеют заостренные концы в целях лучшего удержания кусков плодов. Вдоль бортов 7, между которыми расположен транспортер 1, установлены планки 8, отжимаемые вниз пружинами 9. Эти планки служат для направления кусков к щетке 15 в горизонтальном положении. Для предупреждения перевертывания кусков во время их обработки щеткой 15 служат ножи 11, которые прикреплены к направляющим

12, установленным на пружинах 14.

Ножи 11 врезаютея в плоды, подаваемые транспортером 1, причем наличие пружин 74 позволяет направляющим 72 ножей 71 расходиться в стороны в случае, если между ними проходит кусок плода большего размера. Щетка 75, выполненная в виде шнека, прикреплена к вращающемуся валу 76 и сверху прикры",à кожухом 17. Куски плодов подаются ".çàícïoðòåðîì 1 к щетке 75, которая при своем вращении выделяет из них семена. Освобожденные от семян куски плодов уносятся транспортером, а семена ост".þòñÿ в кожухе 17.

1. Устройство для выделения семян из тыкв и тому подобных плодов с транспортером для подачи плодов, отличающееся применением вращающейся эластичной щетки 15, выполненной в виде шнека и служащей для выделения семян из разрезанных кусков плодов при их перемещении транспортером 1.

2. В устройстве по и. 1 применение подпружиненных планок 8, расположенных вдоль бортов 7 транспортера и служащих для удержания кусков плодов на транспортере в горизонтальном положении.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение ножей 11, предназначенных для удержания кусков плодов при их обработке щеткой 15.

Устройство для выделения семян из тыкв и тому подобных плодов Устройство для выделения семян из тыкв и тому подобных плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в семеноводческих хозяйствах и на консервных заводах
Наверх