Машина для выделения семян из томата

 

СССР

N 56238

Класс 45 е, 41,„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

M Л Чумаченко

Машина для выделения семян из плодов томата и тому подобных растений.

Заявлено 11 марта 1938 года в НКПП за № 1412.

Опуолкковако 81 декабря ураа года

Уже известны машины, служащие ) для выделения семян извыжимок(от- I ходов) плодов, пспольвуюпупе рааввцу в удельном весе между кожурой и семенами, для чего вся масса, подле- жащая разделению, проходит через, цилиндрическое решето, погруженное в воду. В решете установлены перемешивающие устройства, например, шнек, служащие одновременно и для, продвижения всей массы с одного конца решета к другому. Оседающие в воде семена проходят через отверстия решета и удаляются наружу.

В машине, согласно изобретению, имеется в виду. отделение преимущественно семян томата от кожуры, причем для лучшего вывода кожуры томата из решета втулка шнека выполнена в виде конуса, уширенный конец которого примыкает к сливному отверстию и радиус которого равен расстоянию от оси шнека до края сливного отверстия. При этом достигает- ся плавный и постепенный подъем кожуры в воде и вывод ее вместе с током воды из сливного отверстия.

Приложенный чертеж изображает схематический вид машины в продольvo»r разрезе.

Машина состоит из неподвижного: цилиндрического решета 1, у одного, конца снабженного бункером, а у другого сливным лотком 4. Внутри установлен шнек 2л приводимый во вращение. Втулка 5 шнека в одной половине решета имеет цилиндрическую форму, а в другой — коническую. Радиус основания конуса втулки таков. что край конуса находится на высоте края сливного отверстия лотка.

На цилиндрической части втулки установлены ножи 3, служащие для лучшего отделения семян от кожуры.

Под решетом расположен отстойник 6, от которого отходит труба 7 с расположенным внутри последней шнеком.

Действие машины следующее. В приемный ковш подводится вода вместе с отходами. Напор воды поддерживается таким, чтобы уровень воды был несколько выше края сливного отверстия решета.

Движением шнека и воды кожура и семена продвигаются в решете, подвергаясь разрыхлению помощью нож ч 3 и лопастей шнека.

Выделенные из отходов. семена проваливаются через отверстия в решете, оседают на дно отстойника и оттуда шнеком выводятся наружу. Освобожденная от семян кожура томата про,двигается к выходу и действием шнека выводится через сливное отверстйе .и лоток 4 наружу.

Для усиления вывода кожуры на втулке 5 может быть установлена ло- . .патка.

Предмет и зоб р е те ни я.

Машина для выделения семян из .плодов томата и тому подобных растений, с применениемцилиндрическо;-. го, погруженного в воду решета, нокоторому перемещаются отходы томата с семенами, разрыхляемые действием лопастей шнека, расположенного внутри решета, отличающаяся тем, что, с целью лучшего выведения кожуры томата через сливное отверстие 4, лопасти шнека со стороны сливного отверстия расположены на конической втулке, основание которой имеет радиус, равный расстоянию от оси шнека до края сливного отверстия.

Госпланиздат

Леноблгорлит № 1964

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тин. «Печатный Двор», зак. № 148/26 — 450

Машина для выделения семян из томата Машина для выделения семян из томата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в семеноводческих хозяйствах и на консервных заводах

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для консервного производства, и может быть использовано для отделения мякоти арбуза от подкожурки
Наверх