Способ получения комбинированных снимков

 

Р4 49824

Класс 57 а,54

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа нолучения комбинированных снимков.

К авторскому свидетельству М. Ф. Карюкова и

Ц. Е. Демьяненко, заявленному 19 июля 1935 года (спр. о перв. № 173195).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Предлагаемый способ предназначен для получения комбинированных снимков и состоит в следующем. Делается предварительный эскиз натуры или павильона, в котором приблизительно отмечаются места для действия актера; затем производится выбор части натуры или постройка куска павильона, в которых будет происходить действие, после чего изготовляется каше, точно ограничивающее снимаемую в павильоне или на натуре часть кадра, и Производится съемка через каше указанной части с актером согласно режиссерской разработке. Начало заснятой пленки проя- вляют и фиксируют, причем вся пленка ие вынимается из кассеты; эта пленка вторично заряжается в аппарат; проявленный кусок проектируют съемочным аппаратом на белый бумажный экран, на котором художник точно отмечает границы снятой части, а также и точные размеры тех кусков, которые ему нужно зарисовать, после чего художником производится дорисовка остальных частей декорации или натуры, причем для соблюдения правил воздушной перспективы рисунок разбивается на ряд отдельных планов: первый, второй, третий и т. д. Все эти планы, установленные на ряде стекол с расстоянием между планами около 1 см и разделенные между собой частично поглощающей средой (вода с мутью, дым и др.), и дадут уже точную картину снимаемого объекта декорации или натуры. Затем производят предварительную установку всего рисунка перед аппаратом, чтобы добиться точного совмещения снятых н рисованных границ, и производят пробную съемку для точного совпадения тонапьностей рисованной и снятой части, после чего производят окончательную съемку. (В результате получается полный кадр в одном негативе. Не представляет особенных трудностей помещать людей и части натуры нли павильона в любые планы рисунка, а также доснимать в рисунок движущиеся предметы, например, поезда, пароходы, аэропланы и т.д. и добавлять к рисованным частям изображение настоящего неба.

Рисунки необходимо производить на бумаге с наименее заметным зерном и пользоваться или масляной черной краской, разведенной на неболыпом количестве керосина, или гуашью.

Предмет изобретения.

1. Способ получения комбинированных снимков, Отличающнйся тем, что сна1 чала делают через cîîòâåòñòâóþùåå каше съемку актера, начало заснятой пленки проявляют, фиксируют, сушат и эту проявленную часть проектируют на бумажный экран для дорисовывания на нем от руки части декораций и т. п., после чего производят окончательную

c,båMêó с этого экрана с целью получения полного кадра в одном негативе.

2. При осуществлении способа по и, 1 применение, с целью получения перспективного рисунка, ряда отдельных стекол с,рисунками, разделенных одно от другого частично поглощающею свет средою, a:nê например, вода с мутью, дым и т. п.

Тки.,промподигрзф". тамбовская, 12. Зак 4347

Способ получения комбинированных снимков Способ получения комбинированных снимков 

 

Наверх