Способ киносъемки макета на натурном фоне

 

М 59679

Класс 57 а, 53

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOM У С ВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана при СНК СССР

И. С. Никитченко и В. С. Никитченко.

Способ киносъемки макета на натурном фоне.

Заявлено 16 января 1939 года в ВКК за X 352.

Опублпновано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

Предметом настоящего изобретения является способ киносъемки макета на натурном фоне путем установки перед натурным фоном в поле зрения съемочного аппарата декоративной подстройки к макету для игровой сцены и самого макета.

Означенная киносъемка может быть произведе|на в статическом положении и в движении. Последнее достигается в этом изобретении тем, что декоративную подстройку к макету и сам макет во время съемки приводят в движение посредством поворотной тележки.

Чертеж изображает устройство для осуществления способа киносъемки макета с декорацией в движении.

Устройство состоит из тележки 1, поворотной относительно центра, расположенного в точке стояния съемочного аппарата 2. На ближнем к аппарату конце тележки устанавливается макет 3, а на противоположном конце — декоративная подстройка 4. Те лежка с макетом и декорацией движется в любую сторону IID круговым рельсам 5, проходя перед объективом ! съемочного аппарата. (1

1. Способ киносъемки макета на натурном фоне путем установки перед натурным фоном в поле зрения съемочного аппарата декоративной подстройки к макету для игровой сцены и самого макета, отли ча ю щи и с я тем, ITQ, с целью достижения подвижности в кадре натурного фона, указанные декоративную подстройку к макету и сам макет во время съемки приводят в движение.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отстичающееся тем, что декоративная подстройка к макету и макет установлены на тележке, поворотной относительно центра, расположенного в точке стояния съемочного аппарата.

К, авторскому свидетельству М 59679!

1ена 35 коп.

Госпланиздат

Отв, редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 66519. Зак. № 396I †4

Способ киносъемки макета на натурном фоне Способ киносъемки макета на натурном фоне 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть применено, в частности, в оборудовании фотосалонов
Наверх