Способ получения 1-адамантанкарбоновой кислоты

 

401132

Состаантель Г.Андион

/ о

Редакторт,!!икольская Танкред И,Kapa адашева Корректор Д.5рахнина

Тира«к

3 аказ 2597

Подписное;

Ш4!!Е4П!! Государстеенното комитета Созете Министров СССР д«е«gw еео «T * y отчр««т««й йоскаа, !3035, Раужская неб., 4

«ь»»««««««п11П T«« « «««« « ". и V <.a «.«. Г! -a»««тн. н d

Получают 29 30 г (86-91Ъ) белого мелкокристаллического продукта с т. пл.

168 170оС

Этот продукт является полностью пригодньп1 для,всех дальнейших синтезов, Предмет изобретения

Способ no ed 1-адамантаикарбэновой кислоты путем карбоксилирования адамаптана моноокисью углерода в сернокнслой среде с последуюшим выделением целевого продукта, о т л и ч а ю ш и Й с я тем, что, с целью упрошения процеcca и повышения выход и чистоты целевого продукте, процесс карбоксилирования ведут прн температуре не выше 15оС и в качестве сернокислой среды используют слеум не выше 20 Ъ-ной концентрации. !

Способ получения 1-адамантанкарбоновой кислоты Способ получения 1-адамантанкарбоновой кислоты 

 

Похожие патенты:

Наноагрегаты водорастворимых производных фуллеренов, способ их получения, композиции на основе наноагрегатов водорастворимых производных фуллеренов, применение наноагрегатов водорастворимых производных фуллеренов и композиций на их основе в качестве биологически-активных соединений, для понижения токсичности и усиления терапевтического действия лекарственных препаратов, а также в качестве препаратов для лечения онкологических заболеваний // 2550030
Изобретение относится к наноагрегатам водорастворимых производных фуллеренов, которые могут применяться для понижения токсичности и усиления терапевтического действия лекарств против онкологических заболеваний. Предложены наноагрегаты водорастворимых производных фуллеренов общей формулы [C2i(R)mXl]k где k=3-1000000000; где значения i, l, m, X и R определяются следующими формулами: i=30, m=5, Х=Н, l=1, a R - остаток тиокислоты формулы -S(CnH2n)COOH, n=2 в виде калиевой соли; i=30, m=5, а Х=Н, l=1, R - фосфонатный остаток где являются этильным радикалом; i=30, m=5, Х=Сl, l=1, a R - арильный остаток формулы -С6Н4(СnН2n)СООН, где n=3, который может быть в виде калиевой соли; i=35, m=8, l=0, a R - арильный остаток формулы -С6Н4(СnН2n)СООН, где n=2, в виде калиевой соли. Предложены новые наноагрегаты, которые могут быть эффективны при лечении онкологических заболеваний. 2 н.п. ф-лы, 9 пр., 1 табл., 11 ил.
Наверх