Патент ссср 401301

 

-.т

%. 1) в@теьтио библи ов-,.„вв у — д

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТБУ

4ОМО1

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Зая влено 17.1Х.1971 (№ 1696766/30-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень Хо 41

Дата опубликования î",Hñàíèÿ 4.111.1974,!!. Кл. А 01!> 15/29

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 631.312.6(088.8) Автор изобретения

Заявитель

К. М. Мчедлидзе

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт по машинам для горного земледелия и возделывания субтропических культур

ПЛУЖНЫЙ КОРПУС ДЛЯ РАБОТЫ НА СКЛОНАХ

Изобретение относится к сельскохозяйственномуу машиностроению, в частности к плугам для работы на склонах.

Известен плужный корпус для работы на склонах, включающий стойку с закрепленными на ней лемехом и отвалом.

Однако ле»ех и отвал известного плужного корпуса рассчитаны для работы на местности с небольшим уклоном. Все параметры корпуса плуга подоораны так, чтобы отваливасмый пласт имел определенный угол устойчивости.

Бороздной обрез отвала обеспечивает приваливание пластов один к другому во время их схода с отвала. От угла между бороздным обрезом отвала и дном борозды в вертикальной проекции, длины этого обреза и его поло>кения по отношению к теоретическому отваленному пласту зависят полнота оборота пласта и чистота дна борозды.

Для нормального оборота пласта необходимо, чтобы центр тяжести, определяющий величину угла устойчивости пласта, расположился зя вертикалью, проведенной из точки опоры пласта. Угол бороздного обреза отвала равняется углу наклона отваленного пласта.

Недостатки известных корпусов плугов заключаются в том, что во время работы на склонах с различными уклонами с оборотом пласта вверх по склону условия оборота пласта резко изменяются. С наклоно» корпуса плуга увеличивается угол между бороздным обрезом отвала и горизонтом на величину угла склона. Одновременно на эту жс всличину уменьшается угол устойчивости

5 пласта.

На определенном склоне угол устойчивости пласта станет равным нулю и пласт не обернется, то есть упадет в обратном няпрявлспии.

Целью изооретения является обеспечение

10 постоянного угля устойчивости оборячивясмого пласта HcçÿâHñHìo от крутизны склоня и наклона плу IHoro корпуса.

Для этого на отвале шарнирно закреплено поворотное крыло, выполненное по форме от15 в ала.

Кроме того, предлагаемый плужн" .é корпус снабжен гидроцилш|дром для поворота крыла, а шарнирнос креп-;сННе этого крыла расположено в месте соединения Ic меха с отвя20 лом у начала бороздного обреза отваля.

На фиг. 1 схематически изсбражсн предлагаемый пл1 жный IIOpII) с с II0BOpQTHli!Ì кр11лом, вид сзади; ня фиг. 2 — то жс, вид .-верху; на фиг. 3 — то жс, в рабоче» положении по25 воротного крыла, вид сзади; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 1.

Пл> жный кор п с содср>кнт QTB I I 1 c IIccTко закрепленным болтом 2, поворотнсс крь:ло 3, имеющее паз 4 и пялец 5. связанный с

30 цилиндром б, а также шарнир 7.

401301

Плужный корпус работает следующим образом.

Во время работы на равнине угол наклона бороздного обреза поворотного крыла совпа. дает с углом наклона бороздного обреза повала, и никаких регулировок не требуется.

На склоне с возрастающей крутизной, уменьшается угол устойчивости пласта и наступит момент, когда пласт не обернется, а упадет обратно в открытую борозду. В это время тракторист гидроцилиндром регулирует положение поворотного крыла, то есть уменьшает угол наклона бороздового обреза.

Это в свою очередь, вызывает уменьшение угла наклона пласта б до б>. Пласт ложится на ранее отваленный пласт, крошится и не падает обратно. Открытая борозда, оставленная корпусом, получается чистой. Предполагаемое изобретение можно использовать как на однокорпусном плуге, так и на многокорпусных и на специальных оборотных, челночных, балансирных, клавишных и других плугах.

5 Предмет изобретения

1. Плужный корпус для работы на склонах, включающий стойку с закрепленными на ней лемехом и отвалом, отличающийся тем, что, 1О с целью обеспечения постоянного угла устойчивости оборачиваемого пласта независимо от крутизны склона и наклона плужного корпуса на отвале шарнирно закреплено поворотное крыло, выполненное по форме отвала.

15 2. Плужный корпус по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен гидроцилиндром для поворота крыла, а шарнирное крепление этого крыла расположено в месте соединения лемеха с отвалом у начала бороздного обреза

20 отвала.

401301

Составитель Б. Нефедов

Тскред Л. Богданова Корректор В. Федулова

Редактор Е. Сотник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 423/3 Изд. №. 113 Тира>к 523 Г1озпнснэе

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 401301 Патент ссср 401301 Патент ссср 401301 Патент ссср 401301 

 

Похожие патенты:
Наверх