Патент ссср 402450

 

02450

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свид

Заявлено 10.Х1.19?1 (№ с присоединением заявк

Приоритет

Опубликовано 19.Х.19?3

Дата опубликования on

Кл. В 23q 5/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий

ДК 62-229.61(088.8) Авторы изобретения

1О. М. Почукаев и В. Б. Гладков

Заявитель

КОРОБКА ПОДАЧ

Изобретение относится к станкам с дистанционным или программным управлением коробкой подач.

Известна коробка подач, например, металлорежущего станка, состоящая из ведущей, ведомой и паразитной шестерен и механизма введения паразитной шестерни в зацепление с ведущей и ведомой.

Однако введение в зацепление паразитной шестерни осуществляется вручную, с помощью механической связи, что ограничивает их применение в станках с дистанционным и программным управлением.

Цель изобретения — обеспечение возможности дистанционного и автоматического зацепления и расцепления шестерен.

Для этого в предлагаемой коробке подач механизм перемещения паразитной шестерни выполнен в виде гидроцилиндра, в подвижной части которого закреплена ось паразитной шестерни.

Кроме того, корпус гидроцилиндра может быть выполнен подвижным, а шток поршня неподвижно закреплен в корпусе коробки подач. Возможен вариант, когда корпус гидроцилиндра неподвижно закреплен в корпусе коробки подач, а шток поршня подвижен.

На фиг. 1 показана предлагаемая коробка подач, общий вид, подвижной частью гидроцилиндра является его корпус; на фиг. 2— то же, подвижной частью гидроцилиндра является шток поршня. Коробка подач состоит из корпуса 1, валов 2 и 3, на которых установлены ведущая 4 и ведомая 5 шестерни, паразитной шестерни 6, установленной на подвижной оси 7, гидроцилиндра 8, подвижной частью которого может быть корпус 9 или шток поршня 10, механической пружины 11, регулировочной прокладки 12 и направляю10 щей шпонки 13.

Коробка подач работает следующим образом.

При подаче давления рабочей жидкости в гидроцилиндр его подвижная часть выдвига1S ется вместе с паразитной шестерней, вводя ее в зацепление с ведущей и ведомой шестернями; при снятии рабочего давления подвижная часть гидроцилиндра под действием механической пружины выводит паразитную ше2О стерню из зацепления. Для обеспечения надежного вхождения в зацепление шестерни выполнены с угловой коррекцией зубьев. Величина хода гидроцилиндра регулируется прокладкой. Направляющая шпонка удерживает подвижную часть от проворота.

Предмет изобретения

1. Коробка подач, например, металлорежущего станка, с ведущей, ведомой и паразит402450

6 9 1 ной шестернями, отлича ощаяся тем, что, с целью обеспечения возможности их дистанционного и автоматического зацепления и расцепления, механизм перемещения паразитной шестерни выполнен в виде гидроцилиндра, в подвижной части которого закреплена ось паразитной шестерни.

2. Коробка подач по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежного вхождения в зацепление шестерен, все шестерни выполнены с угловой коррекцией зубьев.

3. Коробка подач по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что корпус гидроцилиндра выполнен

5 подвижным, а шток поршня неподвижно закреплен в корпусе коробки подач.

4. Коробка подач по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что корпус гидроцилиндра неподвижно закреплен в корпусе коробки подач, а шток

10 поршня подвижен.

402450 б 7 10 17

Составитель Орлов

Редактор Л. Василькова Тсхрсд T. Ускова Корректор Н. Стельмах

Заказ 474/11 Изд. ¹ 2043 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета 14инистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сап нова, 2

Патент ссср 402450 Патент ссср 402450 Патент ссср 402450 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, устройствам, имеющим бесконечный гибкий передаточный элемент - ремень или цепь для передачи вращения на исполнительный или промежуточный вал изделия, например шпиндель станка

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для переключения шестерен, муфт в коробках скоростей станков
Наверх