Механизм доворота

 

) l

On-ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

330934

Со»1а Советски

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. 1;л. В 23q 5i12

Заявлено 05.1.1971 (№ 1608839/25-8) с присоединением заявки т№вЂ”

Кввтитет по делам

Приоритет—

Опубликовано 07.111.1972. Бюллетень ¹ 9 изобретений и открытий ор» Совете Министров

СССР

УДК 621.952.5(088.8) Дата опубликования описания 29.III.1972

Лвторы изобретения И .В. Белогородский, Б. М. Бромберг, А. Ф. Дубиненко, А. М. Каглнер, В. Д. Праницкий и С. М. Хомутов

Заявитель Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и рлдилльносверлильных станков

МЕХАНИЗМ ДОВОРОТА

Известен механизм доворота, в котором доворот шпинделя осуществляется гидроцилиндром через зубчато-реечную передачу, воздействующую на кулачок, закрепленный на приводном шкиве шпинделя и поджимаемьш к поводку пружиной. Вывод кулачка из контакта с поводком осуществляется в начале движения спиралью на торце поводка, а в последующем — центробежной силой.

Предлагаемый»еханизм доворота QT;Ittчается тем, что закрепленный на шпинделе кулак выполнен квадратным, а поводок имеет, по меньшей мере, одну плоскость и установлен с возможностью поворота относительно поводкового валика, вместе с которым он совершает возвратно-поступательное движение.

Это позволяет упростить конструкцию и повысить . надежность работы механизма в станках с автоматической сменой инструмента, когда достаточно фиксировать определенное продолыюе сечение вала в любой из двух определенных взаимноперпендикулярных плоскостей.

На чертеже изображен предлагаемый»еханизм доворота с разрезом Л вЂ” A.

В корпусе 1 расположен поршень 2 со штоком 8, который соединяется с ползушкой 4, перемещающейся в направляющей 5. В ползушке 4 закреплен поводковый валик 6, на котором свободно качается поводок 7, Центр

2 тяжести поводка 7 искусственно располагают так, чтобы в свободном состоянии поводок занимал угловое положение, показанное тонкими линиями. Поводок может иметь также выпол5 пенные под прямым углом (направлен вверх) две плоскости с одинлковым расстоянием от центра илtt иметь квлдрлтньш профиль. 11;1 шпинделе 8 жестко закреплен кулак 9, ttмсющий профиль квадрата.

lo После окончания вращения шпинделя 8 с кулаком 9 масло от гидросистсмы попадает в поршневую полость гидроцилиндра, перемещая поршень 2 со штоком 8, ползушку 4 с поводковым валиком 6 и поводком 7 до поло) 5 жения совмещения осей поводка / и к\ ла1кт1 9 в плоскости, перпендикулярной ходу по1юдкл.

Поводок 7, взаимодействуя с кулаком 9, доворачивает шпиндель 8 до совмещегп1я одпой пз сторон кулака 9 с плоскостью поводка

20 7 фиксирует его в этом положении.

Изображенный на чертеже вариант конструкции предназначен для доворота горизонтального вала. Если ось вала занимает другое положение в пространстве, то поводок 7

25 снабжается каким-либо элементом, огрлничи вающим его поворот относительно поводкового валика 6, либо выполняется квадратным.

Предмет изобретения

Механизм доворота вращающегося вала, 30 например, шпинделя станка, до определенно330931

С оста в и тель Г. До в и ар

Текред 3. Тараненко

Редактор Т. Баранова

Корректор H. Коваленко

Заказ 1487 Тира>к 448 Подписное

ЦИИИПИ .Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-85, Рауи1ская наб.. д, 4/5

Загорская типограф1п1 г0 углового положения, силовой орган которого воздействует на вал через поводковый валик, поводок и кулак, закрсплснньш на ваЛУ, ОГ.111 111101111111СГ1 ТЕМ, ЧТО, С ЦЕЛ 1НО УПР01ЦСН11я конструкции и повышении надежности работы мсхаш1зма в станках с а11томатнчсской сменой инструмента, кулак выполнен квадратным,;1 поводок имеет, по меньшей мере, одну плоскость и установлен с возможностью поворот11 Относит1. льно ПОВОдкового Валн1:.а, г;мc.ñT ."

5 с которым он совершает во, çðàòíî-поступательное движение.

Механизм доворота Механизм доворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, устройствам, имеющим бесконечный гибкий передаточный элемент - ремень или цепь для передачи вращения на исполнительный или промежуточный вал изделия, например шпиндель станка

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для переключения шестерен, муфт в коробках скоростей станков

 // 402450
Наверх