Коник лесозаготовительной машины

 

404770

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссиоз С@ветсиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1.1972 (¹ 1736257/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 6.Ш.1974

М. Кл. В 661 9/06

В 60р 3/40

А Olg 23/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 634.0.36(088.8) Авторы изобретения

А. А. Цветков и 1О. А. Рудаков

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

КОНИК ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к коникам лесозаготовительных машин и мояет быть использовано в лесной промышленности.

Известны коники лесозаготовительных машин, включающие приемную балку, поворотные стойки и гидроцилиндры поворота стоек.

Цель изобретения — устранение возможности зацепления выступающих за пределы рабочего габарита машины стоек за стоящие деревья.

Для этого коник выполнен с укрепленными на передней и задней сторонах каждой стойки нажимными рычагами, взаимодействующими в процессе работы с установленными на стойках двухпозиционными распределителями, соединенными при помощи трубопроводов с гидроцилиндрами поворота стоек.

С целью устранения самопроизвольного откидывания нажимных рычагов и обеспечения возможности срабатывания гидроцилиндров поворота стоек при движении машины как вперед, так и назад, нажимные рычаги каждой стойки соединены между собой подпружиненной рычажной системой.

Рычажная система нажимных рычагов каядой стойки выполнена в виде двух горизонтальных тяг, каждая из которых шарнирно соединена одним концом с нажимным рычагом, а другим — с концом двуплечего поворотного подпружиненного рычага, установленного на стойке коника.

На фиг. 1 изображен коник лесозаготовительной машины, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку.

На приемной балке 1 шарнирно закреплены стойки 2, поворачивающиеся с помощью гидроцилиндров 3. На каждой стойке 2 раз10 мешены двухпозиционный гидрораспределитель 4, связанный посредством шлангов с гидроцилиндрами 3, и подпружиненная рычажная система 5, связывающая два шарнирно закрепленных на той же стойке нажимных

13 рычага 6.

Если стойка 2 задевает при движении машины вперед (или назад) рядом стоящее дерево, то рычаг 6, перемещаясь, нажимает на плуняер двухпозиционного гидрораспредели20 теля 4 (благодаря рычажной системе 5 перемещаются оба рычага 6 — передний и задний). При этом поток жидкости распределяется по полостям гидроцилиндра 3 так, что шток, выдвигаясь, выводит стойку 2 из кон25 такта с деревом, Как только стойка выходит из контакта с деревом, плунжер гидрораспределителя 4 под действием своей пружины приходит в исходное положение, перемещая нажимные рычаги. Поток жидкости снова

30 перераспределяется по полостям гидроци

404770

2. Коник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения самопроизвольного откидывания нажимных рычагов и обеспечения возможности срабатывания гидроцилиндров поворота стоек при движении машины как вперед, так и назад, нажимные рычаги каждой стойки соединены между собой подпружиненной рычажной си гемой.

10 3. Коник по п. 2, отличающийся тем, что рычажная система нажим ных рычагов каждой стойки выполнена в виде двух горизонтальных тяг, каждая из которых шарнирно соединена одним концом с нажимным рыча15 гом, а другим — с концом двуплечевого поворотного подпружиненного рычага, установленного на стойке коника.

%г. 2

Составитель В. Андронов

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Аук

Редактор М. Воронкова

Заказ 502/16 Изд. № 2074

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2 линдра 3, так, что шток его, вдвигаясь, ставит стойку 2 в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Коник лесозаготовительной машины, включающий приемную балку, поворотные стойки и гидроцилиндры поворота стоек, отличающийся тем, что, с целью устранения возможности зацепления выступающих за пределы рабочего габарита машины стоек за стоящие деревья, коник выполнен с укрепленными на передней и задней сторонах каждой стойки нажимными рычагами, взаимодействующими в процессе работы с установленными на стойках двухпозиционными распределителями, соединенными с помощью трубопроводов с гидроцилиндрами поворота стоек.

Тираж 780 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Коник лесозаготовительной машины Коник лесозаготовительной машины 

 

Наверх