Лесозаготовительная машина

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

405502

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.Х1.1971 (№ 1718172/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приор|итет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 4.III.1974

М. Кл, А 01 23.02

А Olg 23/08

Государственный комитет

Совета 1аинистров СССР по делам ивооретеннй и открытий

УДК 634 0 36(088 8) Авторы изобретения

В, И. Копылов, Б. В. Попов, В. С. Кругов, К), М. Федоров, М. А. Барман, Б. А. Вахнеев и Н. А. Наумов

Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к лесной промышленност,и.

Известны лесозаготовительные машины, включающие самоходное шасси, коник, стрелу с за ватно-срезающим органом и привод.

Однако машины такой конструкции не позволяют,повысить, производительность, р асширить обрабатываемую ими полосу леса и улучшить их избирательные возможности.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Для этого захватно-срезающий орган соединен со стрелой при помощи шарнирного многозвенника, причем каждое из связанных со стрелой звеньев многозвенника выполнено с индивидуальным приводом.

На фиг. 1 изооражена описываемая лесозаготовительная машина, общий вид; на фиг.

2 — шарнирный многозвенник в сложенном и вытянутом положениях.

Лесозаготовительная машина содержит самоходное шасси 1, на котором смонтирована

П-образная стрела 2, имеющая возможность поворота в вертикальной плоскости вокруг оси 3 при помощи гидроцилиндров 4. Для обеспечения устойчивости машины во время работы, на стреле установлены аутриггеры 5 с приводом от пидроцилиндров б. На конце стрелы в плоскости, параллельной оси ее вращения, pBlclIIQJIO?Kp}H складывающийся шарнирный многозвенник в виде четы рехз венного механизма. Последний состоит из звеньев 7—

l0, соединенных между собой пальцами 11—

14.

Пальцем Il одновременно шарнирно присоединен указанный механизм к стреле, а палец 14 одновременно шарнирно крепит к нему сектор 15, несущий захватно-срезающий орган

1б.

Последний крепится к сектору при помощи крестообразного,шарнира 17 и двух наклонных гидравлических цилиндров 18.

Такое присоединение захватно-срезающего органа позволяет }наклонять его относитель15 но вертикали, проходящей через точку пересечения осей крестообразного шарнира, на некоторый,пространственный угол, что необходимо для установки захватно-срезающего органа по наклонному или кривому дереву.

Гидроцилиндры 19 и 20 предназначены для привода складывающегося шарнирного механизма. Каждый из этих гидроцилиндров со стороны гильзы шарнирно связан со стрелой при помощи пальцев 21 и 22. Шток гидроцилиндра

25 19 шарнирно соединен со звеном 7 при помощи пальца 28, а шток гидроцилиндра 20 аналогично соединен со звеном 8 при помощи пальца

24. Это позволяет возвращать захватно-срезающий орган при складывании шарнирного мехазо низма в одно и то же положение в конце хо4О55О2 дов гидроцилиндров, независимо от последовательности их включения на втягивание.

Машина снабжена коником 25 с зажимными рычагами 2б.

Для ориентации сектора 15 относительчо оси, проходящей через шарниры с,пальцами

11 и 14 при любом. положении звеньев складывающегося шарнирного механизма, установлены тяги 27 и 28. С одной стороны свободные концы этих тяг шарнирно соединены со звеньями 7 и 8 соответственно пальцами 29, 80, а с другой стороны они шарнирно соединены между собой ползуном 81 с помощью пальца 82. В свою очередь ползун может перемещаться в направляющей М сектора.

Лесозаготовительная машина работает следующим образом. Машину останавливают у дерева, предназначенного для спиливания, и включают гидроцилиндры 19 и 20. Затем подводят захватно-срезающий орган 1б к этому дереву и зажимают его. При этом высоту захватно-срезающего органа от уровня земли регулируют включением гидроцилиндров 4 поворота стрелы 2. Далее, гидроцилиндрами б опускают аутриггеры 5 IH спиливают зажатое в захватно-срезающем органе дерево.

Затем обратным одновременным включением обоих гидроцилиндров 19 и 20 складывают шарнирный механизм, при этом захватно-срезающий орган с деревом возвращается на свое место. После этого включают гидроцилиндры 4 и запрокидывают стрелу 2 до тех пор,,пока вершина дерева не коснется земли, а его комель не окажется над коником 25, Затем открывают зажимные рычаги коника и крюки захватно-срезающего органа, поджимают аутриггеры и обратным включением гидроцилиндров 4 возвращают стрелу в исходное положение.

Во время последней операции захватносрезающий орган, возвращаясь вместе со стрелой, в исходное положение, выскальзывает изпод комля дерева, и последний падает на коник.

Таким образом срезаются и укладываются в коник все деревья, находящиеся в зоне действия захватно-срезающего органа. После этого машина зажимает уложенные в конике де10 ревья и переезжает на новую позицию.

Операции по срезанию и укладыванию деревьев продолжаются до тех пор, пока в конике не окажется необходимый пакет деревьев.

После этого машина либо трелюет собранный пакет деревьев к погрузочной площадке и возвращается в лесосеку для дальнейшей работы, либо сразу сбрасывает его на землю

20 для последующеи трелевки трелевочной машиной и продолжает сбор нового, пакета.

Предмет изобретения

25 1. Лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси, коник, стрелу с захватно-срезающим органом и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, расширения обрабатываемой ею полосы з0 леса и улучшения ее избирательных возможностей, захватно-срезающий орган соединен со стрелой при помощи шарнирного многозвенника.

2. Лесозаготовительная машина по п. 1, 35

5 отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возврата захватно-срезающего органа в одно и то же исходное положение, каждое из связанных со стрелой звеньев многозвенника выполнено с индивидуальHbIM приводом.

405502

Составитель В. Андронов

Техред А. Камыгпникова

Редактор Г. Кузьмина

Корректоры Т. Хворова и Е. Зими.|а

Заказ 238/21 Тираж 523 Подписке

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушскаа иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина 

 

Похожие патенты:

Х^вторы // 404447

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур
Наверх