Устройство для дублирования слоев корда при сборке шины

 

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 29h 17/18

Заявлено 20.XI I.1971 (J% 1727040/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Б1оллетень № 45

Дата опубликования Описания 2 .111.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР и делам иэооретений и открытий

УДК, 629.113.012. .5.002.2 (088.8) Авторы изобретения С. А. Миронов, А. И. Хомяков, Ю. И. Кармацкий и Ю. В. Тонкушин

Заявитель

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности г

1 (УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУБЛИРОВАНИЯ СЛОЕВ :.," "

КОРДА ПРИ СБОРКЕ ШИНЫ

Изобретение относится к оборудовани1о

„-.-я сборки покрышек пневматических шин и может найти применение в .шинной промышленности для дублирования слоев корда Ilprr сборке покрышек пневматических шин, например на разжимных бараоанах.

Известно устройство для дублирования слоев корда при сборке шины, содержащее замкнутую в кольцо спиральную пружину и поддерживающий пружину элемент.

В известном устройстве при растяжении пружины в период разжатия барабана и пос.тедующего заворота весьма мала площадь контакта пружины с материалом. Отсюда не всегда удовлетворительное качество дублирова: пя. Кроме того, ввиду незащищенности пружина часто выходит из строя.

С целью устранения этих недостатков пружина заключена в кожух, состоящий из отдельных втулок, связанных между собой с воз«можностью взаимной подвижности.

На фиг. 1;1зображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А,на фиг. 1; на фиг. 3 — разжимной сборочный барабан (в разрезе изображено устройство для дублирования слоев корда);

íа фиг. 4 — устройство для дублирования слоев корда, исходное положение (пунктиром показано устройство во время дублирования слоев корда).

Устройство состоит нз спиральной пружины 1, замкнутой в кольцо с помощью специального замка-прооки (не показано). Снаружи на пружину с небольшим зазором 1 надеты ооразующне кожух втулки 2 и 8, чередующиеся одна относительно другой. Втулки„ помимо вращения вокруг пружины 1 и взаимной подвижности, перемещаются на некоторую величину е вдоль пружины и поворачиваются на некоторый угол а.

Величины 1 и а выбираются такими, чтобы обеспечить возможность растягиваться устройству при разжиме сборочного барабана.

Вместе с тем втулки 2 ll 8 не могут разьединиться, так как этому мешают замки, образованные выступами на втулках 8,и завальцованными краями втулок 2.

Устройство работает следующим образом.

Оно помещается во внутреннюю кольцевую канавку, образованную в сегментах 4 вспомогательного барабана, и в процессе дублирован«11s слоев корда пере1(ятывяется ПО кя11кясу собираемой,покрышки 5.

Устройство улучшает качество дублироваFI I! и С Д 0 Е В К С Р Д Я, Т Я К К Я К П Л О Щ ЯД Ь К О Н Т Я К Т Я втулок кожуха пружины с материалом значительно больше площади контакта пружины без кожуха. Повышается также долговечность его работы, поскольку пружина в непосред405739

Предмет изобретения

4 -А

Ри8 2

Составитель С. Миронов

Текред Л. Богданова

Редактор С. Бычихина

Корректор А. Дзесова

Заказ 234/14 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ственный контакт с материалом не входит, а воздействует на него через втулки.

Устройство для дублирования слоев корда при сборке шины, содержащее замкнутую в кольцо спиральную пружину,и поддерживающий пружину элемент, отличающееся тем, что, с целью увеличения долговечности пружины и улучшения качества дублирования, пружина заключена в кожух, состлояи1ий,из отдельных втулок, связанных между собой с возможностью взаимной подвижности.

Устройство для дублирования слоев корда при сборке шины Устройство для дублирования слоев корда при сборке шины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для заворота бортовой части и прикатки деталей в процессе сборки покрышки

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности

Изобретение относится к способу регулирования процесса изготовления элементов шины для колес транспортных средств, при котором, по меньшей мере, один удлиненный элемент, подаваемый выдачным элементом, распределяют на формующей опоре посредством, по меньшей мере, одного нажимного элемента, действующего на, по меньшей мере, один удлиненный элемент в направлении (Р) нажатия

Изобретение относится к производству пневматических шин, в частности, оно предназначено для прикатки варочных камер

 // 412015
Наверх