Патент ссср 409768

 

:"-. сок@ее а 14ЬД

409768

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29Х.1972 (№ 1791778j25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 29.1V.1974

М. Кл. В 2lj 13/08

В 21d 43/20

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.73.077 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

Б. А. Челищев

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при создании средств механизации и автоматизации кузнечно-штамповочного производства.

Известны устройства для накопления заготовок, содержащие установленный в корпусе наклонный лоток с рядом приводных поворотных упоров-отсекателей.

Однако в условиях кузнечно-штамповочного производства, где заготовки имеют косой срез и заусенцы на торцах, большие отклонения по длине и искривление оси, эти устройства обладают недостатками, заключающимися в том, что перекатывание отдельных заготовок по лоткам, предназначенным для сплошного движения, приводит к перекосу и заклиниванию заготовок, так как ориентация по торцам становится невозможной.

Цель предлагаемого изобретения — расширить технологические возможности устройства и повысить его надежность в работе.

Для этого предлагаемое устройство снабжено, по крайней мере, еще одним рядом упоров-отсекателей, расположенных вдоль лотка с заданным шагом, при этом упоры-отсекатели выполнены в виде секторов, снабженных противовесами, а привод — в виде приводной бесконечной цепи с установленными на ней кулачками, взаимодействующими с противовесами упоров-отсекателей.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит установленный на корпусе (на чертеже не показан) лоток 1, в

5 днище 2 которого смонтированы оси 3 качания упоров-отсекателей 4. Оси упоров-отсекателей снабжены тяжелыми поводками 5, являющимися противовесами секторов.

10 На корпусе установлены также оси натя>кной 6 и ведущей 7 звездочек. Ведущая звездочка соединена с редуктором 8 и электродвигателем 9. На цепи 10 закреплены кулачки 11. Верхняя ветвь цепи 10 лежит своими

15 роликами на направляющей 12.

Работает устройство следующим образом.

Перед началом работы включается электродвигатель 9, и движение кулачков 11 заставляет упоры-отсекатели 4 последовательно

20 утапливаться сверху вниз.

Заготовка 13, падающая в лоток, останавливается у первого упора, пока один из кулачков не нажмет на поводок 5, принадлежащий этому упору, и не утопит последний.

25 После этого заготовка перекатывается к следующему упору и т. д.

Если расход заготовок из лотка меньше поступления из бункера, в нижней части лотка образуется запас заготовок, уложенных

30 вплотную. Под этим участком упоры-отсекатели уплотнены.

409768

Предмет изобретения

1 б

Составитель Л. Смирнов

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Васева

Корректор В. Брыксина

Заказ 1020!12 Изд, Ко 368 Тираж 849 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для накопления заготовок, содержащее установленные в корпусе наклонный лоток с рядом поворотных упоров-отсекателей с приводом, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и повышения его надежности в работе, оно снабжено, по крайней мере, еще одним рядом упоров-отсекателей, расположенных вдоль лотка с заданным шагом, при этом упоры-отсекатели выполнены в виде секторов, снабженных противовесами, а привод — в виде приводной бесконечной цепи с установленными на ней кулачками, взаимодействующими с противовесами упоров-отсекателей.

Патент ссср 409768 Патент ссср 409768 

 

Похожие патенты:

Еиелис''"' // 367940
Наверх