Патент ссср 409885

 

е и сх 4

409885

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз .оветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1,3.Х11,1971 (№ 1724916/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1,1974, Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 5Х.1974

M Кл В 29f 3/08

В 29с 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 678.057.3 (088.8) Авторы изобретения

В. 3. Фещенко, И. И. Чернобыльский, В, В. Малиновский и Ю. Е. Лукач

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭКСТРУДИРУЕМЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается переработки полимерных изделий экструзией, в частности устройств для охлаждения экструдируемых труб, кабелей и т. п. погонажных изделий.

Известно устройство для охлаждения экструдируемых полимерных изделий, содержащее разъемный корпус с тангенцпальными патрубкамн для входа и выхода хладагента, со спиральным каналом для его циркуляции и уплотняющнми торцовыми перегородками с отверстиями для прохода охлаждаемого изделия. Известное устройство не обеспечивает интенсивного процесса охлаждения, что не позволяет увеличить скорость экструзии, а следовательно, а производительность агрегата.

С целью устранения указанного недостатка в корпусе предлагаемого устройства смонтированы цилиндрическая гильза, образованная спирально свернутой металлической лентой, и винтообразная перегородка из упругого материала, например резины, с отверстием для прохода изделия, расположенная между витками гильзы, образующая с ней спиральный канал для циркуляции хладагента.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Разъемный корпус 1 устройства для охлаждения экструдируемых полимерных изделий цилиндрической формы, собран на фланцах 2.

Внутри корпуса помещена цилиндрическая гильза 3 с фланцами 4 на торцах, которыми она соединена с присоедннительнымн фланцами 5 корпуса устройства. Поверхность цнлинд5 рической гильзы выполнена не сплошной, а навита из металлической ленты в виде цнлнндирческой спирали, в зазорах между витками которой вставлена упругая эластичная перегородка 6 винтообразной формы, напри10 мер нз резины, с отверстием 7 для прохода охлаждаемого экструдируемого изделия.

Внутренняя поверхность цилиндрической гильзы, боковые поверхности упругой перегородки и наружная поверхность охлаждаемого

15 изделия образуют замкнутьш винтовой канал

8 для прохода хладагента (газа илн жидкости). Для подачи хладагента в устройстве имеется тангенциальные патрубок 9, а для огвода — тангенциальные патрубок 10. Корпус

20 устройства для охлаждения снабжен торцовыми уплотняющнми перегородками 11 с отверстиями для прохода охлаждаемого экструдируемого изделия.

В процессе экструзии хладагент (газ нли

25 жидкость) подают по тангенцнальному входному патрубку 9 в корпус 1 устройства, в котором хладагент движется закрученным потоком по винтовому каналу 8 навстречу движению охлаждаемого экструднруемого изделия

30 12. Благодаря закрученному винтовому потоку

А-А

Фиг Е

Составитель Э, Гольтякова

Редактор Л. Ушакова

Техред Т. Курнлко

Корректор T. Хворова

Заказ 1043!12 Изд. № 358 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр.1Сапунова, 2 охлаждающей среды, который непосредственно омывает охлаждаемое экструдируемое изделие, перегрева пограничного слоя пе происходит, что позволяет повысить эффективность охлаждения изделий и, следовательно, увеличить скорость экструзии, а потому и производительность агрегатов. Хладагепт (газ пли жидкость) выходит 13 охлаждающего устройства через выходной тапгеициальпый патрубок 10.

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения экструдируемых полимерных изделий, содержащее разъемный корпус с тангенциальиыми патрубками для входа и выхода хладагеита, со спиралы1ь1м капалом для его циркуляции и уплотпяющими торцовыми перегородками с отверсти1ми для прохода охлаждаемого изделия, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения, в корпусе смо1ггированы цилиндрическая гильза, образованная спирально свернутой металлической лентой, и винтообразная перегородка из упругого материала, например резины, с отверстием для прохода изделия, расположенная между витками гильзы, образующая с ней спиральный канал для циркуляции хладагеита.

Патент ссср 409885 Патент ссср 409885 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывному способу получения пенопласта и формуемых вспененных гранул из сшитого термопластичного полимера для получения изделий, которые пригодны в качестве изоляции, флотации и упаковочных материалов
Наверх