Приспособление для закреплениязаготовок при их подаче к режущемуинструменту

 

ОПИСАНИЕ 41408б

ИЗОЬРЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.04.72 (21) 1777068, 29-33 (51) М. Кл. В 27Ь 25/08 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам иэооретений и атнрытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.02.74. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 28.08.74 (53) УДК 62.229.68 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Захаров

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ЗАГОТОВОК ПРИ ИХ ПОДАЧЕ К РЕ)КУЩЕМУ

ИНСТРУМЕНТУ

Известно приспособление .для закрепления загoTOBoõ при I!x подаче к режущему инструменту, нключающее верхнюю и нижнюю .плиты, регулировочный механизм для установки заданного размера толщины раапиливаемой заготовии.

Целью изоб ретения является увеличение надежности работы.

Это достигается тем, что приспособление снабжено боковой ограничительной планкой и ,предохранительными брусками, жестко соединенными с суппортом ста нка, а один из них выполнен с пазом для размещения пилы и ,вьвступам и, взаимодействующими в процессе работы с пазами, образованными в нижней части верхней;плиты, причем бс.<оная огран ичитель ная плащика жестко установлена па раме станка вдоль, всей длины суппорта и,выполнена с пазом на конце для свободного движения плиты, а нижняя плита смонтирована в вертикальных направляющих суппорта и снабжена самостоятельным приводом, например тидравлическ,им.

На чертеже изображено описываемое приспс"обление, вид сбоку.

Приспособление для закрепления заготовок содержит нижнюю плиту 1, верхнюю ограни ивающую плиту 2, регулировочный механизм

Л для установки необходи.мого размера толщины тарной доп е кп; предохранительные бруски 4 для ленточной пилы; боковую ограничительную планку 5 с прорезью для прохождения полотна 1-.:пы; суппорт 6 механизма надвигания станка; направляющие 7, по кото5 рым перемещается суп порт станка; ленточную пилу 8 и щеть 9 большого кол ичества заготовок.

Приспособление работает следующим образом.

Нижняя плита 1 совершает возвратно-поступательное движение Исходное положение корпуса механизма надвигания установлено перед скосом верхней ограничл|вающей плиты 2.

Перед началом работы оператор станка устанавливает размер заданной толгц п ны заготовки, например таверной дощечки, для чего регу IHpOBQ Iíûì!I винтами 8 верхняя ограничивающая плита опускается на заданный разВВр aI фч cпр ется.

Заранее набранная щеть заготовок с бункерного устройства толкателем сталкивается на плиту .подачи заготовок, котора я имеет свой привод для движения веер.с плп вниз.

При сталкивании загот",BBII на плит . подачи, толкатель прижимает заготовки торца.:и к c>c«cBoII oBpà!Iè÷èòåëb!!îé планке 5;! выpBB!I!!Bает их. О!Ippàòîр прп вкл|очеппп меха-;пзма í;,двпга»пя и привода плиты подачи заготсво.. гцеть заготовь; прижимает к верх414086

Предмет изобретения

Составитель Э. Бегельман

Техред Г. Васильева

Корректор Л. Царькова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 626 Изд. № 437 Тираж 565 Поди ис:;ос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета- Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент» ней ограничивающей плите 2 и лри даль нейшем надвигании щеть заготовок ограничивается,плоскостями, которые обеспечивают надежное закрепление.

К этим плоскостям относятся верхняя плоскость ограничивающей плиты 2, плоскость боковой ограничительной плалки 5, которая воспринимает все усилия в процессе резания, плоскость поверхности предохранительного бруска 4 и плоскость поверхности по да ги 1.

При падвигании пила 8 последовательно отп иливает с каждой заготовки тарную дощеч ку. При этом первый пропил, может быть выравнивающим, так как допускается, что заготовки могут .и меть неод ин а кавый р аз мер по высоте, Оппиленные тарные дощечки сбрасывателем удаляются с поверхности пропила заготовок, после чего механизм надвигация возвращается в исходное положение.

При последнем пропиле, остатки та.рных дощечек удаляются сбрасывателем, оператор опускает плитку .подачи заготовок 1 и возвращается механ изм надвигания,в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Приспособление для закрепления загоговох при их .подаче к,режущему инструменту,,на5 пример, в ленточнопильном станке, имеющем рама. и суппорт с вертикальными направляющими,,включающее верхнюю .и нижнюю плитЫ И рЕГуЛИрОВОЧНЫй МЕХапИЗМ дгвя уСтапОВКП задан Ого размера толщины распиливаемой

,о загОтОВми, отлича ои4ееся теit, что с целью увеличения надежности работы. приспособление снабжено боковой ограничлтельпзи нла нкой и предосоранительными брусками, жестко соеди:tettittbtitH с суппортом станка, а один из

15 последних выполнесн с пазом для размещения пилы .и,вы "тупами, взаимодействующими в процессе раооты с,пазами, образован ными в нижней части верх|tåй плиTû. лричеit боковая ограничител !tat!,планка жестко устано)элена

20 на раме станка вдоль всей длины суппорта н выполнена с лазом на когще для свободного две4жения лилы, прн этОм н ижня я II. 1ита с toHти рована в ве ртикальчых направляюгцих суппорта и счабжесна самостоятельным: риводом, 25 например гидравлическим.

Приспособление для закреплениязаготовок при их подаче к режущемуинструменту Приспособление для закреплениязаготовок при их подаче к режущемуинструменту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пильных станков для продольной распиловки древесины с горизонтальным продольным движением пильного аппарата бензомоторной пилы и может быть использовано в лесной отрасли

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к оборудованию по комплексной переработке тонкомерной древесины и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства
Наверх