Направляющий стол

 

,870121

Союз Советсиик

Социалистические

Ресиубпин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 24. 10. 79 (21) 2845863/29-15 с присоединением заявки 1те— (23) Приоритет

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 09. 10.81 (51)М. Кл.

В 27 В 25/08

Эвудерстеанвй кемнтет

СССР

10 делам нзебретеннй н еткрытнй. (53) УДК б21. .934.333. (088.8) А.Г. Лахтанов, В.И. Микулинский, А.М. роздов :::::т. и Л.М. Козел

3-;

У

Белорусский технологический институт им.- ЧР1=К=. Кщ ттва:."-=. = ( (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩИЙ СТОЛ

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в механизме подачи брусьев или досок к механизму резания деревообрабатывающего станка.

Известно устройство, включающее неподвижные расклинивающие ножи, корпус (I J.

Данное устройство, в основном, предназначено для предохранения пильного диска от защемления в пропиле и не может быть эффективно использовано в многоинструментном оборудовании.

Известен направляющий стол, включающий корпус и установленные в нем базирующие ножи в виде заостренных вкладышей (21.

Недостатком данного устройства является жесткое крепление ножей на направляющих, что приводит к недостаточному для сохранения прямолинейности движения врезанию ножей в дре2 весину при различной ее твердости (древесина с сучками).

Цель изобретения — повъпиение ка,чества базирования.

Указанная цель достигается тем, S что корпус выполнен с амортизирую-, щей подложкой и снабжен ограничителями перемещения вкладьппей в виде стержней, а вкладыши установлены в корпусе свободно, размещены на амор10 тизирующей подложке и выполнены с направляющими пазами, через которые пропущены ограничители перемещений..

На фиг. 1 показан направляющий стол, общий вид; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг ° 2.

Направляющий стол включает корпус

1 и установленные в нем базирующие ножи в виде заостренных вкладышей 2, причем корпус выполнен с амортизирующей подложкой 3 и снабжен ограничителями перемещений 4 вкладышей в виде стержней. Вкладыши установлены

87012 1 в корпусе 1 свободно, размещены на амортизирующей подложке 3 и выполнены с направляющими пазами 5, через которые пропущены ограничители перемещений 4.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка направляется механизмом подачи станка на направляющий стол. При соприкосновении заготов- 10 ки с вкладышами 2 последние врезаются в древесину на глубину, определяемую степенью предварительного сжатия амортизирующей подложки 3 и твердостью древесины заготовки, чем пре- 15 пятствуют поперечному перебазированию заготовки.

При этом сохраняется возможность перемещения заготовки вдоль вкладышей. От соприкосновения участка дре- 20 весины более высокой твердости, например сучка, с одним или несколькими вкладышами 2 происходит их отжим вниз.

Остальные вкладыши при этом сохраняют базирующее свойство. При попадании вкладыша в образованный пропил происходит его отжим вверх до первоначального положения и при этом базирующие свойства ножа сохраняются.

Использование заостренных вкладышей, установленных с воэможностью дифференцированного отжима, снижает воэможность схода заготовки с направляющих кромок вкладышей, чем достигается повышение качества базирования.

Формула изобретения

Направляющий стол, включающий корпус и установленные в нем баэирующие ножи в виде заостренных вкладышей, отличающийся тем, что, с целью повышения качества базирован. .ч, корпус выполнен с амортизирующей подложкой и снабжен ограничителями перемещения вкладышей в виде стержней, а вкладыши установлены в корпусе свободно, размещены на амортизирующей подложке и выполнены с направляющими пазами, через которые пропущены огра- ° ничители перемещений.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 622667, кл. В 27 В 5/29, 1977.

2. Заявка Японии Ф 52-16600, кл. В 27 В 25 В 25/08, 1977.

870121

Составитель А. Васильев

Редактор Н. Аристова Техред,Ж.Кастелевич Корректор М. Коста

Заказ 8806/35 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

2 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющий стол Направляющий стол Направляющий стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пильных станков для продольной распиловки древесины с горизонтальным продольным движением пильного аппарата бензомоторной пилы и может быть использовано в лесной отрасли

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к оборудованию по комплексной переработке тонкомерной древесины и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства
Наверх