Устройство для реверсирования электродвигателя последовательного возбуждения

 

IiiI 4I4895

О11ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Завися»cã от авт. свидетельства— (22) Заявлено 26.02.68 (21) 1220228 24-7 (51) Ч. Кл. Н 02р 1 18 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный камитет

Савета Министрав СССР на делам изобретений и аткрытий (32) Пp:. оритет

Оп блпксвгнс 05,11.1974. Бюллетень ¹ 5 (53) УДК 621.313.2 (088.8) Дата опубликования описания 2.07.1974 (72) Авторы

В. M. Иожидаев и В. П. Шорин пзсопетения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРСИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ

Изсбретепие относится,K эл&ктроприводам.

Известные устройства для реверспрования электродвигателя последователь|ного возбужденияя, содержащие двухпозкцис|нный переключатель, управляемые и неуправляемые вентили, включенные по,схеме электрического моста, в одну диагональ которого включена обмотка я коря, а в другую .обмотка возбуждения, недостаточно надежны, применимы толыко в цепях перемен ного тока,,имеют пониженное быстродействие.

Описываемое устройство свободно от указа нных недостатков благодаря тому, что позиционные выводы переключателя соединены

IIichpîçíь с аполидами,неуправляемых вентилей моста, между IKBTîäàìH которых включена обмотка якоря с параллельно подключенным и к ней встречно соединенными управляемым и вентилями моста, причем управляющие пе реходы .последних соединены перекрестно с позиционными выводами переключателя.

На чертеже представлена "-чектричеокая схема описываемого устройства.

УстpcHCTIBî содержит двчхпоз и ионный переключатель П, неуправляемые вентили

BI, В2, управляемые ввнтили (тиристоры)

Т, и Т2. Вентили образуют электрический мост, в одну из диагоналей которого включена обмотка яис ря Я электродвигателя. В другую днагс наль ьмсста последовательно включены обмотка зозоуждения ОВ электродвигателя, источник —.итания и переключатель П.

К позицион:- .ым зывсдам 1П:и 2П переключателя;подсоединен через ограничительные резисторы Я и Р управляющие электроды вентилей Т, и Те.

При .постансзке переключателя П в положение, прп котором его подвижный контакт соединяется с выводом 1П, потечет ток по управляющему переходу тлристора Т2 по цепи: плюс источника, переключатель П, резисТор R.,,управляющий переход тпристора Т2, обмотка возбуждения ОВ, минус источника питания. Тг,к как при этом к аноду и катоду тиристора Т подведено напряжение источника, то он открывается. На пряжение источника IIpи кладывается K обмоткам электрсдвп гателя,,и он приходит во вращение.

Для реверспровация двигателя достаточно перебросить *подзнжный контакт,переключателя П в другое положение. Ilpii этом тпрпстор Тз .запирает=, а тиристор Т, отпирается, ТаН как по цепи его управляющего перехода потечет электрпческ.й ток. Полярно" ть напряжения Iа обмотке якоря электродвигателя меняется, что приводит к изменению направления вращения яксря.

Так ка;; реверс осуществляется по цепи якоря, то это сбус".овливает высокое быстродействие пропесса.

414695

П редм ет,и зоб р ете ни я

Составитель Л. Ферштмаи

Техред Т. Курилко

Редактор В. Фельдман

Корректор Н. Аук

Заказ б22 Изд. ¹ 439 Тиракк 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Тин. Харьк. фил. пред. «Патент»

Усвройство может работать как от источника постоян ного тэка, так и от источника перемен ного тока. В пэслвднем случае электрический мост ооеспечивает .протекание через о1бмотии двигателя толыко постоя нного (по направлени|о) така.

Устройство для,реверсирэвания электродвигателя последовательного в озбуждення, содержащее двухпозиционный переключатель, у пра|вляемые и неуправляемые вентили, включенные п о схеме электрического,моста, в одну диагона Ib которого включена обмотка якоря, а в другую оомотка возбуждения, отличаюи еесч тем, что, с целью повышения надежности, быстродействия и возможности подклю5 чения помимо источника не ременного тэка и к исто шику постоянного тока, позиционные

BbIводы, переключателя соединены поp03IHb с анодами не у пра вляемых вентилей м оста, между катодами которых включена обмотка якого ря с,параллельно подключенными к ней встречно соединенными управляемыми вентилями моста, причем у правляющие переходы по следних соедине ны перекрестно с позиционными выводами переключателя.

Устройство для реверсирования электродвигателя последовательного возбуждения Устройство для реверсирования электродвигателя последовательного возбуждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к устройствам питания электромагнитных приводов постоянного тока, включаемых в цепь однофазного переменного тока, может быть использовано в устройствах промышленной автоматики, устройствах удерживающего действия и др

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ограничения тока якоря при пуске электроприводов постоянного тока включением последовательно с якорем резистора с последующим его шунтированием

 // 415774
Наверх