Патент ссср 414972

 

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 07. II I.1972 (Ме 1756940/30-15) с присоединением заявки Ао

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 20Л I.1974

М. Кл. А Old 90/00

А Old 85/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 631.353А.02 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. П. Литвинов, С. Р. Заргарян и Ю. А. Гурвич

Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по комплексу зерноуборочных машин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ СТРУН

ДНИЩА СТОГООБРАЗОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к ссльскохозяйственным машинам для образования и транспортировки стогов.

Известные стогообразоватсли, содержащие приспособление для удержания струн днища, включающее поперечную трубу сброса струн с установленными на ней кронштейнамиспаами для хвостовпков струн и пружинные фиксаторы, удерживающие хвостовики в пазах, не обеспечивают надежного удержания струн, в результате чего струны выходят из пазов кронштейнов и падают на землю, что, в свою очередь, приводит к их обрыву при попадании под колесо.

Цель изобретения состоит в предотвращении выпадения струн из пазов при транспортировке стогообразователя и достигается тем, что пружинный фиксатор установлен с внешней стороны кронштейна и выполнен в виде двухстороннего зажима, имеющего заходную часть с шириной проема, меньшей ширины хвост овика, и установочную — с внутренним диа метром, превышающим ширину последнего.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство содержит поперечную трубу 1 сброса струн с приваренными к ней кронштейнами 2, в которых имеются пазы для устацовкн хвостовиков струн 3 днища стогообразователя. Кроме того, устройство содержит пружинный фиксатор 4, закрепленный под пазом на внешней поверхности кронштейна заклепкой 5 с шайбой 6.

Приспособление работает следующим образом.

При вкладывании струны 3 в паз кронш10 тейпа 2 ее полусфсру располагают внутри кронштейна, при этом шейка струны попадает в заходную часть пружинного фиксатора 4, которая постоянно находится против паза кронштейна. Этому способствуют крючки, вы15 полненные на концах заходной части ветвей пружинного фиксатора 4, которые входят в расширенную верхшою часть паза кронштейна и удерживают фиксатор от проворачивания вокруг точки 5 его крепления.

Надавливая рукой на струну 3, преодолевают сопротивление проема пружинного фиксатора 4, в результате чего струна проходит п конец паза кронштейна, попадая в установ2З лс шую часть пружинного фиксатора.

3 афикспрованная таким образом струна может свободно перемещаться в продольном направлении прн транспортировке порожнего стогообразователя, не воздействуя на пружин30 ный фиксатор.

Предмет изобрете!1ия

-*-1A

Фuz. я

Составитель Л. Паиькоь

Техред 3. Таранепко

Корректор A. Дзесова

1зсдактор В. Зпзтыпь

141517 Изд. 1>>з 1256 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государствеп ко.питета Совета Министров СССР по дела>п изобретений и открытий

Москва, jK-35, Рпуьпскаи:".аб., д. 475

Заказ

Типогра>рии, пр, Сапу оьа, 2

Приспособление для удер>кания струн днища стогообразоватсля, состоя1цсс пз поперечi.13 1 трубы сброса струн с установленными на ней кронштеинами, имеющими пазы для хвостовиков струн и пруакинные фиксаторы, отл и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью предотвращения выпадения струн из пазов при транспортировке, пружинныи фиксатор установлен с внешней стороны кронштейна и выполнен

v, виде двустороннего зая111>1а, имеющего заводную 1г1с1ь с п>н1риной проема, меньшей

11н1р1пн,1,1востовнка струны, и установо шую— с внутренним диаметром, превышающим ширину последнего.

Патент ссср 414972 Патент ссср 414972 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам-копнителям с вращающимся днищем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам с боковой погрузкой стогов и копен с последующей транспортировкой к местам постоянного хранения

Изобретение относится к стогометателям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации складирования и хранения сыпучих стебельчатых материалов, преимущественно сена и соломы
Наверх