Устройство для уплотнения соломыи т. п.

 

206229

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Л!1.1966 (№ 1060592/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XII.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.II.1968

Кл, 45с, 87/00

МПК А Old

УДК 631.353,4.02(088,8) Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. М. Федотов, А. А. Евхута, А. П. Курилов, Б. Ф. Останкович и Н. А. Козуб

Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным машинам

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ СОЛОМЫ

И T. П. МАТЕРИАЛОВ В ЕМКОСТЯХ

Известные устройства включают уплотняющий щит, совершающий колебательное движение.

B предлагаемом устройстве, с целью лучшего захвата массы и ее уплотнения, уплотняющий щит снабжен зубьями и закреплен на двух качающихся рычагах на передней стенке емкости. Привод качающихся рычагов выполнен в виде гидроцилиндра, связанного с одним из рычагов, Зубья размещены в пазах щита, выполнены поворотными и закреплены на поворотных кривошипных осях, кривошипы которых связаны с одним из качающихся рычагов для обеспечения утапливания зубьев в пазах при движении щита вверх.

На чертеже показано предлагаемое устройство, вид сбоку.

Устройство для уплотнения соломы состоит из уплотняющего щита 1, который крепится к передней стенке емкости на двух качающихся рычагах 2 и 8, имеющих опоры 4. Щит удерживается в приподнятом состоянии пружиной 5 и снабжен зубьями б, имеющими форму разведенной вилки. Зубья б размещены в пазах щита и закреплены на поворотных кривошипных осях, кривошипы 7 которых связаны через рычаг 8 и поводок 9 с качающимся рычагом 8.

Передняя стенка емкости с опорами 4, рычагами 2 и 8 и щит образуют четырехзвенный шарнирно-рычажный механизм, приводимый в действие гидроцилиндром 10. Из-за неодинаковой длины элементов механизма, а также их взаимного расположения, при движении штока гидроцилиндра вниз-вверх, щит получает ко5 лебательное движение.

При работе предлагаемого механизма масса, подлежащая уплотнению, загружается в окно В, например, кузова прицепа с помощью пневмотранспортера. После заполнения всего

10 объема кузова до щита, штоку гидроцилиндра придается возвратно-поступательное движение. При движении штока вниз рычаг 8 через поводок 9 устанавливает зубья б перпендикулярно щиту 1. При дальнейшем движении ры15 чага 8 верхней частью щита захватывается порция массы и перемещается внутрь емкости, а нижняя часть, отодвигаясь, образует пространство, которое заполняется массой, подлежащей уплотнению.

20 При движении штока вверх рычагом 8 вначале устанавливаются зубья б в пазы щита 1, затем перемещается щит, при этом нижней частью его уплотняется масса, отодвигаясь внутрь емкости, а верхняя образует свободную

25 зону, которая заполняется новой порцией массы.

Предмет изобретения

1. Устройство для уплотнения соломы и т. п.

30 материалов в емкостях, состоящее из уплотняющего щита, совершающего колебательное

206229

Составитель T. Фрегер

Редактор М. А. Полянинов Техред T. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и В. Г. Ионова

Заказ 4596/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпнй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 движение, отличающееся тем, что, с целью лучшего захвата массы и ее уплотнения, щит снабжен поворотными зубьями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что щит закреплен на двух качающихся рычагах на передней стенке емкости.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что привод качающихся рычагов выполнен в виде гидроцилиндра, связанного с одним из рычагов.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что зубья размещены в пазах щита.

5. Устройство по п. 1 — 4, отличающееся тем, что зубья закреплены на поворотных кривошипных осях, кривошипы которых связаны с одним из качающихся рычагов для обеспечения утапливания зубьев в пазах при движении щита вверх.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что

10 зубья выполнены в форме разведенной вилки.

Устройство для уплотнения соломыи т. п. Устройство для уплотнения соломыи т. п. 

 

Похожие патенты:

 // 414972

Стоговоз // 432880

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к транспортерам-загрузчикам корнеплодов, и позволяет повысить надежность технологического процесса загрузки бункера

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности
Наверх