Патент ссср 418537

 

О П И(:А ЯМЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сок и Советских

Социалистически1к

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М, Кл. С 21d 9, 54

Заявлено 22.Х.1971 (¹ 170755?/22-1) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 05.111.1974. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 24.Л1.19?4

Государственный квинтет

Савета Министрав СССР ав делам изаеретений и открытий

УДК 621.783.2-426 (088.8) Авторы изобретения

Р. Ф. Гохберг, H. Г. Филатов, И. К. Лысков, Г. A. Зинченко и Н. Ф. Артюхов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРОВОЛОКИ

ЧЕРЕЗ ТЕРМИЧЕСКИЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к устройствам для гермообработки прокатных изделий, в частности катанки и проволоки, и может найти применение на предприятиях метизной про nallllленности.

Известны устройства для транспортировки проволоки через термический агрегат, содержащие механизм смотки, узлы образования и перемещения спирали и механизм намотки.

Однако отмечается сравнительная сложность конструкции, неудобство эксплуатации и цикличность работы.

Предлагаемое устройство отличается тем, что узел перемещения спирали выполнен в аиде продольных горизонтально расположенных, охватываемых спиралью направляющих элементов, составленных из отдельных труб, и снабжен приводом синхронного вращения.

Причем отдельные трубы соединены втулками и образуют радиальные воздушные зазоры между рабочей поверхностью и охлаждаемым валом. Это увеличивает производительность и упрощает конструкцию термического агрегата.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит механизм смотки 1, узел образования спирали 2, термоагрегат, состоящий, например, из нагревательной печи 3 и ванны патентирования 4 и механизма на мотки 5 с узлом перемещения 6. Узел перемещения 6 спирали 7 содержи- направляющие элементы 8, кинсматнчески связанные с при5 водоы через редуктор 9, обеспечивающий им одинаковые направление и скорость вращения.

Элементы 8 состоят пз концентрически расположенных, соединенных втулками 10 трубы

11 и вала 12, которьш связан с системои ох10 лаждения (на чер еже не показана) . Труба

11 на участке печи 3 выполнена из огнеупорной керамики.

Нагревательная печь 3 вместе с ванной па ентирования 4 снабжена опорными подшип15 никами 13. Керамическая и стальная части трубы 11 соединены с помощью специальной соединительной муфты 14.

Механизм смоткн 1 подает проволоку в узел образования спирали 2, с помощью которого

20 она навивается на направляющие элементы 8, сообщающие образующейся спирали сложное поступательно-Bp;1 ill,àòåëünîå движение. Проволока в виде спирали проходит через все элемен1bl агрегата, причем за счет спиралеобразного движения ее путь в соответствующих зонах агрегата намного увеличен, что повышает скорость прохождени» проволоки через агрегат. После выхода из ванны 4 проволоку подают либо в механизм намотки 5, либо в друго гие элементы агрегата, например ванны про418537 мывки и т. д., через которые в этом случае она также проходит в виде спирали по продолженным направляющим элементам 8.

B конце линии проволока наматывается на катушки намоточного устройства 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для транспортировки проволоки через термический агрегат, содержащее механизм смотки, узлы образования и перемещения спирали и механизм намотки, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности, упрощения конструкции термического агрегата, узел перемещения спирали выполнен в виде продольных, горизонтально расположенных, охватываемых спи5 ралью направляющих элементов, составленных из отдельных труб, и снабжен приводом синхронного вращения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отдельные трубы соединены втулка10 ми и образуют радиальные воздушные зазоры между рабочей поверхностью и охлаждаемым валом.

Патент ссср 418537 Патент ссср 418537 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке стали

Изобретение относится к металлургии черных металлов и совершенствует технологию и оборудование для термической обработки проволоки

Изобретение относится к устройствам для получения борных нитей и других нитевидных армирующих наполнителей композиционных материалов, получаемых путем пиролиза газовой фазы на нагретой электропроводящей подложке

Изобретение относится к печам с механическим перемещением материала при помощи транспортирующего устройства и может быть применено для нагрева лент или проволок из различных материалов, в частности, для обжига алюминиевой фольги в производстве электролитических конденсаторов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам термообработки таких изделий из стали, как проволока, узкая полоса, профили, трубы малого диаметра

Изобретение относится к термообработке ТО длинномерных волокнистых поли акрилонитрильных материалов в виде полотен, состоящих из большого количества жгутов, нитей или тканых лент

Изобретение относится к термообработке при высоких температурах и может быть применено для нагрева металлических и неметаллических изделий и материалов в регулируемой газовой среде
Наверх