Способ автоматической загрузки и разгрузки деталей на станках с использованиемспутников

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

111 423575

Сеиоз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.07.72 (21) 18119071 25-8 (51) 11. Кл. В 25Ь 15, 00

В 03q 7ОО с присоединением заявки ¹

Гасударственный намитет

Савета Министрав СССР ва делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 03.10.74 (53) УДК 621.941-229.6 (О88.8) (72) Авторы изобретения

H. Д. Граничин (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ

И РАЗГРУЗКИ ДЕТАЛЕЙ НА СТАНКАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СПУТН ИКОВ

Предмет изооретснпя

Описываемый способ может найти применение в машиностроении.

Известны способы автоматической загрузки и разгрузки станков, оснащенных автооператором, деталями со спутниками.

Предлагаемый способ обеспечивает использование небольшого количества спутников и автоматизацию процесса передачи последних из обработанной детали в заготовку.

С этой целью спутник с деталью возвращают из зоны обработки, вынимают из детали и использу!от для загрузки в новой заготовке.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа автоматической загрузки и разгрузки станков деталями со спутниками.

На фиг. 2 — угловые положения автооператора с деталью и заготовкой.

Станок 1, оснащен д вухзахватных! вращающимся автооператором 2, снабжается двумя спутниками 3 и 4,,поочередно находящимися то в обрабатываемой детали 5 на станке, то в подвижной цанге 6 устройства 7 для передачи в заготовку.

Принцип работы заключается в следующем.

Автоопсратор имеет шесть угловых и два продо 7! IIBfx псремсщсния (правое и левое) .

После выхода автоопсратора 2 в рабочую зону станка (влево) прп угловом положении 1 устройство 7 BllocHT спутник в камеру заготовки 8 и, далее. оставив спутник в камере, выходит с раскрытой цангой 6.

По окон !аппп раз! р1 зкп H 321 p .21 H стаи! .а в положении 3 1 выноса обработанной детали пз рабочей зоны станка устройство 7 вводит цапгу в камору детали, где зажимает спутник и выносит его из каморы, а автооператор пс10 ремсщается вправо для передачи детали па следующу 0 операцию. После поворога пз по, lожспия 3 1 в HO, 10:IiCHHe 1 !Ii!177 зarpy3! ii и р",çãðóçêè станка повторяется с !срсдо!13нпсм спут.

Способ автомати !ескoi загрузки и разгруз20 ки дсT2.7cÉ I!3 станка х и Hcil0 7 h30B2 HHO1! спуTников, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудоемкости H уменьшения их

H0,7If lccTB3 при многопозициоппой 06p260TI c, 0HHli и ToT Hic спмтпяк исп07ьз1 !от Н3 каждо!!

25 102»iiiil oop a 0oT!;H.:!0 ВОВВр auICI

423575

Ги г.2

Составитель С. Ярьгчев

Техред Т. Курилно

Корректор О. Усова

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2388г 2 Изд. ¹ 147б Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ 1 осударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрете. ий и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,, 5

Способ автоматической загрузки и разгрузки деталей на станках с использованиемспутников Способ автоматической загрузки и разгрузки деталей на станках с использованиемспутников Способ автоматической загрузки и разгрузки деталей на станках с использованиемспутников 

 

Похожие патенты:

Устройство для поштучной выдачи деталей1изобретение относится к загрузочным устройствам металлорежущих станков.известны устройства для поштучной выдачи деталей из магазина, снабженного заслонкой, посредством соединенного с приводом возвратно-ноступательно перемещаемого шибера.однако в таких устройствах заслонки выполнены подпружиненными, отжимаемыми самой деталью, что значительно увеличивает ход шибера.предлагаемое устройство отличается от известных тем, что заслонка выполнена подвижной в вертикальном положении и шарнирно соединена с подпружиненным вилкообразным рычагом, взаимодействующим с приводом шибера.гакое выполнение позволяет уменьшить величину рабочего хода шибера.иа фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по а—а на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез но б—б на фиг. 1; на фиг. 4 — положение шибера в начале его рабочего хода.устройство состоит из магазина 1, подвижной заслонки 2, которая шарнирно соединена с подпружиненным вилкообразным рычагом 3, взаимодействующим с кулачковым приводом 4, шибера 5, снабженного нодпружиненным рычагом 6 и серьгой 7. задняя стенка магазина 1 имеет шип 8.от кулачкового привода 4 посредством рычагов 3 и 6 движение передается заслонке 2и шиберу 5. в то время, как шибер 5 перемещается влево (по чертежу), подвижная заслонка 2 резко опускается вниз и занимает крайнее нил^нее положение, прежде чем столб 5 деталей упадет на высоту одной детали 9.при ходе шибера 5 вправо (по чертежу) он должен нронти некоторый иеребег t до сонрикосновения с деталью 9, подвижная заслонка 2 за это время должна подняться в крайнее10 верхнее положение, только после этого деталь 9 подается па рабочую позицию. шип 8 в стенке магазина 1 входит в паз шибера ь. когда шибер d уйдет в крайнее левое положение (по чертежу), деталь 9, опустившаяся15 из магазина 1, будет ограничена с одной стороны шипом ь, а с другой — опущенной подвижной заслонкой 2, что не даст детали 9 оирокинуться в момент движения шибера ь справа налево.20предмет изобретенияустройство для поштучной выдачи деталей из магазина, снабженного заслонкой, посред-25 ством соединенного с приводом возвратпо-ноступательпого перемещаемого шибера, отличающееся тем, что, с целью уменьшения величины хода шибера, заслонка выполнена подвижной в вертикальном паправленин и30 шарнирно соединена с подпружиненным вилкообразным рычагом, взаимодействующим с приводом шибера. // 422568

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в загрузочно-разгрузочных устройствах к токарному станку для обработки дисковых заготовок
Наверх