Электромагнитный укладчнк листов в стопу

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

III) 424797

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.08.71 (21) 1690384/27-11 с присоединеьп1ем заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 04.10.74 (51) М. Кл. В 6511 31/08

В 2lb 39/00

В 65K 57/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621 879(088 8) (72) Автор изобретения

А. С. Маслов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ УКЛАДЧИК ЛИСТОВ В СТОПУ

Изобретение относится к устройствам для формирования стальных листов, например пластин магнитопроводов при их обработке на линиях лакировки и отжига.

Известны электромагнитные укладчики листов в стопу, содержащие смонтированнь1с на раме подающие приводные магнитные ролики, образующие роликовые дорожки, приемник листов, расположенный под роликовыми дороокками, приводные подвижные и неподвижные упоры для выравнивания стопы, расположенные с торцов и по бокам листов.

Однако указанные укладчики не исключают деформации укладываемых листов, что ухудшает магнитные характеристики трансформаторной стали.

Цель изобретения — исключить деформацию листов при укладке в стопу.

Для этого на раме каждой роликовой дорожки между магнитными роликами параллельно их осям и выше зоны перемещения листов установлены направляющие, на одном конце которых закреплены неподвижные боковые упоры, а на другом — подвижные, причем те и другие упоры проходят до основания приемника. Боковые подвижные и неподвижные упоры соседних дорожек расположены в шахматном порядке. Эти упоры выполнены со скосами в зоне перемещения пластин, На <риг. 1 показан предлагаемый укладчик, ьпд сбоку; на фиг. 2 — поперечньш разрез фиг. 1; на фиг. 3 — подвижный упор, общий вид.

Укладчик имеет приводные подающие магнитные ролики 1, смонтированные на раме 2 и образующие роликовые дорожки. Между приводными роликами, выше зоны псрсмсще10 ння листов 3, установлены направляющие 4, на которых закреплены боковые подвижные упоры 5 и пеподвихкныс упоры G, проходящие до основания приемника 7 пластин. Для выравнивания стопы 110 торцу имеется торцовый

15 упор 8, подви>кны11 от привода 9. Для отключения питания электромагнитов при сбросе пластин В ст01!у В конце каждоп рОликОВОИ дорожки установлены 1 онечныс Выключатели

10. Для перемещения подвижных упоров 5

20 каждыЙ из них l к1)еплен на штоке 1 1 силОВОго цилиндра 12, питаемого от общей гидросистемы пли пнсвмосистемы (на чертеже не показана). Для гыравнивания движущейся пластины при заходе ее в зону сброса подвижные и неподвижные упоры имеют скосы 13 в зоне перемсще ия пластин. Для направленного перемещения подвижного упора 5 вместе со штокоз; имеются направляющпс 14, установленные в цилиндре 12. Для более полного ис30 пользования площади уклад шка подвижныс

424797 и неподвижные боковые упоры смежных роликовых дорожек расположены в шахматном порядке.

Укладчик работает следующим образом.

Обработанные пластины при выходе, например, из отжиговой печи захватываются магнитными роликами 1 и перемещаются в направлении конечного выключателя 10. При подходе к скосам 13 подвижных и неподвижных боковых упоров положение пластины выравнивается относительно роликовой дорожки. Расстояние между боковыми упорами несколько больше ширины пластины, однако упоры одной дорожки никогда не заходят в зону смежной дорожки. При упоре торца пластины в конечный выключатель 10 последний отключает цепь питания магнитных роликов и включает подачу питания на подвижные боковой и торцовый упоры. Пластина подается плашмя на пластиноприемник 7 и под воздействием перемещаемых упоров занимает соответствующее положение в формируемой стопе. Затем включаются магнитные ролики, подвижные упоры перемещаются в исходное положение, подготавливаясь к приему очередной пластины, и цикл повторяется на каждой из смежных дорожек независимо uðóã от друга.

Прсдмет изобретения

1. Электромагнитный укладчик листов в стопу, содержащий смонтированные на раме подающие приводные магнитные ролики, образующие роликовые дорожки, расположенные под роликовыми дорожками приемники для листов, а также приводные подвижные и неподвижные упоры для выравнивания стопы.

10 расположенные с торцов и по бокам листов, отличающийся тем, что, с целью исключения деформации листов при укладке в стопу, на раме каждой роликовой дорожки между магнитными роликами параллельно их

15 осям и выше зоны перемещения листов установлены направляющие, на одном конце которых закреплены неподвижные боковые упоры, а на другом — приводные подвижные упоры, причем подвижные и неподвижные боко20 вые упоры проходят до основания приемника.

2. Укладчик по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем> что боковые подвижные и неподвижные упоры соседних дорожек расположены в шахматном порядке.

25 3. Укладчик по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что боковые подвижные и неподвижные упоры выполнены со скосами в зоне перемещения пластин.

424Л7

Редактор О. Кунина

Подписное

Заказ 2686/6 Изд. № 767 Тираж 760

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Андросова

Техред Т. Курилко

Корректоры. В. Петрова и Е. Давыдкина

Электромагнитный укладчнк листов в стопу Электромагнитный укладчнк листов в стопу Электромагнитный укладчнк листов в стопу Электромагнитный укладчнк листов в стопу 

 

Похожие патенты:
Наверх