Карусельная машина для отливки чушек

 

<»>426745

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 31.05.72 (21) 1701220/22-2 (51) М. Кл. В 22d 5/02 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень е 17

Дата опубликования описания 29.69.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621,746.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор ы изобретения

Н. М. Куницын и Г. И. Подтуркин (71) Заявитель Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина (54) КАРУСЕЛЬИАЯ МАШИНА ДЛЯ ОТЛИВКИ

ЧУРЕК

Изобретение относится к технике механизированной разливки цветного металла на чушки, например цинка.

Известные устройства для разливки цветного металла на чушки отличаются конструктивной сложностью и громоздкостью, отрицательно сказывающихся на эксплуатации разливочных машин. Так, например, в машине для разливки изложницы имеют сложную для изготовления конструкцию с внутренним охлаждающим змеевиком. Наличие большого количества шлангов и их соединений усложняет эксплуатацию машины и ее конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции изложниц и машины в целом с обеспечением необходимой производительности и качества разливки.

Для этого предлагаемая карусельная мап11пта снабжена заполненным жидкостью кольцевым желобом, а карусель Bûëîëíåна в виде полого плавающего кольца, установлена в кольцевом желобе и связана с приводом с возможностью свободного перемещения в вертикальной плоскости. Подобная конструкция делает рабочее колесо карусели невесомым по отношению к приводу и при используемых скоростях гращения требует минимальной энергии для вращения, так как сопротивления в данном случае ничтожно малы.

Транспортирующая вода в желобе одновременно используется и для охлаждения изложниц без подвода к ним шлангов. В связи с этим значительно упрощается конструкция изложницы, выполненной как одностенная чаша с ребрами жесткости, имеющая внешнее охлаждение.

Принцип плавания рабочего колеса обеспечивает его свободное вертикальное перемещение, что позволяет регулировать степень погружения колеса в воду (регулировку запаса плавучести) путем заливки или удаления балластной воды во внутреннюю полость пла13D ющего колеса.

На фиг. 1 и 2 изображена описываемая

15 машина в двух проекциях.

Машина состоит из кольцевого желоба 1 из листовой стали, установленного на опорах 2, полого плавающего кольца 3, состоящего из трех одинаковых герметических секций (для удобства монтажа) . Ha плавающем кольце 3 расположены изложницы 4, оптимальное число которых зависит от условий и времени затвердеванпп слитка и уточняется эксперимептально. Донная часть изложницы имеет ребра, уве25 личивающие жесткость конструкции и поверхность ее охлаждения. Размеры и число ребер также уточняются экапериментально. С одной стороны изложница имеет шарниры 5, с другой — ролик б, предназначенные для манипуляций по удалению слитка из изложницы Для осуществления рабочего вращения плавающее кольцо 8 соединено спицами 7 с бугелем 8, находящимся на труое 9. Центровка кольца 8 в желобе 1 и натяжка спиц 7 осуществляются с помощью винтовых стяжек 10. Труба 9 надета 5 на опорную колонну 11. В нижней части трубы 9 размещены зубчатые шестерни 12 и 18 привода 14 вращения карусели и привода 15 движения ложек 16. В ходе работы машины может оказаться необходимым пропустить одну 10 или несколько изложниц без заливки. Для этой цели в приводе 15 предусмотрена кулачковая муфта 17, управляемая оператором, выключающим или включающим ее по мере необходимости. Число кулачков B муфте 17 крат- l5 но числу изложниц. Заливка металла в пзлож ницу 4 осуществляется через промежуточный желоб 18, футеро ванный (для случая цинка) графитом. Графптовые ложки 16 размещс..ы в виде спиц колеса с осью 19, захватывающие 20 жидкий металл из копильника 20 попеременным окунанием, при этом в каждой ложке имеются дозировочные сквозные отверстия, обеспечивающие гостоянный и одинаковый объем и вес зачерпнутого металла в каждой 25 ложке независимо от изменения уровня металл а в кои ил ьпике.

Вода в желоб 1 подается по трубам 21 и сливается по трубам 22. Количество и размер зо труб 21 и 22 зависят от требуемой проточности воды (они могут быть неодинаковы, например, при более быстром или менее быстром врагцении карусели, могут быть неодинаковы при работе зимой и летом и т. п.), и определяюся экспериментально.

Плавающее кольцо 8 карусели машины должно иметь определенную осадку в рабочем состоянии, т. е. когда в изложницах находятся слитки металла, поэтому перед началом работы карусель необходимо загрузить балластом. например, из ранее отлитых слитков.

После доведения таким образом осадки кольца до нормы машина пускается в работу.

Включается циркуляция охлаждающей воды и проверяется уровень осадки кольца 8.

Включается двигатель привода 14, и вся машина приходит в движение, так как движе. ние всех ее механизмов осуществляется от одного общего привода 14. Вращается кольцо 8 с изложницами 4, каждая из которых синхронно проходит зону заливки металла. Привод 15 обеспечивает синхронное движение ложек 16 разливочного устройства.

Предм ет изобретения

Карусельная машина для отливки чушек, включающая карусель с установленными на ней изложницами и привод ее поворота, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции изложницы, она снабжена заполненным жидкостью кольцевым желобом, а карусель выполнена в виде полого плавающего кольца, установлена в кольцевом желобе и связана с приводом с возможностью свободного перемещения в вертикальной плоскости.

426745

Раг 2

Корректо В. Гутман з 1666/5 Изд. 1 1з 854 Тираж 811 Подписное осударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Редактор Е. Братчикова

Зака по

Составитель Е, Ноткин

Tex„"ñä E. Борисова

1 1

В k1

Карусельная машина для отливки чушек Карусельная машина для отливки чушек Карусельная машина для отливки чушек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к установке переплава титановой стружки в шихтовые материалы, пригодные для выплавки титановых слитков и слябов высокореакционных металлов коммерческой чистоты

Изобретение относится к изготовлению литьем фасонных изделий, в частности пластинообразных элементов, например анодов и катодов

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью в металлические формы

Изобретение относится к металлургии, в частности к пакетированию чушек цветных металлов

Изобретение относится к литью металлов, в частности к устройствам для разливки металла и обработки слитков

Изобретение относится к металлургии. Способ изготовления медного полуфабриката включает расплавление меди, отливку в нескольких кокилях 12 в один выпуск медных анодов 14, получение путем электролиза с использованием медных анодов 14 медных катодов 16. На кокили наносят формовочную краску посредством устройства 40. Установка содержит рафинировочную печь 28, вращающийся стол 54 с кокилями 12, электролитическую ванну 30, в которую аноды, отлитые в кокилях, перемещают транспортиром 31. Катоды 16 из ванны 30 подают транспортером 34 к устройству 32 для дальнейшей переработки в медный полуфабрикат. Часть отлитых в кокилях заготовок перерабатывают непосредственно в медный полуфабрикат. Обеспечивается повышение КПД при выплавке меди. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх