Устройство для укладки чушек металла

 

48542

ОПИСЛЫИ

ИЗОБРЕТЕНИ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.78 (21) 2704107/22-0 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень (45) Дата опубликования описания 07.10 (51) M. Кл з

В 22D 5/02

Государстеенный комитет

СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. С. Андреев, Ю. Н. Гребенников и М. А. Гутников (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при институте «Гинцветмет» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЧУШЕК МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности, к устройствам для пакетирования чушек цветных металлов, отливаемых в изложницах карусельных разливочных машин.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для укладки чушек металла, включающее тележку и каретку с направляющими, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях и привод для их перемещения, захватное приспособление с механизмом его подъема и опускания и поворотный стол для укладки чушек,(1).

Недостатком известного устройства является недостаточная прочность формируемого пакета.

Это объясняется тем, что для получения прочного пакета при выемке чушек из изложниц карусельной разливочной машины, последние должны быть точно фиксированы относительно захватного приспособления.

Требования к точности фиксации изложниц возрастают в еще большей степени при отливке и формировании пакета из чушек взаимозамыкаемой формы, когда выступы чушек одного ряда должны точно совпадать с впадинами чушек другого ряда, при этом изложницы размещаются на карусельной разливочной машине как можно ближе одна к другой для обеспечения плотности пакета.

Целью изобретения является повышение прочности формируемого пакета и повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство пакетирования чушек цветных металлов для карусельных разливочных машин снабжено следящим зо1р лотником, связанным с приводом перемещения каретки, и кронштейном с приводом и направляющей, размещенной параллельно направляющим каретки и жестко закрепленной на направляющих тележки, на15 правляющие каретки расположены на тележке, захватное приспособление закреплено на каретке с возможностью поворота вокруг своей оси, а привод тележки выполнен в виде гидро- или пневмоцилиндра, шток которого жестко соединен с захватным приспособлением, а корпус шарнирно связан с кронштейном, привод которого кинематически связан с приводом перемещения каретки.

Наличие следящего золотника, управляющего приводом перемещения каретки, и направляющих кареток, расположенных на тележке, позволяет точно фиксировать захватное приспособление относительно из30 ложницы в тангенциальном направлении, а

768542

15

20 выполнение привода тележки в виде гидроили пневмоцилиндра, шток которого жестко соединен с захватным приспособлением, закрепленным на тележке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, а корпус шарнирно связан с кронштейном, размещенным на направляющей и снабженным приводом, имеющим жесткую кинсматпчсскую связь с приводом тележки, позволяет точно фиксировать захватное приспособление относительно изложницы в радиальном направлении.

Установка захватного приспособления непосредственно по изложнице позволяет устранить влияние неточностей при остановке карусели и собирать прочный пакет из чушек взаимозамыкаемой формы. Кроме того, предлагаемая конструкция позволяет повысить производительность устройства за счет увеличения скорости поворота карусельной разливочной машины и устранить удары захватного приспособления о борта изложницы, что увеличивает срок службы изложниц.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б — Б фиг. 2; на фпг. 4 — сечение

 — В фиг. 2; на фиг. 5 — сечение à — Г фиг. 3.

Устройство для укладки чушек металла, отливаемых в изложницах 1 карусельной разливочной машины 2, включает установленную на неподвижных направляющих 3 тележку 4, на которой жестко закреплены направляющие 5 каретки 6 и привод 7 ее перемещения.

На каретке 6 в подшипниках 8 установлено захватное приспособление 9 с механизмом 10 его подъема и опускания.

Тележка 4 для перемещения ее по направляющим 3 снабжена приводом 11, выполненным в виде пневмоцилиндра, шток которого жестко соединен с захватным приспособлением 9, а корпус шарнирно через вертикальную ось 12 связан с кронштейном

13, установленным на направляющей 14, размещенной параллельно направляющим 5 каретки 6 и жестко закрепленной на неподвижных направляющих 3 тележки 4.

На захватном приспособлении 9 закреплен следящий золотник 15 с возможностью перемещения относительно вертикальной оси с помощью пневмо- или гидроцилиндра 16.

В следящем зонтике 15 установлен плунжер 17 и пружина 18.

На каретке 6 жестко закреплена зубчатая рейка 19, а на кронштейне 13 — зубчатая рейка 20, входящие в зацепление с шестернями 21 и 22, соединенными шлицевым валом 23.

Изложницы снабжены упорами 24. Формирование пакета осуществляется на поворотном столе 25.

З0

Для формирования прочного пакета необходимо, чтобы каждый раз при выемке чушек из изложниц 1 ось захватного приспособления 9 совпадала с осью 1 — 1 изложницы 1 (фиг. 2), проходящей через центр карусельной разливочной машины 2, т. е. лежащей на ее радиусе.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении захватное приспособление 9 поднято механизмом 10 и находится над карусельной разливочной машиной 2. Следящий золотник 15 поднят пневмоцилиндром 16, плунжер 17 следящего золотника 15 благодаря действию пружины

18 занимает крайнее левоеположение (фиг.

5), а шток цилиндра привода 7 каретки 6 втянут. Каретка 6 находится в крайнем положении. Ось захватного приспособления 9, проходящая через центр шарнира кронштейна 13 совпадает с радиусом карусельной разливочной машины 2 (проходит через ее центр) .

Как только начинается поворот карусели

2 и предыдущий упор 24, установленный на изложнице 1, пройдет ось захватного приспособления 9, следящий золотник 15 опускается пневмоцилиндром 16 в крайнее нижнее положение. Следующий упор 24 доходит до плунжера 17 следящего золотника 15 и начинает смещать его. Рабочая среда через проточки следящего золотника 15 попадает в полости цилиндра привода 7 каретки 6 и каретка 6 начинает перемещаться таким образом, что ось захватного приспособления 9 все время совпадает с осью изложницы.

При перемещении каретки б перемещается жестко связанная с ней рейка 19, которая вращает шестерню 21, через шлицевой вал

23 вращение передается шестерне 22, которая, в свою очередь, перемещает рейку 20, жестко связанную с кронштейном 13, а сам кронштейн 13 перемещается по направляющей 14. При этом перемещается и корпус пневмоцилиндра привода 11 тележки 14, шарнирно связанный с кронштейном 13 через вертикальную ось 12, а захватное приспособление 9 вращается в подшипниках 8.

Поскольку передаточное отношение шестерен 21 и 22 равно отношению расстояния от центра шарнира кронштейна 13 до центра карусельной разливочной машины 2 к расстоянию от центра захватного приспособления 9 до центра карусельной разливочной машины 2, то захватное приспособление 9 будет поворачиваться таким образом, что ось захватного приспособления 9 при перемещении каретки 6 по направляющим 5 и кронштейна 13 по направляющей

14 все время будет совпадать с радиусом карусельной разливочной машины 2 (проходить через ее центр).

Таким образом, после остановки карусели 2 захватное приспособление 9 остановит768542 ся точно над центром изложницы и будет точно ориентировано относительно ее оси.

После остановки карусели 2 захватное приспособление 9 опускается механизмом

10, захватывает чушки и поднимается, из- 5 влекая чушки из изложницы. Затем приводом 11 тележка 4 с кареткой 6 и захватным приспособлением 9 перемещается к поворотному столу 25.

Одновременно пневмоцилиндр 16 подни- 10 мает следящий золотник 15, его плунжер 17 выходит из контакта с упором 24 изложницы 1, пружина 18 устанавливает плунжер 17 в исходное положение и рабочая среда, проходя через проточки следящего золотника д

15 устанавливает в исходное положение цилиндр привода 7 каретки 6 и каретку 6.

При этом кронштейн 13 также устанавливается в исходное положение, поворачивая в исходное положение захватное приспособ- 20 ление 9.

Затем тележка останавливается над поворотным столом 25. Захватное приспособление 9 опускается, оставляет чушки на поворотном столе 25 и после подъема захватного приспособления 9 тележка 4 перемещается к карусельной разливочной машине 2.

Устройство готово к выполнению следующего цикла. 30

Поскольку захватное приспособление 9 каждый раз точно фиксируется относительно изложницы по упору, установленному по изложнице, то точность сборки пакета и его прочность не зависят от точности остановки карусельной разливочной машины и точности установки изложницы на ней. Полностью устраняется возможность удара захвата о борт изложницы, т. е. устраняются поломки захвата, увеличивается срок службы 4р изложниц. Появляется возможность упрощения привода карусельной разливочной машины, увеличения скорости и ее поворота, т. е. увеличения производительности литья, а главное осуществляется точная сборка прочного пакета взаимозамыкаемых чушек.

Формула изобретения

Устройство для укладки чушек металла, отливаемых на карусельной разливочной машине, включающее тележку и каретку с направляющими и приводом для их перемещения, захватное приспособление с механизмом его перемещения в вертикальной плоскости и поворотный стол для укладки чушек, отл ич а ю щее ся тем, что, с целью повышения прочности формируемого пакета и повышения производительности, устройство снабжено следящим золотником, связанным с приводом перемещения каретки, и кронштейном с приводом и направляющей, размещенной параллельно направляющим каретки и жестко закрепленной на направляющих тележки, направляющие каретки расположены на тележке, захватное приспособление закреплено на каретке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, а привод тележки выполнен в виде гидро- или пневмоцилиндра, шток которого жестко соединен с захватным приспособлением, а корпус шарнирно связан с кронштейном, причем привод последнего кинематически связан с приводом перемещения каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 254722, кл. В 22D 5/02, 1965.

768542

Составитель Е. Ноткин

Редактор Е. Братчикова Техред О. Павлова

Корректор Л. Орлова

Заказ 2252/1 Изд. № 513 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для укладки чушек металла Устройство для укладки чушек металла Устройство для укладки чушек металла Устройство для укладки чушек металла Устройство для укладки чушек металла Устройство для укладки чушек металла Устройство для укладки чушек металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к установке переплава титановой стружки в шихтовые материалы, пригодные для выплавки титановых слитков и слябов высокореакционных металлов коммерческой чистоты

Изобретение относится к изготовлению литьем фасонных изделий, в частности пластинообразных элементов, например анодов и катодов

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью в металлические формы

Изобретение относится к металлургии, в частности к пакетированию чушек цветных металлов

Изобретение относится к литью металлов, в частности к устройствам для разливки металла и обработки слитков

Изобретение относится к металлургии. Способ изготовления медного полуфабриката включает расплавление меди, отливку в нескольких кокилях 12 в один выпуск медных анодов 14, получение путем электролиза с использованием медных анодов 14 медных катодов 16. На кокили наносят формовочную краску посредством устройства 40. Установка содержит рафинировочную печь 28, вращающийся стол 54 с кокилями 12, электролитическую ванну 30, в которую аноды, отлитые в кокилях, перемещают транспортиром 31. Катоды 16 из ванны 30 подают транспортером 34 к устройству 32 для дальнейшей переработки в медный полуфабрикат. Часть отлитых в кокилях заготовок перерабатывают непосредственно в медный полуфабрикат. Обеспечивается повышение КПД при выплавке меди. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх