Устройство для наматывания и разматывания кабельных изделий

Авторы патента:

B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

Союз Советских

Социалистически|а

Республик

О П

|и>427436

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 26.06,70 (21) 1455907/24-7 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 30.i2.74 (51) М. Кл. Н 02g 1/18

Гасударстаенна|й камитет

Савата Миииатрав СССР па делам иэабратаний и аткрв|тий (53) УДК 621.315.292 (088.8) (72) Автор изобретения

П. П. Гудков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ

И РАЗМАТЫ ВАН ИЯ КАБЕЛ ЪН Ъ|Х ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к прокладкам легких кабельных изделий больших строитель ных длин с неспециализированных судов.

Недостатком известных устройств является малая производительность при большой трудоемкости обслуживания и опраниченная возможность качественной подготовки и прокладки кабельных изделий большой строительной длины.

Цель изобретения — повысить производительность и предотвратить повреждение обрабатываемых кабельных изделий.

Сущность изобретения заключается в том, что силовой блок привода, содержащий пневмоколесо, коробку скоростей и шкив клиноременной передачи, смонтирован на отбалансированной поворотной скобе, ось поворота которой совмещена с осью вала двигателя.

Введение во фрикционное сцепление пневмоколеса с ободом щеки барабана осуществляется посредством рычага, кинем атически связанного с поворотной скобой при вода так, что с переходом за мертвую точку, при полном включении фрикционного сцепления предотвращается самопроизвольный выход пневмоколеса из зацепления.

:Поворотная скоба привода шарнирно соединена с тяговой тормозной системой, установленной на барабане для плавного торможения по мере выхода из фрикцнонного сцепления обода барабана и пневмоколеса.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

На концевых опорах 1 основания 2 установлен барабан 8, имеющий:съемные щеки 4, которые окантованы ободами 6, выполненными, например, из труб.

Для вращения барабана 8 силовой блок привода, содержащий,пневмоколесо 6, коробку скоростей 7 и шкив кляноременной передачи

8, смонтирован на поворотной скобе 9, ось поворота, которой сов|мещена с осью .вала двитателя 10. Для включения фрикционного сцепления служит рычаг 11, кинематически связанный с поворотной скобой 9, которая посредством регулируемой тяги 12 соединена с кулачком 18 тормозных колодок 14 тормозного барабана 16, жестко соединенного с цапфой 16 барабана 8. Поворотная скоба 9 и смонтированные на ней узлы силового блока привода сбалансированы.

С противоположной приводу стороны барабана 8 расположен регулируемый эксцентриковый механизм 17, предназначенный для установки заданного шага укладки кабельного изделия за один полный оборот и для передачи посредством тяги 18 возвратно-поступательного движения механизму раскладки 19.

427436

Предмет изобретения

Составитель В. Перевозовский

Техред Л. Богданова Корректор И. Симкина

Редактор В. Фельдман

Заказ 1727/565 Изд. № 845 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, .5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Каретка 20 механизма раскладки выполнена со съемным приспособлением 21, предназначенным производить обмотку нескольких кабелей или проводов киперной лентой.

В ступице тормозного барабана 15 вмонтирован токосъемник 22 для проверки электрического сопротивления изоляции кабеля в процессе его обработки. Для осуществления подъемных операций при транспортировке на раме устройства установлены серьги 28.

Устройство работает следующим образом.

После включения электродвигателя 10 рычагом 11 посредством шарнирного механизма подводят пневмоколесо 6 к оооду 5 барабана

8 в силу чего он начинает вращаться и при этом за счет тяги 12 и кулачка 18 производится растормаживание барабана 8. .При обратном действии рычагом 11 осуществляется фрикционное расцепление пневмоколеса б от ооода 5 с одновременным плавным торможением барабана 3.

iBo время вращения барабана 3 посредством тяги 18 осуществляется возвратно-поступательное движение каретки 20 механизма раскладки при намотке кабеля на барабан.

Устройство для наматывания и разматывания кабельных изделий, содержащее осно5 вание, на концевых подшипниковых опорах которого установлен барабан, механизм раскладки, приспособление для наложения ленты на жгут, тормозную систему, приспособление для контроля величины сопротивления изоляции кабельных изделий при их обработке и силовой блок привода, содержащий пневмоколесо, коробку скоростей и шкив клиноременной передачи, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и пред15 отвращения повреждения обрабатываемых изделий, силовой блок привода выполнен на сбалансированной поворотной скобе, ось поворота которой совмещена с осью вала двигателя, причем поворотная скоба шарнирно соединена с регулируемой тягой тормозной системы барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью управления поворотом скобы, последняя снабжена шарнирно-рычажным механизмом.

Устройство для наматывания и разматывания кабельных изделий Устройство для наматывания и разматывания кабельных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств
Наверх