Кабельный токоподвод

Авторы патента:

B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

373 8IO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х11.1970 (№ 1600944/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1111973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15Х.1973

М. Кл. Н 02g 11/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР!

УДК 621.И5ф9,(088.8) I

Г г

Автор из обретения

А. Г. Лысяков

Заявитель

КАБЕЛЬНЫЙ ТОКОПОДВОД

Известны кабельные токоподводы к передвигающемуся токоприемнику, содержащие каретки с закрепленными на них петлями кабеля, передвигающиеся по направляющим.

Однако такие токоподводы могут быть использованы только при горизонтальном перемещении кареток, когда петли кабеля образуются под действием собственного веса кабеля.

Для обеспечения работы токоподвода при любом пространственном положении направляющих в предлагаемом токоподводе каретки выполнены Т-образными, развернуты одна относительно другой на 180, снабжены тремя роликами, взаимодействующими с направляющими, и подпружиненными держателями кабеля, установленными на концах центральных стержней с винтовыми канавками, в которые входят штифты держателей.

На чертеже схематически показан предложенный токоподвод, общий вид, виды по стрелкам А и Б и разрез по  — В.

Кабель 1 закреплен в держателях 2 с пружинами 3, установленных на концах центральных стержней 4 Т-образных кареток б. Держатели имеют штифты б, взаимодействующие с ви нтовыми канавками, выполненными на стержнях 4. Каретки снабжены также тремя роликами 7 — 9, взаимодействующими с направляющими 10, Смежные каретки повернуты одна относительно другой на 180 .

При сжатом положении токоподвода держатели 2 под действием пружин 3 натягивают кабель так, что ролики 7 — 9 смежных кареток соприкасаются. В то же время держатели под действием пружин и вследствие перемещения штифтов б по винтовым канавкам стержней 4 перемещаются к основаниям стержней и поворачиваются. Благодаря этому петли кабеля не мешают сближению кареток, При растянуI0 том положении токоподвода, которое достигается передвижением токоприемника, кабель

1, преодолевая усилие пружин 3, перемещает каретки и занимает положение, параллельное направляющим 10. При этом держатели 2

15 штифтами б устанавливаются в плоскость, параллельную плоскости кареток.

Таким образом, при любом пространственном положении направляющих обеспечиваются постоянное натяжение кабеля и подача

20 электроэнергии к передвигающеМуся токоприемнику.

Для предохранения кабеля от растягивающих усилий он предварительно соединен по длине со стальным тросом.

Предмет изобретения

Кабельный токоподвод к передвигающемуся

30 токоприемнику с кабелем, закрепленным на

37381О

Видб

В-В

Р а сжатом вокопоИоде

Составитель И. Шикторова

Редактор А. Пейсоченко Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 1305,б Изд. № 1313 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 подвижных каретках, расположенных в направляющих по пути движения токоприемника, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы токоподвода при любом пространственном положении направляющих, каретки выполнены Т-образными, развернуты одна относителыно другой на 180, снабжены тремя роликами, взаимодействующими с направляющими, и подпружиненными держателями кабеля, установленными на концах центральных стержней с винтовыми канавками, в которые входят штифты держателей.

Кабельный токоподвод Кабельный токоподвод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств
Наверх