Способ переработки углеводородного сырья

 

О П И С А.-И-:"-И Е= изовеетиния гл432726

Союз Советских

Социалиетических

Ресяублии

К П А ТЕНТУ (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 09.06.72 (21) 1797761/23-4 (32) Приоритет 11.06.71 (31) 152326, 152327 (33) США

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 23.07.75 (51) М. Кл. С 10g 35/04

С 10g 13/00

Государственный комитет

СОВета Министров СССР (53) УДК 665.64 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Автор изобретвния

Иностранец

Джеймс Дуглас Вейт (США) Иностранная фирма

«Юниверсал Ойл Продактс Компани» (США) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ

УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

Настоящее изобретение относится к ооласти переработки углеводородного сырья путем .каталитической конверсии, в частности каталитического риформинга.

Известен способ переработки углеводородного сырья путем каталитического рифэрминга в присутствии циркулирующего водорода с последующей сепарацией полученных продуктов конверсии (риформинга) в сепараторах высокого и низкого давления. При осушествлении этого процесса недостаточно высок выход сжиженного газа (углеводороды Сз — С ), который является ценным сырьем, а также недостаточна чистота извлекаемого и, в дальнейшем, рециркулируемого водоро,да.

Согла Оно предложенному способу используется процесс каталитической конверсии, в котором газооэразные про дукты, выделенные в сепараторе низкого давления, смешиваются с частью исходного углеводородного сырья и подаются в сепаратор высокого давления.

Это позволяет получить высокочистый водород для рециркуляции и сжиженные углеводороды Сз — С, а также продукты, кипящие ца уровне бензиновой фракции.

Способ переработки углеводоро|дного сырья,путем каталитической конверсии согласно данному изооретению состоит из следующих стадий: а) конверсии жидких углеводородов в смеси с вэдородом, с получением эфлюента, содержашего водород, .газообразные углеводороды и жидкие углеводороды; n) сепарирэвания эфлюента, выходяшего из зоны конверсии, в зоне сепарации под низким давлением, с .получением потока газообразного вэдорода, загрязненного у;леводорсдам:i, и потока жидкости (сепарированной при низком давлении), содержаше-.о газообразные (при нор1О мальных условиях) жидкие углеводороды; в) контактирования газообразного водорода, полученного на стадии (о) с частью жидких углеводородов (сырья) и разделения полученной смеси, с получением богатого водородом Газово"0 потока и потока жидкого сырья, содержащего углеводороды (газообразные в нормальны.; условиях); г) пропускания части полученного на стадии (в) потока жидкости через зону конверсии углеводородов с тем, чтобы часть Hoðìаль 10 жидких углеводородов прошла через зэну конверсии; д) разделения полученной на стадии (о) жидкости из сепаратора низкого давления на жидкие углеводороды газообразные углеводороды.

Ниже рассматриваются другие формы осуществления настоящего изобретения.

Способ поясHÿåòñÿ в применении к каталитическому риформннгу, так как наиболее соответствует его осуществлению, хотя способ может применяться и для разделения эфлюен432726 тя реакции конверсии л1обого тяпа, т. е. про,дуктов, солержащих ап3лoгнчнь1е компоненты.

Соответствующее сырье ля каталитического риформинга солержит з основном нафтены и парафины. В качестве сырья могут использоваться фракции, перегоняемые в узком интервале температур, например, фракция нафты, сра1внительно чистые углеводороды такие, как циклогексан, мгтплц:1клогексап, метплциклопентан н их смеси. Прелпочтнтель- 10 пь1м сырьем являются легкие и тяжелые фракции нафты, и ичсм .:релпочтптсльным сырьем лля,1(птя",èòè÷åcênãо риформинг3 являет.:я фракция нафты, кипящая в интервале

32 — 232 С. 15

Используемые при каталитическом риформинге катализаторы солержат ооычно платину на гли<поземном носителе. Эти катализаторы содержат обычно от 0,5 до 5 зес. /о плат1пны, Катализаторы могут быть актпвпровапы лооявкои другого металлического компонента, например резня, лля повышения стабильности катализатора. Катал:.затор р11форминга мOJI(OT nыть т3кжp акт .1зирозян Гялоидным компопентоз1,1ля повышс.1ия егэ кпслотпости.

К типичным условиям каталитического риформинга относятся: температура от 260 ло

566 С, предпочтительно от 316 ло 538 С, лавле ii!е от 4,4 ло 83 ат, прел1почт:.1тельнэ эт 7,8;,î

21,4 ат, часовая Объемная ско" ость жил1(ости, плп объем жидкости з -гяс при 15 C на объем катализатора, от 9,2 ло 40 и солерн(анис водоролсолсржящего газа в количестве, лостато1пом, чтобы обеспечить молярное соотношение волорэля и углевэлоро-,у, ",331:се от 0,5: 1 .,„15. 1

Катализатор может быть использован з пеползижном слое, ряде неполь1гн(пых слоев, B подвижном слое или з чсезлоожпженпом слое. При каталптпчеоком рпформп ге с неподвижным слоем кат"-,ëIIç3TOð3 может применяться олпп пли несколько слоев, улов(енных на решетке одного реактора, но прелпочтительнее в ряле реак-.оров. При риформинге нафты обычно употребляют трп илп четыре отдельных, слоя катализатора.

Точное количество катализатора в каждом слое (катализатора з реакторе) может колебаться в зависимости от свойств сырья и oc) ществляемой реакц11и и определяется расчетом. При каталитическом рпформинге, например в четырех отдельных реакторах, катализатор можно расположить з кяжлом реакто,ре следующим образом: 10, 15, 25 и 50 /о от общего количества.

В соответствии с настоящим изобретение» газ из сепа ратора низкого давления не смешива1от после сжатия с жидкостью, полученной из сепаратора:-1лзкого давления, а смешивают по крайней мере с частью свежего углеводородного сырья. Так как свежее сырье представляет собой жидкие углеволороjbl, нс .содержащие газообразных углеводородов (например, углеводородов CI — С.), то оно Обладает большей абсорбционной способностью, 30

55 бО

65 чем жидкость из сепаратора низкого „-азлнпя. Например, если сырье;1 p!1формингя служит фракция нафты, тэ aaè.".ó тэго, -!Tn к нцентряция парафинов н,нафтеноз 3 ней выше, чем в продукте риформинга, Он3 оэлял2pT большей способностью абсэроирозать нормально газообразные углеволоролы, чем про(лукт, более богатый ароматикой. Поэтому использование свежей нафты способно обеспечить получение более чистого золорола и больших количеств сжиженного нефтянэ-.î 03за, чем использование пролукта риф.-. рм.п.га илп части его.

Контактирование мои(ет осуп;ествляться в обычных п ротивоточных аосороцпо:i:- ых коло11пах. При гзравнительно высоком соотношении пар />ки1лкость, т. е. выше чем 2: 1 (I(3!( это обы1чно бывает при катал итпчес ком ч.1форми1пге), прелпочтптель:ю прямото<ное смешение сжатого газа п свежего сырья, с последующей сепарацией прп 0 носительно высоком давлении. .Под Tpрмппом <

49 С.

Из l I(33 ill!1010 слелует, что 1:p.. контакт:1 poBcI!I!I жидкого углеan npn!1!эгэ ca!Оья . 3зообрязпым потоком (с газом, получепн1! из сепа1рятора низкого давления, прелпочт11тельно после сжатия),,содержащим золэрол, загрязненный углеводоролами. получается оэогаще Ный водородом поток с понижен:1ым содержанием углеволоролс1з. Выделенные пз него углеволоролы С,— абсербцируются ж;1-.кпм сырьем. По крайней мере часть обогащенного нолоролом газа, вновь возвращают з зону

I(0IrappcI утглеволоролов, например, в зону каталитического риформинга. Hp!I осу1цсстзле,нии способа можно получить волорсд со степенью чистоты не менее 80 мол. %.

Свежее жидкое углеводородное сырье, содержащее абсорбированные г":зообря:-ные углеводоро Ibl, можно затем прэпустить непосрелстзен -in в зону конверсии углезолоролов без удаления из него абсорбированных газообразных углеводородов. Абсорбированные углеводс1ро1ды. как правило, .не превращаются в зоне конверсии и содержатся в жидкости, 432726 извлеченной из сепаратора низкого давления.

Для завершения полного извлечения газообразных углеводородов, практически в виде сжиженного газа из эфлюента, — продукта конверсии углеводородов, жидкий поток, поступающий из сепаратора низкого давления, разделяют íà ооковой поток газа, содержащий газообразные углеводороды, поток жидких угле водородов C> — С4 и поток ооычно жидких углеводородов. Характерно, что жилкость из сепаратора низкого давления содержит незначительное количество волорода.

Этот водород извлекают или удаляют вместе с нормально газообразными углеводородами.

Это разделение можно осуществить в зоне фракциonnpoâàíèÿ. При каталитическом риформинге используют дебутанизатор или стабилизатор продукта. Операция дебутанизации хорошо известна. Температуры верха и низа колонны находятся, как правило, в интервале от 92 — 93 С и 232 †2 С, при давлении вверху аппарата в интервале 12,9 — 21,4 ат.

По дру гому варианту свежее сырье, содержащее абсорбированные газообразные углево,дороды, направляют в зонт сепарации или стриппи нга с тем, чтобы получить отпаренное углеводородное сырье, направляемое обратно в зону кон версии углеводородов, боковой поток газов, содержащий нормально газоооразные углеводороды, и,поток, содержащий жилкие углеводороды Cz n С4. Для максимального извлечения нормально газообразных углеводородов, в особенности в виде сжиженного нефтяного газа из эфлюента конверсии углеводородов, жидкий поток, поступающий из се|паратора низкого давления, также разделяют на газообразные углеводороды, сжиженный нефтяной газ и нормально ми дкие угле:водороды; осуществляют это в дебутанизаторе по вышеуказанному метолу.

Отпаривание может оыть «грубым» фракционированием, при котором содержащее абсорбирован ные газообразные углеводороды углеводородное, сырье разделяют на газообразную фракцию Ci — С4 и нормально жидкую углеводородную фракцию С;,. При употреблении в качестве сырья нафты и,риформинга в качестве процесса конверсии углеводородов соответствующими условиями отпариванв4я являюгся: температура вверху 71 — 77 С и внизу

138 — 149 С, давление вверху колонки при данном температурном интервале соотвегственно 11,2 — 12,9 ат.

Дебутанизатор осуществляет несколько более четкое фракционирование, По крайней мере часть извлекаемого из стриппин па и деоутанизатора газообразного потока конденсируют и затем .сепарируют, чтобы получить боковой и "iso:t газов, содержащих метан и этан и сжиженный нефтяной газ. Эти потоки предпочтительно смешивают и затем охлаждают для конденсации и сепарирования.

При отпарива нии углеводородного сырья, содержащего абсорбированные углеводороды, 5

65 целесообразно получить поток С; и более легких углеводородов (т. е. С. ) и поток нормально жидких углеводородов,С6 и более тяжелых (т. е. С,).

Для завершения извлечения сж женного нефтяного газа поток С,:направляют в деоутанизатор,с.жидкостью из сепаратора низкого давления. Этикам устраняют поступление заметных количеств углеводоролсв С;„в зоне риформинга, что могло бы .привести к дезактивации катализатора. Однако при использовании сприппинта хорошо работают как стриппинг С,,так и стриппи нг С . Операцию риформинга по данному способу можно осуществить, используя стриппинт люоого типа. или вовсе без отпарной колонны.

Осуществляя работу в зоне конверсии углеводородов описанnûìè методами, можно получить водород относительно высокой степени чистоты, пригодный для целей рециклизации, а также для использования в дртгих спосооах очистки и максимально извлечь сжиженный нефтя ной газ из эфлюента, поступаюшего из зоны конверсии.

Способ .может оыть пояснен изоораженной на чертеже схемой, на примере процесса каталитического риформинга.

В качестве сырья используется лепентанизированная фракция нафты, полученная из нефти-сырца (десульфированной), относительно свободная от примеои С„-. Прежде чем это сырье поступает в реактор риформинга, его

Gíà÷àià и спользуют для очистки сжатого водорода с целью максимального извлечения сжиженного нефтяного газа.

На фга, извлеченная способом, который будет описан ниже, поступает по трубопроводу

1, смешивается с поступающим по трубопроводу 2 рециклизирующим водородом, и смесь поступает по трубопроводу 8 в реактор 4. В этом реакторе находится ооычный платиновый катализатор, в нем из нафты ооразуются высококачественные углеводороды, перегоняющпеся в интервале кипения бензиновой фракции. Выходящий по грубопроводу 5 из реактора 4 эфлюент содержит водород, газообразные в нормальных условиях углеводороды и высококачественные продукты, перегоняющиеся в интервале иипения бензиновой фракции. Эфлюент, поступающий из реактора

4 при повышенной температуре и ла влении около 1,4 ат, охлаждается (средство или способ охлаждения на схеме не показаны) и направляется в сепаратор б низкого давления.

В сепараторе низкого давления поддерживают температуру 38 С и давление 19,4 ат, Падение давления вызывается лишь падением давления в трубопроводе;1. 11з сепаратора низкого давления б по трубопроводу 7 поступает жидкий поток, содержащий, нормально жидкие углеводороды, остаточное, количество водорода и нормально газообразные углеводороды. Из Верхнеи (голов ной) части сепаратора б,низкого давления по грубопроводу

432?26

Таблица 1

Жидкость из сеиаратора высоко.-о лавния

Жидкость из сеиаратора ц;;;.:.3-:о „-авлекч и

Пары из сеиаратора низкого давления

Пары из сепаратора высокого давления

Свеже: сырье . рсиоент

Ком-,онс 1т

7 8, 11 16 18 ! ! (9807,98

1255,01

521,93

221,58

43,46

46,28

21,38

9,47 48,98

9827,87

1275,86

560,30

275,13

65,84

80 42

57.43

"-0 .б9

97,19 ( 2271,! 3

Н

С

С2

i-C и-С -С; и-С5

С6

ОЛО

0.00

0,00

0,00

0,00

0,00

0.00

0,00 ! 242,00

9837,32

1285,72

579,87

308,78

85,64

111,64

109,75

65 53

1166,26

9,44

9,86

19,57

33,65

18,80

31,22

52,32

35,43

1059,06

19.88

"0.85

38 "7

53 54 — 3,39

3- „14

35,О5

20.62

1290,21

13550,54

124,00

11976,07

1 :79,35

1537,05

H cего

Табл;;;B 2

Г ф

9858,00

1432,49

836.87

571,15

185,79

146,58

О 3

55,11

1155,06

10,08

11,79

30,05

Гз-1.86

53,50

33,07

53.33

36,12

1361.82

112

С, Се>

С

i-C и-С4 -С;, i-CС;, 98 792

1420,71

806,82

505,29

133,29

1! 3,52

57,20

29 99

96,05

9827 23

1396.71

750.23

407,26

76,99

73,97

21,55

9 57

:-.0.52

1 "614,04

20,68

23,99

56,59

99.03

56.30 д

35.64

20,42

1285,45

14373,5$ осего

1 1 A Ос

1638,65 приводит.я со та 2 13 казаны преиму1цгства, Выше з таблице 2

ЛНЧНЫК ПОТОКОВ If ПО часть дсбутанизатора 22. Остальная часть жидкости выводится 110 1HHHkf 87 и представБ таблице 1 показан состав разлн-шы; потоков { В соответствии со скемой), приче;1

ДОКаЗЫВавтСЯ ПРЕИМУЩССтЗ 1, гДОСтираЕМЫЕ при контактировании пароз из сепаратора низкОГО даВления со сВежим сырьем, закл10чающиеся в получении высокочистого водорода и максимальном извлечеч Ги сжиженного нефтяного газа. Все составы выражены в

3 1ОЛ Ь/Ч а С.

Ниже прои водится доползиительный пример возможного способа осуществления настоящего изобретения. Единственной модификацией является отсутствие отпарной колонны. При этом свежее сырье контактирует с подвергнутыми сжатию парами илз сепаратора 6 низкого давления в линии 12. Смесь сырья с парами охлаждают и направляют в сепаратор

15 высокого давления, как описано.

Поступающая из нижней части сепаратора

15 высокого да влен ия |по лин:ш 18 богатая жид кость содержит свежу1о нафту с аосорбированными в ней нормально газообразными углеводородами. Зтот обогащенный поток поступает непооредственно из лннff!I 18 в лип!по 1. Таким образом жидкость .1з сепаратора Высокого давления поступает непосредственно,в зону реакции, а не в отпарную колонну. Смесь в линию 1 поступает лишь из сепаратора 15 высокого да влгния. При риформи нге нормально газообразные углеводороды проходят лишь через секц!1!э реактора

4 и лишь часть из ник абсорбируется жидкостью, выводимой из сепаратора 6 низкого давления по линии 7. Кидкасть !Нз сепаратора 6 низкого давления перека чивают не показанным на схеме насосом по линии 7 и нагрева!от непрямым теплообменам с горя!Пм.! продуктами в теп- 4 лообменнике 26.

Нагретая жидкость;1з сепаратора, низкого давления поступает по линии 7 в дебутанизатор 22,,в котором нормально газообразные углеводороды отдсля1отсп от 110.7,"÷eíkfûê B 45 ляет чистый ToBBpHbllI сжи>кснный нефтяной газ. реакторе 4 высококачественнык продуктоз, перегоняющ.вся з !интервале к!гвен ив бг:-1зн;ивой фракции.

Часть материала, отводимого из дончой части дебутанизатора 22, направляется в реоойлер или,нагреватель 29 и возвращагтся в деоутанизатор. Продукт риформинга Вывод:1тся по линии 27 и используется для предварительного нагрева поступающей в дгбутаннзатОр жидкости (113 сепаратора низкОГО даз 7гння.

Поступающая из го IoBной част:1 деоутанизатора 22 по линии 83 фракц11я язлягтся парообразной фракцией, содержащей остаточное количество водорода и 11орм-i.7üHO газзооразные углезодороды, содгржаш 1гся в э гр.7 1О е н т е 113 с г п а р а т 0 р а 6 давления. Эти пары поступают в конде::..атор

21 для конденсации углеводородов С; и С..

Углеводороды C„- и С используют;ч в качест1ве флеГмы 11л:1 НЗВ,1ека10т я 3 1 ачгстзе чистого продукта.

5 7, 8 16, 18

432726

Предмет изобретения

Составитель T. Мелик-Ахназаров

Техред T. Курилко 1» орр:.:.гор В. Гутман

Редактор Н. Белявская

Заказ 419/906 Изд. № 1732 Т .рагк 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» достигаемые при контактировании паров сепаратора низкого давления со свежей нафтой.

Способ переработки углеводородного сырья путем каталитической конверсии, например риформинга, в присутствии циркулирующего водорода с использованием сепарации полученык продуктов конверсии в сепараторак высокого и низкого давления, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения выхода сжиженного газа и чистоты водорода, газооб раз ные продукты, выделенные в сепараторе низкого давления, смешивают с частью углеводородного сырья и подают la сепаратор высокого давления.

Способ переработки углеводородного сырья Способ переработки углеводородного сырья Способ переработки углеводородного сырья Способ переработки углеводородного сырья Способ переработки углеводородного сырья Способ переработки углеводородного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автономным комплексным устройствам каталитического риформинга углеводородного сырья на базе газотурбинного привода при одновременной выработке и промышленной электроэнергии и получении ароматических углеводородов, неэтилированных высокооктановых бензинов и т.п

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к переработке углеводородного сырья путем дегидрирования и ароматизации на стационарном слое и периодической регистрации катализатора, такого, например, как цеолитсодержащий (типа ZSM-5)

Изобретение относится к нефтегазопереработке, в частности к переработке углеводородного сырья
Изобретение относится к способам каталитического риформинга и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх