Фотоаппаратв п тб..«s^-'ji^^ г5 г'п-''*^''"v^'j^s»!фи[ш ^:i^t\'l{

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»> 434362

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.05.72 (21) 1790782/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 13.11.74 (51) М. Кл. G 03b 19/02

Гоо щаротванный комитат

Совета Министров СССР

ol делам иеееретений и открытий (53) УДК 528.711.112 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Н. Еськов, А. Я. Кац, В. А. Торопин и Е. И. Хвацкий (71) Заявитель (54) ФОТОАППАРАТ

Изобретение относится к фотоаппаратам с устройством точного выравнивания движущейся фотопленки во время ее экспонирования.

Выравнивание фотопленки в кадровом окне тесно связано с характеристикой фотоаппарата. В настоящее время разрешающая способность оптико-фотографических систем непрерывно увеличивается. Задача точного выравнивания еще более усложняется в панорамных фотоаппаратах с вращающимся объективом, т. е. когда пленка должна принимать форму цилиндра.

Известные устройства выравнивания фотопленки имеют ряд недостатков, которые ограничивают их использование в современной фотоаппаратуре с непрерывным транспортированием пленки. В одном устройстве для транспортирования пленки в узком зазоре необходима величина зазора на 0,05 — 0,08 мм более, чем толщина пленки, т. е. фотопленка может занимать любое положение в зазоре.

Другое устройство предусматривает наличие вакуумного подсоса фотопленки к выравнивающему столу специальной конструкции.

Выравнивающий стол при этом состоит из замкнутой гибкой ленты с отверстиями, перемещающейся относительно неподвижного полого стола, который также имеет отверстия и связан с вакуумным насосом. При работе вакуумного насоса фотопленка за счет перепада давления на обеих сторонах ее прижимается к гибкой замкнутой ленте, перемещается вместе с ней относительно неподвижного сто5 ла и занимает определенное положение в фильмовом канале.

Однако в таком устройстве невозможно обеспечение замкнутого вакуумированного объема, что приводит к большому расходу

10 энергии, возникновению значительной турбулентности воздуха, а следовательно, к снижению качества фотоснимков. Кроме того, это устройство можно применять в фотоаппаратах, устанавливаемых только в герметических

15 отсеках с определенным давлением газовой среды. Наличие одного или нескольких вакуумных насосов приводит к резкому увеличению габаритов и веса всей системы, а использование такого устройства в панорамных фо20 тоаппаратах с вращающимся объективом вызывает необходимость решения ряда дополнительных проблем, связанных с транспортировкой пленки по цилиндрической поверхности.

Для изменения веса и габаритов в предла25 гаемом фотоаппарате, содержащем объекгив, механизм транспортирования фотопленки, выравнивающий стол и затвор со шторкой, выравнивающий стол выполнен магнитным, шторка изготовлена из намагничиваемого ма30 териала, а поверхности стола и шторки, обра434362

40 щенные к фотопленке, имеют антифрикционное покрытие.

Фотоаппарат содержит объектив 1, механизм транспортирования пленки, состоящий из электродвигателя 2, редуктора 3, мерного валика 4 и направляющих валиков 5, сматывающую и наматывающую катушки 6 и 7 соответственно, выравнивающий стол 8, фотопленку 9 и шторный затвор 10.

Выравнивающий стол выполнен магнитным, при этом он может состоять как из набора отдельных постоянных магнитов 11 (см. чертеж), так и из одного электромагнита. Поверхность стола, обращенную к пленке, для уменьшения трения покрывают магнитопроницаемой прокладкой 12, имеющей низкий коэффициент трения. Шторка 13 затвора может быть изготовлена, например, в виде замкнутой ленты с окном 14 и щелью 15 для экспонирования фотопленки 9.

Шторку выполняют из намагничиваемого материала и для уменьшения ее трения о пленку покрывают магнитопроницаемой пленкой 16 с малым коэффициентом трения.

В процессе фотографирования мерный валик, связанный через редуктор с электродвигателем, осуществляет непрерывное транспортирование фотопленки с постоянной или перев ". " . менной скоростью в зависимости от конкретного тийа фотоаппарата. При этом фотопленка, перематываясь со сматывающей катушки на йаматывающую, проходит между выравнивающим столом и шторным затвором. Объектив строит изображение в фокальной плоскости, совпадающей с плоскостью фотопленки. Экспонирование происходит в моменты, соответствующие прохождению окна 14 и щели 15 в поле зрения объектива (отверстия окна и щели совпадают в границах кадра).

Так как выравнивающий стол выполнен магнитным, магнитный поток, выходящий из северного полюса магнитов, проходит через

30 разделительную магнитопроницаемую про. кладку, фотопленку, шторку затвора и замыкается ьа южном полюсе магнитов. При этом шторка под действием магнитных сил прижимается в пределах кадрового окна всей своей поверхностью к поверхности выравнивающего стола. Поскольку фотопленка находится между выравнивающим столом и шторкой, она оказывается прижатой к поверхности стола, т. е. строго выравненной.

Для уменьшения влияния сил трения при перемещении фотопленки и шторки, а также для предотвращения возникновения нагара и статического электрического заряда поверхности выравнивающего стола и шторки, обра-. щенные к фотопленке, покрывают слоем антифрикционного материала.

Предлагаемый фотоаппарат может использоваться как в кадровых, так и в панорамных фотоаппаратах, и применяться как в герметических, так и в открытых носителях. В случае использования постоянных магнитов выравнивание фотопленки происходит без расхода дополнительной энергии, что черезвычайно важно на автономных долговременных носителях.

Вес и габариты фотоаппарата уменьшены и в нем практически не появляется дополнительных узлов, так как шторка затвора выполняет двойную функцию (обеспечивает экспонирование фотопленки и выравнивает ее).

Предмет изобретения

Фотоаппарат, содержащий объектив, механизм транспортирования фотопленки, выравнивающий стол и затвор со шторкой, от пич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов, выравнивающий стол выполнен магнитным, шторка выполнена из намагничиваемого материала, а поверхности стола и шторки, обращенные к фотопленке, имеют антифрикционное покрытие.

434362

3 11

Составитель В. Подгорная

Редактор Т. Рыбалова Техред Н. Куклина Корректор Т. Гревцова

Заказ 2914/14 Изд. № 1756 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фотоаппаратв п тб..«s^-ji^^ г5 гп-*^v^j^s»!фи[ш ^:i^t\l{ Фотоаппаратв п тб..«s^-ji^^ г5 гп-*^v^j^s»!фи[ш ^:i^t\l{ Фотоаппаратв п тб..«s^-ji^^ г5 гп-*^v^j^s»!фи[ш ^:i^t\l{ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и системе печати, которые могут непосредственно осуществлять связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к линзовому устройству, которое обеспечивает стабилизацию изображения, и фотокамере, в состав которой входит указанное линзовое устройство

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет упростить конструкцию фотоаппарата и повысить точность его фокусировки.-Световой поток после объектива 1 и зеркала 5 дополнительным зеркалом 6 направляется на дополнительную линзу 8, передний фокус которой сопряжен с фокальной плоскостью F объектива 1

Изобретение относится к области пользовательских интерфейсов устройств для фотографирования изображений, а именно к автоматическому фотографированию, когда поза целевого объекта совпадает с заданной позой для фотографирования. Технический результат заключается в обеспечении пользователю возможности самостоятельного задания желаемой позы фотографируемого объекта, что расширяет возможность получения разнообразных изображений. Для этого получают заданную позу для фотографирования посредством изменения позы модели фигуры человека, отображаемой на устройстве для фотографирования, обнаруживают, совпадает ли поза целевого человека на изображении видоискателя с заданной позой для фотографирования, и если поза целевого человека совпадает с заданной позой для фотографирования, осуществляют автоматическое фотографирование изображения, содержащего целевого человека. При этом заданная поза для фотографирования и поза целевого человека содержат ориентацию головы человека и позицию тела человека. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх