Устройство для чистки кристаллизатора

 

п11 435895

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистицескнк

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (33) Заявлено 03.01.73 (21) 1865500/22-2 с арисоедынением заявеи № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 19.12.74 (51) M. Кл. В 226 7/12

С 21с 5/56

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 36522 (088.8) 1

М. Г. Онищенко, В. К. Кукушкин и Л, А. Донченко1 : Г

),„:;";; ." (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ Ч ИСТКИ КРИСТАЛЛ ИЗАТОРА

Изобретение относится к технике очистки от пригаров и брызг металла и шлака внутренних поверхностей кри сталлизаторов дуговых вакуумных печей, а также может быть иопользовано для очистки внутренних поверхностей других цилиндрических предметов (например труб).

Известно устройство для чистки кристаллизаторов, рабочий орган которого выполнен в виде головки с шарнирчо закрепленными на ней рычагами, сидящей на валу, проходящем внутри вертикально перемещающейся штанги и соединяющем головку с приводом вращения.

Привод крепится на верхнем конце штанги.

На свободных концах рычагов головки расположены инструменты чистки. Штанга перемещается в направляющей, размещенной на конце стрелы.

При вращении головки рычаги под действием центробежной силы расходятся и, прижимая инструменты к внутренней поверх1ности кристаллизатора, очищают последнюю.

Известное устройство имеет следующие недостатки: конструктивное выполнение устройства затрудняет его применение для чистки кристаллизаторов больших длин, так как требует |более длинных валов, изготовить которые сложно; отсутствие центрирующего механизма препятствует осуществлению гибкой подвески головки; при значительных длинах штанги и вала неизбежны их вибрации при вращении головки, что отрицательно сказывается на качестве очищаемой поверхности кристаллизатора.

Целью изобретения является механизация процесса очистки кристаллизаторов больших диаметров и длин, что обеспечивает улучшение санитарных условий, повышение эффективности процесса чистки, а также увеличение выхода годного металла за счет улучшения качества поверхности слитка. Это дости15 гается тем, что рабочий орган выполнен в виде двух соосно расположенных вращающихся в противоположные стороны приводных головок, содержащих смонтированные на ступице диски, к которым шарнирно присоединены по20 воротные в горизонтальной плоскости рычаги, несущие инструменты чистки. Между головками находится механизм центрирования в виде трех пар противоположно направленных рычагов, каждый из которых шарнирно укреплен

25 одним концом на корпусе. Другой свободный конец рычага имеет ролик. Каждая пара рычагов шарнирно соединена с пальцем, получающим возвратно-поступательное движение от привода механизма цвнтрирования. Рабочий

30 орган через систему блоков посредством тро435895

15

20 са связан с барабаном лебедки, установленной на поворотной стреле, которая опирается на колонну.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; .на фиг. 2 — то же, вид в.плане; 1на фиг.3— рабочий орган (с частичным вырывом); на фиг. 4 — то же, разрез ino А.— А на фиг. 3 (попереч ный разрез головками); на фиг. 5 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 3 (поперечный разрез рабочего органа).

Устройство состоит из колонны 1, поворотной стрелы 2 с механизмом поворота 3, лебедки 4, системы блоков 5 и рабочего органа 6. Обслуживание устройства производят с рабочей площадки 7, а управление — с пульта 8. Для ремонта рабочего органа используют ремонтный стенд 9.

Рабочий орган выполнен в виде двух соосно расположенных приводных головок: верхней головки 10 и нижней головки 11. Между ними .находится механизм центрирования 12.

Каждая головка содержит смонтирова нные на ступице 13 диски 14, к которым шарнирно присоединены поворотные в горизонтальной плоскости рычаги 15, несущие инструменты чистки 16 (абразивные круги, щетки либо металлические резцы) . Ступица получает вращение посредством редуктора 17 от двигателя 18.

Пружины 19 кручения предназначены для возврата рычагов в исходное положение.

Механизм центрирования включает привод

20 с предохранительной муфтой 21, винтовую пару 22 с ползунами 23 и три пары рычагов

24 с роликами 25 на свободчых концах. Другим концом каждый рычат шарнирно крепится к корпусу рабочего органа. Каждая пара рычагов шарнирно связана с пальцем 26, получающим возвратно-поступательное движение от корпуса гайки 27 при вращении винта.

Таким образом, при движении гайки вверх рычаги механизма центрирования расходятся, а при движении вниз сходятся. Если ролики рычагов или рычаги (при обратном ходе) доходят до упора, срабатывает предохранительная муфта.

Устройство работает следующим образом.

Кристаллизатор устанавливают на стенд 28, поворотом стрелы рабочий орган 6 подводят к кристаллизатору и лебедкой 4 вводят внутрь него. При включении механизма центрирования рычагами 24 производят центрирование рабочего органа по внутренней полости кристаллизатора.

Включением привода лебедки сообщают вертикальное перемещение рабочему органу.

Одновременно при включении привода вращения; головок рычаги 15 под действием центробежных сил расходятся, прижимая инструмент к очищаемой поверхности и производя чистку. При подходе головок рабочего органа к верхнему или нижнему торцу кристаллизатора автоматически производится реверс двигателя лебедки.

Необходимый инструмент чистки, а также необходимую скорость вращения головок и вертикального перемещения рабочего органа (управлением трехскоростными двигателями соответствующих приводов) выбирает оператор, Для предотвращения закручивания рабочего органа на тросе головки вращаются в противоположные стороны. После окончания чистки рычаги пружинами 19 возвращаются в исходное положение, и рабочий орган выводят из кристаллизатора.

Предмет изобретения

1. Устройство для чистки кристаллизатора, например для плавки металла, содержащее колонку, несущую поворотную стрелу с подвешенным к ней подвижным рабочим органом, несущим шарнирные рычаги с укрепленными на них инструментами чистки, о т л и ч а ющ е е ся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности работы устройства, рабочий орган выполнен в виде двух соосно расположенных головок, приводимых во вращение в противоположные стороны, содержащих смонтированные на ступице диски, к которым прикреплены под пружиненные поворотные в горизонтальной плоскости рычаги с инструментами чистки, и снабжен механизмом центрирования, расположенным между головками.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм центрирования выполнен в виде нескольких пар рычагов, каждый из которых одним концом .шарнирно укреплен на корпусе рабочего органа, при этом каждая пара рычагов шарнирно соединена с пальцем, получающим возвратно-поступательное движение о.г привода.

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения повреждения поверхности очищаемого изделия, центрирующие рычаги снабжены роликами, шарнирно укрепленными на их концах.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочий орган подвешен на гибкой связи.

435895

Фиг 4

Риг 5

Составитель Т. Морозова

Техред Г, Васильева

Редактор Н. Корченко

Корректор Т Хворова

Заказ 3434/6 Изд. № 1839 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для чистки кристаллизатора Устройство для чистки кристаллизатора Устройство для чистки кристаллизатора Устройство для чистки кристаллизатора Устройство для чистки кристаллизатора 

 

Похожие патенты:
Наверх