Устройство для проходки траншей

 

(i )437826

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСААКИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.06.72 (21) 1795845/29-14 с присоединением заявки М— (32) Приоритет—

Оп1 бликовано 30.07.74. Бюллетень Хе 28 (51) М. Кл, Е 02d 7/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэобретений и открытий (53) УДК 624.134.16.002.5 (088.8) Дата опубликования описания 14.03.75 (72) Авторы изобретен: я C. И. Мильковицкий, В. Ф. Скворцов, С. Г. Слепян и А, М. Митилино (71) Заявитель Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ ТРАНШЕЙ

Изобретение относится к установкам для проходки траншей и может быть применено в строительстве прн сооружении противофильтрационных завес и несущих стенок в грунте.

Известно устройство для проходки траншей, включающее базовую машину с укрепленной на ней в опоре эрлифтной тру.бой с буровым инструментом.

Недостатко м существующего устройства является отсутствие фиксированного положения эрлифтной трубы, а также устройства для обеспечения сборно-разборных операций при наращивании и демонтаже ее секций, Кроме того, эрлифтная труба соединена с буровым инструментом жестко, что не дает возможности регулировать вес ударной части долота в зависимости от крепости буримых пород. Свободное положение эрлифтной трубы и жестко связанного с ней долота приводит к отклонениям от оси буримой траншеи, особенно в грунтах с твердыми включениями.

Цель изобретения — повышение произ водительности проходки.

Эта цель достигается тем, что на раме базовой машины подвижно установлена каретка с секциями эрлифтной трубы, а в верхней части рамы смонтирована подвижная в вертикальном направлении дополнительная опора, снабженная захватом для установки секции эрлифтной трубы, Такое устройство обеспечивает более производительную проходку траншей и является экономичным по сравнению с существующими установками аналогичного назначения.

На фиг. 1 изображено устройство для проходки траншей, общий вид; на фнг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху и поперечные разрезы; на фиг. 4 — усгройство в процессе работы; на фиг. 5 — установка дополнительной секции эрлифтной трубы; на фиг. б — крепление эрлифтной трубы, компрессорного шланга, шламовой трубы и шланга к вакуум-насосу; на фиг. 7 — крепление шламовой трубы п поперечное сечение эрлифтной трубы; на фиг. 8 — узел соединения долота с эрли фтной трубой.

Устройство для проходки траншей включает самоходную базовую установку 1 с рамой 2, по направляющим которой может свободно пере20 мещаться дополнительная опора 8.

Рабочий орган устройства — долото 4 подвешено на канатах, которые проходят через блоки 5 и о к лебедке 7.

Долото 4 может свободно перемещаться в

25 вертикальном на1правленин при помощи лебедки 7. Долото 4 трубчатого сечения. Через его полость проходит эрлифтная труба 8, которая служит направляющей для движения долота.

Эрлифтная труба 8 прикреплена к опоре 8 и з0 может свободно перемещаться в вертикальном

437826 направлении по направляющим рамы 2 при помощи лебедки 9, канат от которой проходит через блоки 10, 11, 12. Блок 12 закреплен на опоре 8. Конец каната от лебедки 9 закреплен на поперечине рамы 2.

Эрлифтная труба состоит из секций 18, которые соединены при помощи фланцев. Дополнительные секции 13 эрлифтной трубы 8 установлены на каретке 14, которая может свободно перемещаться,по рельсам 15, укоепленным на платформе базовой установки 1, при помощи штырей 16 (фиг. 5).

Нижней опорой эрлпфтной трубы являются направляющие ролики 17, оси которых закреплены на подвижных ра м ках 18, зафиксированных в крайних положениях штырями 19 (фиг.

3, 5). В верхней части эрли!фтной трубы (фиг.

6) находится воздушная камера 20 с патрубком 21, на котором укреплен компрессорный шла нг 22. Из воздушной камеры 20 отведены две трубы 23, расположенные вдоль секций эрлифтной трубы (фиг, 6, 7) и введенные в нижнюю воздушную камеру 24 (фиг. 8), находящуюся в верхней части нижней секции эрл и фтной трубы 8. Нижняя воздушная ка)мера 24 сообщается с эрлифтной трубой рядом отверстий

25.

Верхний конец эрли фтной трубы 8 (фиг. 6) соединен со шламовой трубой 26 при помощи захвата 27, колена 28 и гибкой вставки 29.

Колено 8 соединено патруб ком 30 и гибким шлангом с вакуум-насосом. На патрубке 30 установлен кран 31, Проходку траншеи данным устройством ведут посекционно, через интервал. Вначале бурят участки первой очереди и пх бетони|руют.

Работу начинают с бурения скважин по краям секции.

Скважины бурят этим же устройством и соединяют между собой пионерной траншеей глубиной до 2 м. Долото 4 с эрли фтной трубой 8 опускают на дно траншеи. При этоы между трубой и долбя ком сохраняют зазор, достаточный для работы долота. Шламовую трубу 2б присоединяют к шламовому насосу, Для в вода в действие шла мового насоса эрлифтную трубу 8 и шламавую трубу при помощи вакуум-насоса заполняют глинистым раствором, затем включают даигатель шламового насоса и открывают задвижку íà его выходно|м патру бке, При помощи лебедки 7 ударного действия долото приводится в возвратно-,поступательное движение и разрушает грунт. После заглубления долота на установленную величину его приподнимают над забоем. Установку перемещают на заданный шаг и повторяют бурение.

В таком порядке проходку ведут в обоих направлениях до совмещения долота с ограничивающими секцию траншеи скважина ми. Величину вертикального заглубления долота и горизонтального перемещения устройства — шаг определяют в зависимости от свойств разрушаемого грунта.

В процессе бурения раствор, насыщенный з частицами разрушенного долотом грунта, перекачивают шламовым насосом в ситогидроциклонную установку, где этот раствор очищают от частиц грунта и по слитному трубопроводу на правляют обратно в траншею.

Во время работы долота 4 эрлифтную трубу удерживают от поперечных омещений направляющими роликами 17, которые фиксируют штыря,ми 19. ,После окончания .проходки участка траншеи

1з на глубину одной секции эрлифтной трубы захват 27 (фиг. 6) разъединяют, опору 3 поднинают в верхнее положение и устанавливают дополнительную секцию 18 (фиг. 5), которую укрепляют болтами к нижней секции эрлифт2о ной трубы 8 и патрубку опоры 8. Секции И транспортируют к месту сборки с помощью каретки 14, По мере углубления участка траншеи указанным способом устанавливают необходимое

25 количество дополнительных секций 13 эрлифтной трезубы 8.

После углубления траншеи до 7 м установку переводят с режима всасывапия на режим эрлифтирования. Для этого перекрывают кран зо 31, установленный на патрубке 30 (фиг. 6) и подают сжатый воздух в камеру 24 (фиг. 8) по трубам 28, патрубку 21 и шлангу 22.

Через отверстия 25 воздух поступает в эрлифтную трубу 8. г Глинистый раствор, насыщенный частицами грунта, во время работы долота 4 подается эрлифтом на ситогидроциклонную установку, откуда после очистки по сливному трубопроводу поступает в траншею.

40 При проходке следующего участка траншеи операции повторяют. С глубины до 7 м выбуренный,грунт транспортируется шламовым насосом, а с большей глубины — эрли фтом. При наличии пионерной траншеи глубиной

45 до 7 м устройство работает только на эрлифтирова ни и выбуриваемого грунта.

Предмет изобретения

50 Устрой ство для проходки траншей, .включающее базовую машину с укрепленной на ней в опоре эрли1фтной трубой с буровым инструментом, отличающееся тем, что, с целью IIIQBblшения производительности проходки, на раме

Б ба зовой ма|шины подвижно установлена каретка с секциями эрлифтной трубы, а в верхней части рамы смонтирована подвижная в вертикальном на правлении дополнительная опора, снабженная захватом для установки

БО секции эрлифтной трубы.

437826

@uz. б

Фиг д

Составитель Б, Лызо

Техред Т. Курилко редактор Т. Пилипенко

Корректор A. Дзесова

Заказ 6533 Изд. № 1902 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Устройство для проходки траншей Устройство для проходки траншей Устройство для проходки траншей Устройство для проходки траншей Устройство для проходки траншей Устройство для проходки траншей Устройство для проходки траншей Устройство для проходки траншей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, в частности к вспомогательному оборудованию башенных кранов

Изобретение относится к строительной технике, а именно к копровым установкам, предназначенным для сооружения свайных фундаментов с поверхности воды

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к устройствам для погружения в грунт металлических стоек дорожного барьерного ограждения, оснований стоек дорожных знаков и других металлических стоек обустройства автомобильных дорог и других подобных металлических предметов

Изобретение относится к способу и установке для забивания сваи в подводную подстилающую породу, такую как морское дно
Наверх