Устройство для расчета загрузки литейного оборудования

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 02.10.70 (21) 1480286/18-24 с присоединением заявки _#_e— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень М 30 (51) М. Кл. 6 06g 1/04

Государственный комитет

Совета й1инистров СССР па делам изобретений и открытий (53) 3тДК 518.4 (088.8) Дата опубликования описания 05.03.75 (72) Авторы изобретения Ю. Д. Синчугов, Д. М. Блехман, И. М. Смелянский и П. М. Карпов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСЧЕТА ЗАГРУЗКИ ЛИТЕЙНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для расчета загрузки литейного оборудования.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие панель с расположенными на ней расчетными узлами. Однако вычисления, производимые на известных устройствах, недостаточно точны.

Целью настоящего изобретения является поьышение точности расчета.

Поставленная цель достигается выполнением расчетного узла в виде направляющей с размещенными на ней двумя ползунами, снабженными шарнирами и двумя масштабными линейками, и осью, на которой установлены третья масштабная линейка и первая тяга, шарнирно соединенная с концом второй тяги, другой конец которой соединен с шарниром первого ползуна, связанного с третьей тягой, которая шарнирно соединена со второй направляющей, связанной шарнирами со вторым ползуном и с первой тягой и расположенной параллельно второй тяге.

На чертеже схематически изображено устройство для расчета загрузки литейного оборудования.

Расчетный узел выполнен в виде направляющей 1 с размещенными на ней первым 2 и вторым 3 ползунами, соединенными посредством шарниров (на чертеже не показаны) соответственно с масштабными линейками 4 и б.

На оси б направляющей установлена третья масштабная линейка 7 н первая тяга 8, шарнирно соединенная с концом второй тяги 9, другой конец которой соединен с первым ползуном 2.

Вторая направляющая,10 подвижно соединена с первой 8 и третьей 11 тягами и расположена параллельно второй тяге. Второй пол1р зун 3 размещен в пазу второй направляющей 10.

В оси 6 и втором ползуне 3 выполнены отверстия для фиксации точек. Расчетный узел расположен на панели с нанесенной прямо15 угольной системой координат (например, Х вЂ” потребность в жидком металле и Y— потребность в формовочной смеси) и точками, определяющими для каждого наименования отливок потребность в жидком металле и в

20 формовочной смеси при 100 10 загрузки этим наименованием отливок за смену, и точкой (Хст, Уср), определяющей средпесмеш|ую загрузку.

Для подбора двух наименований отливок

25 вторую направляющую 10 устанавливают в положение,10, указанное на чертеже тонкими линиями (отношение плеч у направляющей 1 составляет 1:1) . Отверстие ползуна 3 совмещают с точкой с координатами (Хсг, Y.е), смело щением осп б (плн ползуна 2) и поворотом

439820

Предмет изобретения

Составитель Б. Колягин

Техред 3. Таранеико

Редактор Б. Наикииа

Корректор Л. Орлова

Заказ 6535 Изд. № 1904 Тирак 624

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии н книжной торговли направляющей 1 выбирают из всех точек на координатной сетке такие, на которые накладываются одновременно отверстия оси б и ползуна 2. Эти точки будут соответствовать двум определенным наименованиям отливок, обеспечивающих в течение смены равномерную загрузку оборудования.

В случае несовпадения положения какойлибо точки с одним из отверстий ползун 2 или ось б смещают, накладывая на ближайшую точку, при этом ползун 8 перемещается и линейкой 5 определяют отклонение от средней величины загрузки.

При подборе трех наименований отливок вторую направляющую 10 следует установить в положение, изображенное на чертеже (отношение плеч у направляющей 1 равно 1:2).

Ползун 8 отверстием накладывают па точку, имеющую координаты (Xct, Усг), а ось б — на одну из имеющихся па координатной сетке то- 2р чек. Поворотом линейки 4 определяют равноудаленные точки от центра ползуна 2. Эти точки и точка под осью б соответствуют трем определенным наименованиям отливок, обеспечивающих равномерную величину загрузки 25 оборудования. Если отсутствуют точки, равноудаленные от ползуна 2, линейку 4 устанавливают на ближайшие равноудаленные точки, ползун 8 смещается, и линейкой 5 определяют отклонение от средней величины загрузки обо- 30 рудования.

При подборе четырех наименований отливок вторую направляющую 10 устанавливают, как в первом случае, в положение 10. Ползун 8 отверстием накладывают на точку с координатами (Хсг, Усг} и по масштабным линейкам 7 и

4 определяют имеющиеся на координатной сетке равноудаленные от центра оси 6 и ползуна 2 точки, соответствующие четырем определенным наименованиям отливок, обеспечивающих равномерную величину загрузки оборудования. При отсутствии равноудаленных точек на какой-либо линейке (например, 7) ее сдвигают и по линейке б определяют отклонение от средней величины загрузки оборудования.

Устройство для расчета загрузки литейного оборудования, содержащее панель с расположенным на ней расчетным узлом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности расчета, в нем расчетный узел выполнен в виде направляющей с размещенными на ней двумя ползунамп, снабженными шарнирами и двумя масштабными линейками, и осью, на которой установлены третья масштабная линейка и первая тяга, шарнирно соединенная с концом гторой тяги, другой конец которой соединен с шарниром первого ползуна, связанного с третьей тягой, которая шарнирно соединена со второй направляющей, связанной шарнирами со вторым ползуном и с первой тягой и расположенной параллельно второй тяге.

Устройство для расчета загрузки литейного оборудования Устройство для расчета загрузки литейного оборудования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии
Наверх