Устройство для упаковки в складной ящик штучных предметов

 

!!ц 443814

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Ре-qyhttH!! (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.01.73 (21) 1873321/28-13 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 0 .04.75 (51) M. Кл, В 65h 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.798 4 (088.8) (72) Авторы изобретения И. P. Корсунский, М. Ф. Колесник, 7К. В. Олевич, Б. М. Уточкин, А. 3. Быстров, В. Н. Баранов, Г. Н. Набокин и Ю. В. Авидои (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ В СКЛАДНОЙ ЯЩИК

ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Известно устройство для упаковки в складной ящик штучных предметов, содержащее питатель предметов, направляющую рамку, подъемно-спускной стол для набора штабеля, подвижное в горизонтальной плоскости направляющее приспособление, установленное над рамкой, и загибатели клапанов ящика.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы и удобства обслуживания.

Для этого направляющее приспособление выполнено в виде (-образного корпуса имеющего эластичные шторки, образующие усеченную пирамиду с меньшим верхним основанием, а внутри рамки установлены по меньшей мере два опорных рычага для приема предметов и опускание их на определенную высоту.

Кроме того, опорные рычаги соединены с системой тарированных грузов или пружин.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Предложенное устройство состоит из питателя 1 предметов, над которым установлен упор 2, взаимодействующий с датчиком 3, управляющим работой привода 4, штабелирующего шибера 5, направляющей рамки 6, над которой помещено направляющее приспособление, представляющее собой кассету, гостоящую из -образного корпуса 7 и эластичных шторок 8, на которые надевается ящик в период, когда кассета переместилась по направляющим 9 вправо от стола (см. фиг. 2).

5 Внутри направляющей рамки 6 на осях установлены рычаги 10 и ll, связанные между собой через звездочки 12 в 15 цепью 16, котора» одним концом укреплена на звездочке 12, а другим — на тарированном грузе !7, нахо-!

О дящемся под упором 18.

Подъемно-опусной стол 19 для набора штабеля с приводом 20 расположен внутри направляющей рамки 6, причем первый смещен вниз относительно уровня подачи блоков на !

5 высоту, равную высоте двух блоков.

Над направляющей рамкой 6 расположены загибатели клапанов ящика, состоящие из рычагов 21, 22, имеющих возможность поворота на некоторый угол и предназначенных для

20 закрывания нижних клапанов 23 и 24 ящика и пластины 25, установленной на оси 26 и служащей для закрывания продольного клапана 27.

Исполнительные механизмы для рычагов

25 могут быть выполнены различными известными способами, а команда на них подается от системы конечных выключателей, контролирующих процесс укладки.

Пластина 25 может поворачиваться до тех

30 пор. пока ее плоскость не совпадет с пчоска

443814

cr»o плиты 28, а которую толкатель 29 выталкивает готовый ящик, Привод голкателя осуществляется от цилиндра 30.

Работает машина следующим образом.

Блок 31 поступает по питателю 1 предметов, представляющему собой транспортер, до упора 2, затем шибером 5 перемещается в зону штабелирования на рычаги 10 и 11, которые под действием массы G> блока 3! опускаются на расстояние, соответствующее подъему груза 17, имеющего массу G>, до упора !8, имеющего массу G .

Для нормальной работы необходимо условие Gz < 6 I < Gq+ Ga(2Gi.

Шибер 5 возвращается в исходное положение. Штабелирование г-ого блока происходит аналогично первому, при этом рычаги 10 и 11 опускаются до тех пор, пока первый блок не ляжет на подъемный стол 19.

Одновременно с подачей третьего блока в зону штабслироваппя на привод 20 подается команда, стол 19 перемещается с тремя блоками вверх и заталкивает их в предварительно установленную кассету с надетым ящиком 32 и движется дальше вместе с ящиком вверх в зону закрывания нижних клапанов (верхние клапаны ящика должны быть предварительно закрыты оператором в зоне установки ящика) .

После остановки стола 19 подается команда на привод рычагов 21 и 22, которые закрывают нижние клапаны 23 и 24, а затем стол

19 опускается в исходное положение.

Длина стола !9 должна быть меньше размера ящика на величину высоты клапанов

23 и 24. Затем оператор выдвигает кассету и надевает ящик дном ввсрх на эластичные шторки, после чего кассета должна быть возвращена в исходное положение.

В период установки ящика происходит набор очередных трех блоков, а также пластипой 25 закрывается продольный клапан 27 ящика, висящего на рычагах 21 и 22, которые возвращаются в исходное положение.

Затем подается команда на привод. ! о На плиту 28 ящик подается с закрытыми клапанами 27 и 33, а с нее известными способами на дальнейшую обработку (обвязк;, маркировку и т. п.).

llpeä.»åò изобретения

1. Устройство для упаковки в складной ящик штучных предметов, например блоков мороженой рыбы, содержащее питатель

gо предметов, направляющую рамку, подъемноопускной стол для набора штабеля, подвижное в горизонтальной плоскости направляющее приспособление, установленное над рамкой, и загибатели клапанов ящика, отлича25 ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы и удобства обслуживания, направляющее приспособление выполнено в виде (-образного корпуса, имеющего эластичные шторки, образующие

30 усеченную пирамиду с меньшим верхним основанием, а внутри рамки установлены по меньшей мере два опорных рычага для приема предметов и опускания их на определенную высоту.

2. Устройство о и. 1, отличающееся тем, что опорные рычаги соединены с системой тарированных грузов или пружин, 443814

Составитель А, Фетискина

Техред М. Семенов

Редактор А. Бер

Корректор Л. Денисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 833!4 Изд. ¹ 428 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Устройство для упаковки в складной ящик штучных предметов Устройство для упаковки в складной ящик штучных предметов Устройство для упаковки в складной ящик штучных предметов Устройство для упаковки в складной ящик штучных предметов Устройство для упаковки в складной ящик штучных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях

Изобретение относится к способу изготовления упаковочной единицы без поддона, содержащей предметы упаковки, уложенные с образованием штабеля, согласно которому предметы упаковки укладывают в штабель, так что по меньшей мере на одном уровне штабеля образованы по меньшей мере две области взаимодействия для взаимодействия с выступами вил вилочного погрузчика, обертывают штабель первой пленкой по меньшей мере в области взаимодействия, переворачивают обернутый с одной стороны штабель, так что часть штабеля, имеющая области взаимодействия, оказывается внизу, и обертывают штабель второй пленкой, предпочтительно проходящей в области взаимодействия
Наверх