Устройство для укладки в коробки штучных предметов

 

ОПИСАНИЕ 1ц БОРЗО

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.09.73 (21) 1957074/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12.04.76 (51) М. Кл. - В 65В 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.798.4 (08 8,8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Липатов и В. Б. Жигачева (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В КОРОБКИ

ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к устройствам для укладки в коробки люминесцентных ламп.

Известно устройство для укладки в коробки штучных предметов, содержащее транспортер с носителями, питатель коробок, питатель штучных предметов, укладочный механизм и загибатели клапанов коробки. Цель изобретения — возможность надежной упаковки хрупких предметов.

Для достижения этой цели каждый носитель транспортера состоит из неподвижной и подъемно-опускной платформ, укладочный механизм выполнен в виде четырех вертикальных бесконечных цепей с поводками, попарно расположенных с боковых сторон транспортера, и взаимодействующих с поводками подъемно-опускных кареток и ползунов с захватами для коробок и предметов, и загибатели клапанов коробки — в виде подпружиненных поворотных рычагов, укрепленных на неподвижной платформе.

Подъемно-опускные платформы имеют По 6 разную фор му.

Захваты для коробок представляют собой подпружиненные планки, ползуны которых шарнирно закреплены на тягах.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — привод транспортера;

2 на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 4; на фпг.

6 — каретка с ползуном; на фиг. 7 — разрез по à — Г на фиг. 6; на фиг. 8 — захват для коробок; на фиг. 9 — разрез по Д вЂ” Д на

5 фиг. 8.

Устройство состоит из цепного транспортера 1, носители которого имеют подвижную платформу 2 и неподвижную платформу 3, питателя 4 коробок, питателя 5 люминесцент10 ных ламп, укладочного механизма, имеющего захваты 6 для коробок, захваты 7 для предметов и загибатели 8 клапанов коробки.

Длина платформы 2 выбрана соответственно короче длины ламп, концы которых высту15 пают по ее обе стороны на величину, равную высоте торцового клапана коробки. Платформа имеет П-образную форму, горизонтальная часть которой взаимодействует с копиром 9.

20 На платформе 3 под углом к направлению ее перемещения шарнирно укреплены поворотные подпружиненные загибатели 8, выполненные в виде рычагов.

В качестве привода цепного транспортера

25 1 применен кривошипно-ползунный механизм с гибким звеном, выполненным в виде горизонтальной цепной передачи, на цепях которой закреплен палец 10, входящий в вертикальный паз каретки 11, перемещающейся

30 по направляющим 12 и несущей рычаг 13, 501930 взаимодействующий с неподвижной платформой 3 носителя транспортера 1, перемещая его на шаг, равный расстоянию между позициями.

Укладочный механизм состоит из четырех вертикальных цепных передач, на цепях которых закреплен поводок 14, входящий через горизонтальный паз каретки 15, перемещающейся в вертикальной плоскости по направляющим 16, в отверстие а ползуна 17, на котором закреплены захваты 7 для ламп или захваты б для коробок. Ползун 17 перемещается по направляющим, расположенным на каретке, причем направления перемещения каретки и ползуна взаимно перпендикулярны.

Синхронное вращение приводных звездочек вертикальных цепных передач осуществляется при помощи редукторов 18, один из которых связан с приводом станка (не показан) и вала 19. Захваты 6 для коробок служат одновременно для центрирования коробок и представляют собой планки, которые входят в коробку при подъеме каретки 15, под действием криволинейных направляющих 20 сведены к центру ее и снабжены пружинамн

21 для разведения планок в стороны.

Привод захватов 6 для коробок состоит из неподвижной планки 22, которая жестко крепится к ползуну 17, и подвижной планки 23, на которой по Т-образной направляющей перемещаются две ползушки 24, связанные с неподвижной планкой тягами 25. Перемещение подвижной планки 23 осуществляется толкателем 26, который взаимодействует с криволинейной направляющей 20. Управление работой захватов для ламп осуществляется отсекателями 27.

Устройство работает следующим образом.

Люминесцентные л."х.чы располагаются в накопителе 5, а коробки, у которых с одной стороны продольные клапаны оклеены клеевой лентой на бумажной основе, располагают в питателе 4 открытым верхом вниз. При работе вертикальных цепных передач поводками 14 перемещаются каретки !5 вверх, при этом ползупы 17 с захватами 7 находятся в крайнем левом положении. При этзм происходит захват концов ламп, которые равномерно выступают по обе стороны питателя, подъем их, а когда поводки 14 обходят верхние звездочки, то они перемещают ползуны 17 с захватами 7, на которых находятся лампы, в крайнее правое положение. При перемещении каретки вниз лампы укладываются на платформу 2. Такая операция повторяется несколько раз, пока на платформе наберется стопа из ламл. Наружные размеры стопы равны внутренним размерам коробки. Управление захватами 7, в момент укладки ламп на платформу, осуществляется отсекателями 27 известной конструкции.

При работе вертикальных цепных передач перемещаются поводками 14 каретки 15 вверх, при этом ползуны 17 находятся в крайнем

15

65 правом положении. Толкатель 26, взаимодействуя с криволинейной направляющей, перемещает подвижную планку 23, и планки сводятся. В таком состоянии они входят в коробку. По окончании направляющей 20 пружина 21 возвращает планку 23 в исходное положение, планки расходятся в стороны, центрнруя коробку. При обходе верхних звездочек поводками 14 ползуны 17 с захватами, на которых находится коробка, перемещаются в крайнее левое положение, и при движении каретки вниз коробка надевается на стопу ламп. Захваты 6 выходят из коробки и при обходе нижних звездочек поводками 14 вместе с ползунами 17 перемещаются в исходное положение — крайнее правое.

Примененный в качестве привода кривошипно-ползуцный механизм с гибким звеном позволяет перемещать носители транспортера

1 на шаг с большой скоростью, не опасаясь деформации стопы ламп или опрокидывания коробки с лампами, так как палец 10 во время трогания и во время остановки перемещается на цепи вокруг звездочки, соответственно натяжной и приводной. Поэтому скоро=ть транспортера 1 равномерно увеличивается в момент трогания от Ч =0 до Чпосс и уменьшается равномерно в момент остановки от пост до V=0.

Для того чтобы на перемещение транспортера 1 на шаг не,влияла длина цепной передачи кривошипно-,ползунного механизма с гибким звеном, натяжение этой передачи осуществляется в сторону, противоположную движению транспортера.

Противоположный рычаг 13, взаимодействуя с упором на неподвижной части носителя, .перемещает цепной транспортер на шаг.

После надевания коробки на стопу ламп и при дальнейшем перемещении транспортера

1 горизонтальная составляющая платформа

2, взаимодействуя с криволинейной частью копира 9, перемещает подвижную часть носителя в вертикальной плоскости. При этом происходит следующее: расположенная на платформе коробка с лампами, опускаясь своими торцовыми клапанами, соприкасается с рычагами, которые, скользя по рычагам, подгибаются внутрь коробки. Когда торцовые ребра коробки соприкасаются с рычагами, происходит окончательная загибка торцовых клапанов, платформа выходит из коробки, а коробка с лампами устанавливается на рычагах.

Торцовые клапаны коробки загибают для того, чтобы при последующей транспортировке коробки с лампами на последующие операции лампы не могли выпасть.

На позиции загибки торцовых клапанов гран.портное устройство (не показано) снимает коробку с лампами со станка.

Предлагаемое устройство,позволяет автоматизировать трудоемкий процесс упаковки люминесцентных ламп.

501930

Формула изобретения

1. Устройство для укладки,в коробки штучных предметов, например люминесцентных ламп, содержащее транспортер с носителями, питатель коробок, питатель штучных предметов, укладочный механизм и загибатели клапанов коробки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности надежной упаковки хрупких предметов, каждый носитель транспортера состоит из неподвижной и подъемноопускной платформ, укладочный механизм выполнен в виде четырех вертикальных бесконечных цепей с поводками, попарно расположенных с боковых сторон транспортера, и взаимодействующих с поводками подъемноопуcKklbkx кареток и ползунов с захватами для коробок и предметов, а загибатели клапанов коробки —,в виде подпружиненных по5 воротных рычагов, укрепленных на неподвижной платформе.

2. Устройство по п. 1, о тл ич а ющееся тем, что каждая подъемно-опускная платформа имеет П-образную форму.

10 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью центрирования коробок, захваты для них представляют собой подпружиненные планки, ползуHbl которых шарнирно закреплены на тягах.

501930

Фиг. Ю

/ - г

Фиг. У

Составитель Ю. Ильин

Техред Е. Подурушина

Редактор В, Смирягина

Корректор 3. Тарасова

Заказ 655/4 Изд. № 220 Тираж 977 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для укладки в коробки штучных предметов Устройство для укладки в коробки штучных предметов Устройство для укладки в коробки штучных предметов Устройство для укладки в коробки штучных предметов Устройство для укладки в коробки штучных предметов Устройство для укладки в коробки штучных предметов Устройство для укладки в коробки штучных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях

Изобретение относится к способу изготовления упаковочной единицы без поддона, содержащей предметы упаковки, уложенные с образованием штабеля, согласно которому предметы упаковки укладывают в штабель, так что по меньшей мере на одном уровне штабеля образованы по меньшей мере две области взаимодействия для взаимодействия с выступами вил вилочного погрузчика, обертывают штабель первой пленкой по меньшей мере в области взаимодействия, переворачивают обернутый с одной стороны штабель, так что часть штабеля, имеющая области взаимодействия, оказывается внизу, и обертывают штабель второй пленкой, предпочтительно проходящей в области взаимодействия
Наверх