Счетчик кубатуры

 

@ еао!ознвЧ

11Ет еит>!11 -т,::,», . зс (кя

1 опи

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 449357

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства

Государственный комитет

Соаотв Министров СССР па делам иэооретений и открытий (22) Заявлено 04.01.72 (21) 1733753/29-33 (51) М, Кл. (- 06m. 7/02

В 65343/ОО с присоединением заявки Ж(32) ПриоритетОпублнковано 05.11.74 Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 18.О4.75 (53) УДК 621.8.67 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Есюнин и Е. Г. Есюнин (71) Заявитель Свердловский научно-исследовательский инсгитут,лесной промышленности (54) СЧЕТЧИК КУБАТУРЫ

Изобретение применяется в лесной и деревообрабатывающей промышленности для автоматического учета. кубатуры лесоматериалов.

Известно устройство для автоматическо го учета кубатуры лесоматериалов, вклю- чающее счетчики диаметров, счетчики. количес;гва замеров, шторку замера диаметров.

Недостатком извес гных устройств является то, что они определяют суммарный обьем замеренногоп. -го количества бревен.

Для обеспечения измерения кубатуры круг-! лых лесоматериалов как при продольной, так и, .! поперечной подаче бревен, а также отдельно пс сортаментам предложено счетчик кубатуры снабдить барабаном, контактирующим с рядом счетчиков диаметров, настроенных на . соответствующий сортамент бревна, а на шторке запора закрепить рычаг, взаимодействующий с электропереключателими подачи команды на отсчет, электрически связанными с электромагнитами счетчиков количества замеров, и через кулачковый преобразователь соединенный с барабаномсчет-. чикае

На фиг. 1 изображен предлагаемый счетчик кубатуры, общий вид; на фиг. 2его кинематическая схема.

В корпусе 1 ус"гановлены вал 2, несущий шторку 3 замера, стрелку 4 и шестер ню 5„6, несущий шестерню 7 и кулачок 8.. Йа шторке .3 замера шарнирно закреплен рычаг 9 и взаимодействующие с ним электропереключатели 10 и 11, 10 i В корпусе 12 установлены вал 13, не: .сущий качающийся роликовый толкатель 14, взаимодействующий с кулачком 8, шестер+ ню 15; вал 16 с шестерней 17.

В корпусе 18 установлены вал 19, не15 сущий шестерню 20 и барабан 21; вал 22, несущий шестерню 2.0 и барабан 2:3. Вал

16 и вал 19 соединены электромагнитной муфтой 24. На концах валов 19 и 22 установлены регулируемые тормоза 25.

20 Вдоль барабанов 21 и 23 установлены блок-счетчики„. каждый из которых имеет суммирующий механический счетчик 26 (типа велосипедного) с диском 27, суммирующий механический счетчик 28 (типа @ шагомера) с кнопкой 29, пружину возвра 449357 та 30, пружину нажима 31 и электромагнит 32. Для визуального отсчета диаметра бревна на корпусе 1 закреплена шкала 33.

Работает счетчик кубатуры при учете кубатуры сортаментов, полученных при поперечной раскряжевке хлыстов на нижних складках, следующим образом.

При подходе бревна А к счетчику кубатуры оно оценивается оператором и производится заказ на сброску транспортера на определенный накопитель. Каждому накопителю соответствует свой блок-счетчик.

Одновременно с заказом на сборку производится заказ на замер.

При нажиме бревна А на рычаг 9 последний включает электропереключатель

10, пропускаюший заказ на соответствуюший электромагнит 32, последний толкает блок-счетчик; при этом кнопка 29 счетчи- 20 ка 28 срабатывает, прибавляя единицу к ранее имеюшемуся числу, а диск 27 счетчика 26 подводится к барабану 21, одновременно электропереключатель 11 подает ток на замыкание электромагнитной муфты 24.

При дальнейшем движении бревна А отклоняется шторка замера 3, и вал 2 вращается, а через шестерни 5 и 7 начинает врашаться вал 6. Последний, вращая ЗО кулачок 8, отклоняет взаимодействующий с ним качающийся роликовый толкатель

14, а последний через вал 13, шестерни

15 и 17 вращает вал 16, а через муфту

24, вал 19 и шестерни 20 вращаются ба35 рабаны 21.

Диск 27 счетчика 26, подведенного к барабану, врашаясь, производит отсчет диаметра бревна.

При положении бревна А (на фиг. 1 показано штрих-пунктирными линиями) рычаг 9 отходит от шторки замера; электропереключатели 10 и 11 размыкают электрические цепи, и блок-счетчик под действи-45 ем пружины 30 возврашается в исходное положение, а электромагнитная муфта 24 размыкает валы 16 и 19, После прохода бревна шторка замера возвращается в исходное положение и приводит в исходное положение кулачковый механизм.

При применении счетчика кубатуры при продольной подаче сортиментов настройка и работа счетчика изменяется. Электропереключатель 10 переносят на корпус 1 и устанавливают так, что на его переключение воздействует шторка замера.

В исходном положении электроперекшочатель 10 размыкает цепь заказа на замер, а электропереключатель 11 замыкает цепь и держит замкнутой электромагнитную муфту 24, При нажиме бревна Б (фиг. 1) рычаг

9 отклоняется, и электропереключатель 11 размыкает электромагнитную муфту 24; при движении: бревна шторка 3 замера отклоняется и воздействует на электропереключатель 10, который замыкает цепь, пропуская заказ на соответствуюший блоксчетчик.

При положении бревна Б рычаг 7 отходит от шторки замера 3 и, воздействуя на переключатель 11, замыкает электромагнитную муфту.24. После прохода бревна шторка 3 опускается под собственным весом и приводит кулачковый механизм в исходное положение; за это время замеряют диаметр бревна, прошедшего через счетчики. Подходя к исходному положению, шторка 3 замера воздействует на электропереключатель 10, который размыкает цепь заказа, В конце смены оператор снимает показания каждого из блок-счетчиков; на одном из них отмечено число бревен, направленных в соответствующий ему накопитель, на другом — суммарный их диаметр.

Разделив суммарный диаметр на количество бревен, получают средний диаметр бревен; зная длину бревен для данного накопителя, средний диаметр бревна и количество бревен, по таблицам ГОСТа определяют кубатуру бревен, направленных в данный накопитель.

Соответствуюший блок-счетчик показывает обшее количество кубометров древесины, прошедшей через счетчик, какие сортименты выпилены, средний диаметр и кубатуру каждого сортимента.

Предмет изобретения

Счетчик кубатуры, включаюший счетчики диаметров, счетчики количества замеров и шторку замера диаметра, о т л ич аю щи йс я тем, что, с цельюобеспечения измерения кубатуры круглых материалов как при продольной, так и при поперечной подаче бревен, а также отдельно по сортаментам, счетчик кубатуры снабжен барабаном, контактируюшим с рядом счетчиков диаметров настроенных на соответствуюший сортамент бревна, а на шторке замера закреплен рычаг, взаимо449357.действуюший с электропереключателями по дачи команды на отсчет, электрически связанными с злектромагнитами счетчиков количества замеров, и через кулачковый преобразователь соединенный с барабаном счетчика.

449 3 57

71

Cpgj f g

Ц11111111И Заказ /, jg Изл. Ж g Тираж 6+4 Подписное

Г1редприятие «Патент», Москва, 1.59, Бережковская наб., 24

Счетчик кубатуры Счетчик кубатуры Счетчик кубатуры Счетчик кубатуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля, измерения и управления технологическими процессами в металлургии и может быть использовано для оперативного контроля и управления производством по линии горячего транзита в прокатных цехах

Изобретение относится к устройствам автоматического подсчета количества изделий, перемещаемых с произвольной скоростью, и предназначено для подсчета предметов, перемещаемых по конвейеру
Наверх