Шкотовый блок с управляемым стопорением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пщ 457632

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.03.73 (21) 1888267/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 24.03.75 (51) М. Кл. В 63h 9/10

В 63Ь 21/04 государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и откоытий (53) УДК 629.12.014.22 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Комоцкий и Б. Ш. Тейтельбаум (71) Заявитель (54) ШКОТОВЫЙ БЛОК С УПРАВЛЯЕМЫМ СТОПОРЕНИЕМ

Изобретение относится к такелажу парусного судна.

Известен шкотовый блок с управляемым стопорением для проводки шкота и облегчения его удержания, содержащий корпус и смонтированный в нем на оси шкив.

Цель изобретения — удержание шкива от вращения в одном из направлений при натянутом шкоте и обеспечение свободного вращения шкива без стопорения в отсутствии натяжения шкота.

Это достигается тем, что на корпусе блока смонтирован храповой механизм, защелка которого выполнена со скосом и взаимодействует с выступом смонтированного на корпусе качающегося подпружиненного рычага, на котором закреплен ролик, взаимодействующий со шкотом. Для облегчения удержания шкота при застопоренном состоянии шкива, шкив блока выполнен составным и содержит закрепленную между щечками резиновую шайбу.

На фиг. 1 показан блок с управляемым стопорением и расположение на нем шкота в позиции, когда удерживаемый конец ослаблен (пунктирной линией обозначена позиция шкота и качающегося рычага, когда удерживаемый конец шкота натянут); на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 с частичным сечением узла крепления защелки с пружиной и с вырывом в области зацепления заделки и храпового диска; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез шкива по  — В на фиг. 1.

5 Блок с управляемым стопорением содержит шкив 1 оси 2, которая неподвижно закреплена в корпусе 3. На боковой стенке корпуса 3 расположена защелка 4 с пружиной 5.

Скошенной частью защелка 4 опирается на

1о выступ качающегося рычага 6. Качающийся рычаг 6 снабжен роликом 7 и возвратной пружиной 8 и поворачивается вокруг оси 9.

Шкив состоит из двух боковых щечек 10, между которыми зажата резиновая шайба

15 11. В углублении поверхности боковой щечки

10 закреплен храповой диск 12.

При ослабленном шкоте шкив 1 свободно вращается вокруг оси 2, так как защелка оттеснена выступом качающегося рычага 6, ко2р торый оттягивается возвратной пружиной 8 в положение, показанное на чертеже сплошными линиями.

При натяжении шкота качающийся рычаг поворачивается вокруг оси 9; под действием давления шкота на ролик 7 выступ рычага, который раньше удерживал защелку 4 в приподнятом положении, выходит из клинообразного зазора. Защелка 4 под действием пружины 5 опускается и через окошко в корпу30 се 3 входит в контакт с храповым диском 12, 457632

После этого шкив 1 блока может вращаться лишь в одну сторону (в данном случае против часовой стрелки), позволяя беспрепятственно выбирать шкот. Так как шкив 1 не может вращаться по часовой стрелке, удержание шкота облегчается за счет трения между шкотом и шкивом.

Предмет изобретения

1. Шкотовый блок с управляемым стопорением для проводки шкота и облегчения его удержания, содержащий корпус и смонтированный в нем на оси шкив, отличающийся тем, что, с целью удержания шкива от вращения в одном из направлений при натянутом шкоте и обеспечения свободного вращения шкива без стопорения в отсутствии натяжения шкота, на корпусе блока смонтирован храповой механизм, защелка которого

5 выполнена со скосом и взаимодействует с выступом смонтированного на корпусе качающегося подпружиненного рычага, на котором закреплен ролик, взаимодействующий со шкотом.

10 2. Шкотовый блок по п. 1, о тл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью облегчения удержания шкота при за стоп оренном состоянии шкива, шкив блока выполнен составным и содержит закрепленную между щечками резиновую

15 шайбу.

457632

12 фиг.4

Составитель Л. Билсагаева

Техред Г. Дворина

Корректор H. Учакнна

Редактор Н. Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 691,9 Изд. № 334 Тираж 529 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Шкотовый блок с управляемым стопорением Шкотовый блок с управляемым стопорением Шкотовый блок с управляемым стопорением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при создании как основного, так и дополнительного парусного движителя

Изобретение относится к судостроению и касается усовершенствования парусных судов

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано для разъемного шарнирного соединения гикауишбона с мачтой парусной доски

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для оснащения парусных аппаратов типа виндсерфер

Изобретение относится к области спортивного судостроения, в частности к конструкции рангоута для парусных досок

Изобретение относится к парусному вооружению судов, преи гущественно гоночных яхт
Наверх