Горизонтальный гидроциклон

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ »> 528I22

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.03.75 (21) 2118504 26 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.09.76. Бюллетень 1,"е 34 (45) Дата опубликования описания 26.11.76 (51) М.Кл. В 04 С 5 13

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.928.37 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Батуров, В. А. Вайдуков и В. И. Соколов

Дзержинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (71) Заявитель (54) ГОРИЗОНТАЛЪНЪ|Й ГИДРОЦИКЛОН

Изобретение относится к устройствам циклонного типа для непрерывного разделения суспензий под действием центробежных сил и может найти, применение .в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен гидроциклон, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным патрубком для подвода,исходной суспензии, сливным и песковым,патрубками, фильтрующий элемент, установленный в корпусе перед сливным патрубком (1).

Недостатком известного гидроциклона является малая эффективность разделения вследствие забивания фильтрующего элемента.

Известен также гидроциклон, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным патрубком для подачи исходной суспензии, песковым патрубком и сливным патрубком, снабженным фильтруюш им элементом, выполненным в виде цилиндра (2).

Недостаток указанного гидроциклона состоит в быстрой забивке пор фильтрующего элемента твердой фазой, что приводит, в свою очередь, к частой регенерации этого элемента для сохранения его работоспособности.

Кроме того, расположение фильтрующего элемента на сливном патрубке создает значительное сопротивление потоку осветленной фракции.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения и предотвращения забивания фильтрующего элемента. Это достигается тем, что корпус снабжен камерой с установленным в ней фильтрующим элементом и патрубками для отвода сгущенной фракции и фильтрата, а между фильтрующим элементом и сливным патрубком закреплена перфорированная решетка.

Целесообразно выполнять фильтрующий элемент в виде плоской перегородки, установленной с возможностью поворота относительно

15 оси камеры.

На фиг. 1 показан .предлагаемый гидроциклон; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Гидроциклон состоит из горизонтального цилиндроконического корпуса 1, тангенцпального патрубка 2 для подачи исходной суспензии, пескового патрубка 8 для выхода сгущенного осадка, сливного патрубка 4 для отвода осветленой фракции. К корпусу 1 со сто25 роны сливного патрубка 4 примыкает камера

5, внутри которой укреплена на шарнире упругая фильтрующая перегородка б. Камера б имеет патрубки 7 и 8 для отвода сгущенной фракции и фильтрата. Между фильтрующей перегородкой б и сливным патрубком 4 перпен528122 дикулярно оси патрубка установлена перфорированная решетка 9 для дробления сплошного сливного потока на струи. Верхняя часть фильтрующей перегородки 6 снабжена штоком

10, выполненным из пружинной .проволоки.

Гидроциклон работает следующим образом.

Исходную суспензию через тангенциальный патрубок 2 подают под,напором в корпус 1 гидроциклона, сообщая ей интен "ивное вращательное движение в его полости. В вихревом потоке под действием центробежных сил твердые частицы (наиболее тяжелая составная часть суспензии),перемещаются к периферии,и, двигаясь по спирали к вершине конической части,,выгружаются через песковый патрубок 8 Внутренние слои спирально-вихревого потока, не содержащие твердых частиц, движутся в восходящем потоке, выходят под давлением через сливной патрубок 4 и, пронизывая перфорированную решетку 9, дробятся на струи, вытекающие с большой скоростью.

Зти струи ударяются о поверхность фильтрующей перегородки 6 и освооождаются от той части твердой фракции, которая была вынесена с потоком. Твердые частицы за счет упругих колебаний фильтрующей перегородки 6 стекают вниз с частью жидкости и в виде сгущенной фракции отводятся через патрубок 7.

Чистая жидкость (фильтрат) отводится через патрубок 8. Колебания фильтрующей перегородки 6, вызванные ударом струи, а также удар струй по времени не в одну точку перегородки, обеспечивают ее регенерацию. Меняя наклон фильтрующей перегородки б с помощью штока 10, можно изменять ее сопротивление и тем самым соотношение фи IbTp3та и сгущенной фракции до и после перегородки.

Таким образом, в предлагаемом гидроциклопе забиваемость ф ильтрующей перегородки

5 практически отсутствует вследствие ее упругих колебаний и ударного воздейств ия каждой

B oT e bHo T H He B:oäíó точку, а с определенным смещением по времени, что позволяет повысить эффективность разделения.

Формула изобретения

1. Горизонтальный гидроциклон, включающий цилиндроконический .корпус с тангенци15 альным патрубком для подвода исходной суспензии, сливным и песковым патрубками фильтрующий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения,и предотвращенич забивания фильтрующего элемента, корпус снабжен камерой с установленным в ней фильтрующим элементом:и патрубками для отвода сгущенной фракции, и фильтрата, а между фильтрующим элементом и сливным патрубком закреплена .перфорированная решетка.

2. Гидроциклон по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде плоской перегородки и установлен с возможностью поворота относительно оси камерыИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1219443, кл. 12 d 1/01, 1967 г.

35 2. Патент ФРГ № 1053472, кл. 12 d 1/01, 1959 г.

528122

Уиг 2

Составитель Э. Яшкова

Техред В. Рыбакова

Редактор Н. Корчеико

Корректор В. Гутман

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1021/1568 Изд. № 1780 Тираж 764 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3К-35, Раушская наб., д. 4/5

Горизонтальный гидроциклон Горизонтальный гидроциклон Горизонтальный гидроциклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 465224

Циклон // 434999

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может найти применение в системах пневмотранспорта, а также в химической и смежной с ней отраслях промышленности, где необходима очистка газов от влаги
Наверх