Устройство для регулирования инерционного объекта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„, 466488

Сова Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.09.72 (21) 1827058/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 09.07.75 (51) М. Кл. G 05b 11/06

Государственный комитет

Совета Иинистров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.078 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. H Вертелин, А. О. Горнов, А. А. Калашник9в и В. В. Москаленко

Московский ордена Ленина энергетический инсвитут

t (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ИНЕРЦИОННОГО ОБЪЕКТА

Изобретение относится к системам регулирования с электрическим исполнительным механизмом.

Известны устройства для регулирования инерционного объекта, содержащие измеритель рассогласования между сигналами задатчика и технологических датчиков, подсоединенный выходом через размыкающий контакт реле к входу блока управления исполнительным электродвигателем с тахогенератором в обратной связи.

В известных устройствах выход тахогенератора подключен к измерителю рассогласования, что обеспечивает введение стабилизирующей обратной связи по скорости вращения вала электродвигателя, Такая непрерывная обратная связь не всегда обеспечивает необходимую устойчивость и быстродействие.

Для достижения этой цели в предложенное устройство введены дополнительные реле, обмотки которых подключены к выходу измерителя рассогласования, и настроечные резисторы, включенные последовательно с обмоткой реле в цепь якоря тахогенератора, причем настроечные резисторы шунтированы контактами соответствующих дополнительных реле.

На чертеже представлена блок-схема устройства, содержащего измеритель рассогласования между текущим и заданным значениями регулируемого параметра 1, задатчик 2, блок управления 3, двигатель 4, тахогенератор 5, реле 6 с контактом 7, реле 8 с контактом 9, реле 10 с контактом 11, настроечные резисторы 12 — 16, датчик обратной связи по положению 17, технологический датчик 18, механическую передачу 19, исполнительный орган 20 и объект 21.

Устройство работает следующим образом.

При достижении скоростью вращения выбранного уровня настройки срабатывает реле

6 и своим контактом 7 разрывает цепь подачи входного сигнала на блок управления. В результате электродвигатель отключается и начинает тормозиться под действием момента сопротивления. Такое ограничение скорости вращения исполнительного электродвигателя в переходном процессе повышает устойчивость системы.

На выход измерителя рассогласования 1

20 подключены обмотки корректирующих реле 8 и 10, обеспечивающих требуемые уровни настройки скорости вращения электродвигателя при соответствующем выборе настроечных резисторов 15 и 16.

25 При малых сигналах рассогласования ток в обмотках реле 8 и 10 ниже уровня срабатывания корректирующих реле, резисторы 12 и

13 шунтированы, и отключающее реле 6 настроено резистором 14 на срабатывание при

ЗО малом напряжении тахогенератора, т. е. на

466488

Предмет изобретения

Составитель Г. Козловский

Техред Т. Курилко Корректор Н. Стельмах

Редактор Л. Утехина

Заказ 1565/14 Изд. № 655 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нижний уровень ограничения скорости электродвигателя.

При увеличении сигнала рассогласования до уровня срабатывания корректирующего реле, например 8, настраиваемого резистором 15, соответствующие контакты размыкаются, вводя в цепь обмотки реле 6 добавочный резистор 12. В результате в этом случае электродвигатель отключается при более высоком напряжении тахогенератора, т. е. при более высокой скорости вращения электродвигателя.

Аналогично, корректирующее реле 10, настроенное резистором 16 на еще большее значение выходного сигнала измерителя 1 рассогласования, при срабатывании вводит дополнительно резистор 13 и перенастраивает ограничение скорости вращения электродвигателя на еще более высокий уровень.

При необходимости число уровней может быть увеличено за счет добавления корректирующих реле и настроечных резисторов.

Устройство для регулирования инерционно.

ro объекта, содержащее измеритель рассогласования между текущим и заданными значениями регулируемого параметра, выход которого через размыкающий контакт реле подключен к блоку управления, соединенному с

40 двигателем, на валу которого установлен тахогенератор, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости и быстродействия устройства, оно содержит дополнитель15 ные реле, обмотки которых подключены к выходу измерителя рассогласования, и настроечные резисторы, включенные последовательно с обмоткой реле в цепь якоря тахогенератора; причем настроечные резисторы шунтированы контактами соответствующих дополнительных реле.

Устройство для регулирования инерционного объекта Устройство для регулирования инерционного объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому регулированию

Изобретение относится к области систем управления и может быть использовано в системе управления транспортным средством

Изобретение относится к системам управления транспортными средствами

Изобретение относится к системам фазовой синхронизации и может быть использовано для фазовой автоподстройки и стабилизации частоты генераторов

Изобретение относится к области управления промышленными объектами управления (ПОУ) с двухэтапным рабочим процессом

Изобретение относится к области систем автоматического управления
Наверх