Способ обработки конических зубчатых изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 47I963

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.07.60 (21) 672924/25-8 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 23f 5/00 (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень № 20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.914.7.04:

:621.833.621. .924.6.04 (088.8) Дата опубликования описания 10.09.75 (72) Автор изобретения

А. С. Ганцевнч (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к металлообработке.

Известны способы обработки конических зубчатых изделий путем обкатки их инструментом, имитирующим в сочетании с зубчатым изделием червячно-коническую передачу.

Предложенный способ позволяет расширить ассортимент получаемых конических изделий.

С этой целью инструмент выполняют в виде конического зубчатого изделия с переменным модулем (с постоянным углом подъема винтовой линии), устанавливают его образующих начальных конусов под углом к образующим начальных конусов изделия и перемещают вдоль них таким образом, чтобы в текущем полюсе зацепления соблюдалось равенство модулей.

На фиг. 1 дана общая схема обработки конических зубчатых изделий; на фиг. 2— схема обработки конического червяка инструментом в виде конического колеса; на фиг.

3 — схема обработки конического колеса инструментом в виде червяка-фрезы; на фиг.

4 — схема обработки конического колеса шлифованием; на фиг. 5 — схема обработки косозубого конического колеса.

Коническое зубчатое изделие 1 обрабатывают путем обкатки его инструментом 2, имитирующим в сочетании с зубчатым колесом червя тно-коническую передачу, и устанавливают образующие их делительных конусов под соответствующим углом.

Инструмент выполняют в впде конического зубчатого изделия с переменным модулем (с постоянным углом подъемно-винтовой линии), устанавливают его образующие на10 чальных конусов под углом к образующим начальных конусов изделия и перемещают вдоль них таким образом, чтобы в текущем полюсе зацепления соблюдалось равенство модулей.

15 Для нарезания зубчатого изделия 1 — конического червяка — инструмент выполняют в виде конического колеса-фрезы 3 или шлифовального круга 4 с нанесением абразивного покрытия. Прп этом угол начального конуса равен 26.

Для нарезания зубчатого изделия 1 в «нде конического колеса инструмент выполняют в виде конического червяка-фрезы 5 (фиг. 3)

25 или червяка-шлифовального круга 6 (фиг. 4).

При этом угол начального конуса равен 26.

При обработке прямозубых конических колес угол между образующими начальных конусов принимают равным 90 +р, где р — угол

ЗО подъема винтовой линии инструмента.

471963

При обработке косозубого конического колеса 7 угол между образующими начальных конусов принимают равным 90+(+0 где 0— угол наклона зубьев.

Образующие конусов инструмента и изделия необходимо протягивать в направлении уменьшения модуля зацепления, следовательно, и инструмент вращают в направлении уменьшения модуля.

Предмет изобретения

1. Способ обработки конических зубчатых изделий путем обкатки их инструментом, ими- 15 тирующим в сочетании с зубчатым изделием червячно-коническую передачу, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью расширения видов обрабатываемых изделий, инструмент выполняют в виде конического зубчатого изделия с 20 переменным модулем (постоянным углом подъема винтовой линии), располагают его образующие начальных конусов под углом к образующим начальных конусов изделия и перемещают вдоль них таким образом, чтобы 25 в текущем полюсе зацепления соблюдалось равенство модулей.

2. Способ по п, 1, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью обработки конических червяков, инструмент выполняют в виде конического колеса.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обработки конических колес, инструмент выполняют в виде конического червяка.

4. Способ по пп. 1 — 3, отлич ающийс я тем, что, с целью шлифования конических изделий, на рабочую поверхность инструмента наносят абразивное покрытие.

5. Способ по пп. 1 и 3, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью нарезания конических прямозубых колес, угол между образующими начальных конусов принимают равным 90+(, где р — угол подъема винтовой линии инструмента.

6. Способ по пп. 1 и 3, отл и ч а ю щи и с я тем, что с целью нарезания конических косозубых колес угол между образующими начальных конусов принимают равным 90+

+(+0, где 0 — угол наклона зубьев.

7. Способ по пп. 1 — 6, отличающийся тем, что, с целью увеличения стойкости инструмента, последний вращают в направлении уменьшения модуля.

471963 Fuz. g

+uz.Я

Составитель В. Слиткова

Техред Т. Миронова

Редактор В. Дибобес

Корректор Е. Хмелева

Заказ 2196/4 Изд. Ко 1480 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ обработки конических зубчатых изделий Способ обработки конических зубчатых изделий Способ обработки конических зубчатых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу точной обработки зубчатых венцов на станке, причем обрабатываемое зубчатое колесо, находящееся в контакте с вращающимся вокруг своей оси абразивным инструментом, вращают вокруг своей оси, за счет чего происходит снятие стружки на обрабатываемых боковых сторонах зубьев зубчатого колеса, а вращательное движение оси зубчатого колеса и вращательное движение оси абразивного инструмента электронно связаны между собой

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нарезания некруглых колес с прямым и винтовым зубом червячной фрезой

Изобретение относится к области станкостроения, к зубошлифовальным станкам для обработки цилиндрических зубчатых колес обкатным кругом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес резанием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубьев цилиндрических колес

Изобретение относится к машиностроению, к обработке конических зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для установления угла главного профиля исходного производящего реечного контура и коэффициента его смещения при нарезании прямозубых зубчатых колес с малым числом зубьев внешней эвольвентной передачи с передаточным отношением, равным единице, в частности, при изготовлении масляных и топливных шестеренчатых насосов

Изобретение относится к станкостроению, к зубофрезерным станкам для нарезания конических колес с косыми зубьями червячной фрезой

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автомобилестроению, станкостроению, редукторостроению, тракторостроению, краностроению, самолетостроению, производству силовых эвольвентных зубчатых передач, применяемых в приводах машин и в их коробках
Наверх